gign-3208

О моём перерождении в меч
В целом сюжеты довольно избиты, мир не то что бы хорошо прописан, но, но, что делает этот тайтл приятным для чтива, так это персонажи, я смог их полюбить и в одном моменте даже всплакнул. Сами приключения может и не особо интересны сами по себе, но пока это приключения Фран и Наставника я готов про это читать.
Внук мудреца
Внук мудреца это банальный иссекай, что пытается выехать на популярности жанра, оригинальности в нем к сожалению кот наплакал. Перед нами очередная эскапистская фантазия на тему могущества и побега от унылой повседневной жизни. В самой этой концепции нет нечего плохого, но коль мы видели это много раз, извольте хотя бы попытаться оформить ее в интересную обертку. Что самое смешное, факт попаданства сюжету аниме совершенно ненужен. Для чего обычно вводят такой сюжет? Чтобы вместе с героем постепенно погрузить зрителя в новый мир, объясняя нам его правила и законы. Или возможно, дабы у героя был какой-то мотив, связанный с таким своим происхождением в этом мире. Иными словами, незачем вводить какой-то аспект в сюжет, если он не оказывает никакого на него влияния. Не будь Шин попаданцем, что бы изменилось? Он и так незнаком с миром в котором живет, потому что до совершеннолетия жил в лесу. Так что, будь он рожден нормальным путем, все равно бы познавал мир вместе со зрителем. Мотивов связанных с его прошлой жизнью у него не наблюдается. Единственное что оправдывает наличие слова "иссекай" в списке жанров это то, что в связи с происхождением главного героя, его мышление немного отличается от такового у местных, поэтому он хорошо колдует. И это все, я могу сходу придумать несколько более органичных способов объяснить его особенность.

Ах да, кстати об этом. Персонажи. Главный герой скучнейший Мери-сью. За что он не берется, все выходит на высшем уровне, все он делает лучше всех, и характер у него замечательный, и все его вокруг любят. Кстати, единственная функция и цель существования в данном аниме практически всех персонажей вокруг главного героя, любить и восхвалять его, а также пучить глаза от изумления и радостно одаривать его овациями на любой его чих. Что вы можете сказать о Сиссили? Она няша-стесняша, а что еще? Любой персонаж ограничивается одной чертой, и то если ему повезет. Стоит ли говорить, что смотреть на это быстро надоедает? На самом деле, я удивлен что создатели не пошли по пути наименьшего сопротивления и не одарили Шина гаремом. Нет, конечно в его окружении достаточно девочек вьется, но его романтический интерес проглядывается с первых серий. Я бы возможно мог бы похвалить за это, если бы романтическая линия не была до ужаса скучна, в ней нет никаких потрясений, преград или перчинки, на развитие отношений Шина и Сиссили банально скучно смотреть.

Единственное что на фоне всего этого выделяется, это главный злодей, он звезд с неба не хватает, сразу скажу, но он не настолько уныл как все остальное, а на безрыбье и рак рыба. У этого парня есть хотя бы какая-то предыстория, какие-то мотивы, пусть и представляющие из себя банальную мстю за предательство, от тех, кому он пытался помочь, но ему хотя бы можно посопереживать. Однако, и с ним не все гладко, например, я никак не могу вспомнить, ради чего он устраивал свои диверсии в королевстве Шина, если единственное что его интересовало, месть их соседям. Его поведение и характеры даже несколько разнятся, как будто антагонист до 6 (вроде) серии и после, это два разных персонажа.

На этом обзор заканчивается, и начинаются мои хотелки, и размышления на тему, что бы я хотел увидеть. А тайтлу я ставлю 5 из 10, рисовка приятная, тема в опе понравилось, с целью для которой он создавался, тайтл с горем пополам справляется.

Какой бы я хотел сюжет
Тифлингов зачем то создали однозначным злом, даже тех, кто не утратил свой разум. Почему бы их не сделать полноценной расой, пусть большинство из них остаются озлобленными и жестокими, все-же способ их появления обязывает, да и общество, что считает их за монстров не способствует добродушию. Пусть бы их также боялись и ненавидели, но почему бы не быть и исключениям, тем кто в последний момент остановились или раскались в содеянном. Но обратной дороги для них уже нет и они вынуждены скрываться. Шин мог бы тогда быть ребенком пары тифлингов, что скрывались в лесу, а Дед с Бабкой убили бы его родителей, находясь в плену своего мировоззрения, однако, найдя ребенка которого убитые защищали, осознали бы однобокость своего мышления. Возможно, это бы и побудило их уйти от героически дел, взяв на воспитания малыша Шина из чувства вины. Это объясняло бы и повышенный магический потенциал мальчика, и то, почему его так долго держали в лесу. Благодаря своему весу в обществе, им бы удалось убедить короля и других больших шишек дать ему шанс. Пусть основной конфликт строится на восприятии тифлингов и отношению к ним. Пусть и главный герой и антагонист борются за одно и тоже, за то чтобы тифлингов не убивали и не заставляли скрываться, но разными методами. Мягким, дипломатичным, и радикальным и жестоким.
Деревенская глубинка
Это Босс всех повседневников. Здесь не происходит ровным счетом нечего и этого и не нужно. Это аниме вызвало у меня сильные приступы ностальгии по детству. Вероятно ради этого оно и снималось. Ведь на удивление времяпрепровождение японских детишек в японской деревни мало чем отличается от времяпрепровождения русских детишек в русской деревни. Я тоже ходил смотреть на тритонов к ручью, прыгал в речку, радовался родничку встречному по пути в соседний поселок по жаре и т.п. Нахлынувшие воспоминания не смогли оставить меня равнодушным к этому тайтлу. И вероятно я еще не раз буду его пересматривать, ровно как свои детские фотоальбомы.