gekudera
в сети: 1 мая 2024

Когда плачут цикады: Блеск
Сменили кровь и кишки на розовых единорогов.

Данная ОВА имеет за собой как положительные стороны, так и не очень. Начнем с того, что дополнительные серии в этом тайтле преследуют за собой в основном цель фансервиса, чем раскрытие персонажей или рассказ сюжета. Именно поэтому целевая аудитория этого продукта - парни-лоликонщики. Те, кто любят цикад за их безумие и напряжение просмотра - могут сразу идти мимо :cold2:

Однако все же мне ОВА понравилась из-за нескольких, важных для меня, факторов.Итак:
1) Юмор и пародия - то, что происходит на экране, очевидно, сделано для того, чтобы вызывать улыбку и поднимать настроение. Со своей целью отлично справляется! Несколько раз посмеялась от души, над абсурдностью ситуации, "розовостью" и стереотипами.
2) Прекрасное музыкальное сопровождение - понравился опенинг. Очень живая музыка, под которую невольно начинаешь качать головой в такт.
3) Графика - ощутимо заметно насколько лучше она стала. Картинки на экране нарисованы красиво, особенно если сравнивать с 1 сезоном. Видно как сильно аниме выросло графически - картины леса, деревни и даже персонажи стали гораздо симпатичнее.
4) Неоднообразие повествования - сложно предсказать что будет дальше и чем закончится серия, поэтому смотреть интересно.

Теперь о минусах:
1) Милота зашкаливает.
Фирменное "Нии-паа" Рики-тян начинает тупо бесить, ведь это показывается так часто, причем в самых подходящих и не очень ситуациях. Обилие маленьких девочек и розовых платьиц в одном кадре зашкаливает(если Вы, конечно, не лоликонщик). Писклявые голоса начали резать уши, впервые за 2 сезона.
2) Нет никакой основной мысли - все ради фана, и только для него.

Как итог, получаем неплохую аниму на вечерок, чтобы поугарать и расслабиться. Оценки на него очень занижены, ведь люди требуют крови, кишки и мясо, а не вот это вот все. Однако, если оценивать эту ОВУ как отдельное произведение, и с самого начала принять и простить то, что в жанрах стоит пародия, то оно явно заслуживает Вашего внимания.

Всегда приятно увидеть другую сторону медали. И за эту солнечную, приятную и теплую Хинамидзаву я ставлю 8 из 10.