gnac
сейчас на сайте

Гинтама: Финал
Этот отзыв не столько про сам фильм, сколько про всё шоу в целом, раз уж этот фильм знаменует конец всего произведения.
Это было прекрасное приключение, и я рад, что смог его лицезреть. Я не могу сказать сколько раз я смеялся до надрыва от абсурдности происходящего. Я не могу сказать сколько раз я рыдал, пока смотрел это аниме. Каждая сюжетная арка, а иногда и филлерные арки, просто выдавливала из меня слёзы. В нашем языке вряд ли найдется достаточно слов, что бы я выразил свою любовь к этому произведению. Это, на мой взгляд, одна из лучших франшиз, что я видел. Меня удивила способность автора развивать персонажей, при этом совершенно не меняя их поведения и их личности. Каждый персонаж в этом сериале буквально имел свою душу и под конец чувствовался родным. Так или иначе это конец этой франшизы, как бы я не любил её, но надеюсь, что продолжения не будет.
В будущем я обязательно уделю внимание работам Сорати, если таковые будут.
Ставлю твердую 9/10 всей франшизе в общем и фильму в частности.
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире
Года 3 назад я наткнулся на первоисточник, тогда он меня не очень заинтересовал, и я просто-напросто забыл про него, пока один из моих хороших друзей не порекомендовал мне его. 24 тома основного сюжета я съел за месяц и попросил добавки. Тогда мне это произведение показалось чем-то невообразимым из-за проработанности мира, которая подается невероятно плавно, прописанности персонажей, каждый из которых имеет свою мотивацию, отсутствие антагонистов, которые таковые лишь потому, что автор не смог придумать адекватной причины для их злости и многого другого. Всё это, возможно, делает адаптацию для меня хоть чуть-чуть, но лучше, чем её видят не читавшие оригинал и, определенно, повлияет на оценку. Из-за этого обязан предупредить, что всё ниже (и выше) сказанное не является истиной в последней инстанции, а лишь собственное мнение какого-то студентика. НО и судить я собираюсь именно как адаптацию, а не как оригинальное произведение. Видите ли, в моем понимании если у произведения есть оригинал, то он по определению лучше, так как несет оригинальную задумку автора, а не её пересказ. На этом со вступлением всё.
Начать стоит с первого, что бросается в глаза, а именно Рисовка. Когда я впервые увидел её в трейлере, то посчитал, что таких красиво нарисованных моментов, как показанные там, будет по пальцам пересчитать. Я крайне рад, что я ошибался. Визуал мне показался невероятно красивым, одни лишь битвы чего стоят. На него явно денег не жалели, но даже несмотря на это, бюджет, видимо, не рассчитали, из-за чего время от времени проскакивают статичные плохо прорисованные кадры. Не сказать, что их очень много, но они есть, и иногда они слишком долгие. Так же из минусов могу упомянуть 3D Хитогами. Он тут явно не к месту. Даже интересно, почему у Японцев пошла традиция богов в CGI’ем рисовать? Кстати он мне кого-то напоминает. Благо сцен с ним не так много, так что часто его видеть не придётся.
Раз с визуалом покончено, надо поговорить про аудио. Музыкальное сопровождение тут просто шикарно. И я говорю не только про опененги и эндинг, которые безусловно хороши, а про музыку в целом. Её тут предостаточно. Почти каждая вторая сцена сопровождается мелодией, которая подходит просто идеально. Особо понравились композиции во время того, как Рокси кастует заклинания. Такого хорошего музыкального сопровождения я не слышал, наверное, со времен Re:Creators. Кстати, мне очень понравилось то, что создатели отказались от озвучки на японский моментов, в которых говорят на языке Бога-Демона (Язык демонического континента). Это определенно помогает погружению. Правда интересно как будет обусловлен переход с языка Бога Людей (Языка на котором в основном говорят персонажи) на японский. Но об этом будем думать потом. Голоса персонажам подобранны добротно. У меня есть претензии только к голосу уже упомянутого Хитогами, да и то, скорее всего, лишь потому, что я воспринимал его как мужского персонажа, хоть в оригинале и говорилось то, что ни по голосу, ни по внешности его пол определить нельзя.
И раз уж речь зашла о персонажах, то стоит сказать, что тут они выглядят даже более живыми, чем в новелле. Взять на пример ту же Зенит, которая в аниме до последнего против того, чтобы оставить ребенка Лилии, в то время как в новелле она чуть ли не сразу выдает её замуж за Пола. Таких примеров я высмотрел несколько, например П-Хантеры, которые всё же сначала побаиваются тиму главных героев. За это определенно респект создателям адаптации.
Так же хотелось немного сказать про "Сексуальные преключения" Руди. Возможно проблема во мне, но я не увидел ничего откровенно неприятного, да и в целом согласен с @Kanda Appuru[comment=7080951]. На всё это я смотрел с улыбкой на лице, а никак не с отвращением.
Подводя итоги, мне невероятно понравился этот тайтл. Он как минимум является очень добротной адаптацией оригинала, который я всем советую к прочтению. Я со спокойной душой могу поставить 9/10, ибо получил всё, чего так ждал.
Для справочки повторюсь: всё это лишь мое личное мнение, которое может крайне отличаться от вашего. Так же хотелось бы сказать следующее: у этого произведения невероятный потенциал и, если вам хоть чуть-чуть понравилась данная половина сезона, прошу дать этому тайтлу шанс и хотя бы пока не бросать его. Возможно, для вас этот исекай станет чем-то свежим, как в свое время стал для меня.
Нежеланно бессмертный авантюрист
Прочитал полных 3 тома. Врать не буду, начал я изучать сие творение только из-за того, что увидел один из артов и мне понравилась рисовка. Что до самого произведения, то тут у меня некие претензии. Начать с того, что глав герой сам по себе имба: ибо, если коротко, то все люди, убивая мобов, получают лишь малую долю их сил, но т.к. наш трупик ходячий не человек, то и опыта получает в разы больше, и даже со временем эволюционирует как покемоны. И все его проблемы заключаются в "А если кто-то увидит, что я не человек?", "А что если я спалюсь, что я это я?" и т.д. И при этом всем персонажам, которым он сказал, что он не человек мягко говоря пое... все равно. (Исключением является девчонка из начала, которая сначала показала небольшое отвращение, но оно быстро сошло на нет, ибо он глав герой, как можно такого кинуть?)
Из плюсов можно отметить какую-никакую продуманность мира. Например лабиринты имеют свою цикличность и мобы в них берутся не из воздуха, а за счет уже погибших мобов или авантюристов. Иногда бывают хорошие шутки, но есть некоторые персонажи, добавленные только ради них(что лично меня всегда напрягает).
7/10, но семь твердое и уверенное.
Стоит ли читать? Да. Томики тут маленькие и читаются быстро, и я думаю, много кому это может понравиться, но определенно не мне. ;b