grasspart
в сети: 11 сент. 2020

Атака титанов 2
Ну, что тут можно сказать... Чересчур переоцененный тайтл, который форсили, форсят и будут форсить еще долго. На деле обычный сенен, со всеми прилагающимися косяками, которых, к сожалению, было довольно много. Сразу стоит сказать, что 12 серий - мало, и на действительно стоящее продолжение, которого ждали фанаты, этот сезон не тянет, имхо. Да, он лучше первого, тут не поспоришь, но черт.
Пунктики:
  • Графоний.
    Графоний, несомненно, крутой. Что в первом сезоне, что во втором рисовка очень приятная и радует глаз. Хотя не могу не отметить, что отвратительное 3Д, которое зачем-то впихнули в некоторые сцены, просто ужасно режет глаза, заставляя опустить руки с возгласами в духе "НУ ЧТООООООО ЗА".
    Ну, плюс к этому напрягали иногда еще и пропорции тел, которые довольно часто оказывались косячными, в основном у титанов.
  • Некоторые персонажи.
    - Имир и Криста просто вытягивают весь тайтл. Особенно Имир. Было очень интересно наблюдать за ней, как за персонажем, узнавать ее историю и проникаться симпатией. Она сюсечка.
    - Эрвин в последних сериях был довольно неплох, хотя и показали его мало, что обидно. Но он все равно заслуживает отдельной похвалы, хорошо проявив себя как капитан, командуя солдатами в критической ситуации, требующей предельного внимания.
    - Оооочень понравилась сцена с Армином в последних сериях, когда он
    решает пожертвовать своей добротой и мягкостью, довольно жестоко провоцируя Бертольда рассказами об Энни. Не ожидала от него такого.
    Да и в целом в этом сезоне Армин был хорошим персонажем, не тупящим и предлагающим вполне себе здравые идеи.
  • Эрен. Бесил на протяжении всего тайтла, и, даже несмотря на всю мою надежду, оставался тупеньким до самого конца. Много амбиций, мало мозгов. Однако сцена со схваткой в форме титана мне понравилась. Единственный момент за весь сезон, где он повел себя вполне адекватно. А это обидно.
  • Вот уж не знаю, чем всем так нравится Микаса, но лично меня она довольно давно подбешивает. Я понимаю, яндере и все такое, но, господи, почему она ведет себя так глупо? И нет, тут не "безграничная любовь к Эрену", как кричат многие. Это банальная некомпетентность. Она солдат, но при этом подводит своих товарищей, не видя ничего, кроме предмета своего воздыхания. А потому, после всех ее "яндеричных" проявлений характера, создается впечатление, что мужик тут именно она, а не наш маленький Эрен. В общем, я не знаю. На вкус и цвет, как говорится... \только не бейте\
  • Стоит сказать, что многих персонажей убрали, сократив их появления буквально до пары минут за весь хронометраж сериала. Не уверена, хорошо это или плохо, но раз уж ввели их, как одних из действующих персонажей в первом сезоне, стоит все таки упоминать их и во втором, нет? :т
  • OP/ED.
    OP и ED довольно милые. Некоторым эндинг не зашел, но, как по мне, сделан он все таки со вкусом.
  • Сюжет.
    Ну, тут уж даже не знаю... Вроде и пытались не лить воду, выдавая информацию довольно быстро, создавая видимую движуху, но все равно чего-то не хватает. Чего-то мало. Но оно и не удивительно, учитывая хронометраж в 12 серий. Сразу стоит сказать, что сюжетная линия гг и его таварисчей скучна до невозможности, зато второстепенным персонажам уделили много времени. Это же касается сюжетной линии Имир и Кристы, которая, по моему мнению, была самой интересной на протяжении всего сериала. Заметила за собой, что при появлении гг на экране, приходилось тяжело вздыхать, морально настраиваясь на еще одну порцию слюней и скукоты.
  • Страннота.
    - Так и не поняла, на кой было впихивать Звероподобного гиганта на пару минут, чтоб потом просто слить его до самого конца тайтла.
    - Поведение некоторых персонажей в паре моментах было просто до боли абсурдным.
    - Ну и вообще не зашло что-то.

Как итог, довольно неплохой сенен, можно глянуть, особенно, если все таки есть желание узнать, чем все закончится по сюжету. Ну, только если вы готовы узнавать это оооооочень медленно, растягивая все до мелочей, неспешно наслаждаясь крупицами информации, терпеливо ожидая нового сезона еще как минимум годик. Если нет, то your welcome в мангу, ибо здесь вам делать совершенно нечего. Даже боюсь оценивать, но, возможно, я бы поставила 7/10, и не больше.
Такие пироги.