hellrVіcеr
в сети: 29 авг. 2022

Миг за мигом
Многим это аниме не нравится, судя по отзывам, но от себя хочу сказать, что хотя бы попробовать посмотреть его стоит. Вдруг зайдет?
Экшна ожидать не стоит, все события, за исключением последнего эпизода, происходят в один и тот же день.
примерно посередине аниме превращается в какого-то халка
. Ну лично для меня это устремляет мнение о персонаже в сторону клеймления последнего говном, и не то чтобы мне не нравился халк. :') Показатель отсутствия фантазии что ли. Вообще говоря, он был чуть ли не единственным персонажем, о котором было интересно узнавать больше, все остальные какие-то плосковатые, хотя и с кучей желаний/мотиваций.
События развиваются медленно, но ощущения затянутости не было, так как я паралельно размышляла над всякими вопросами социального характера, которые поднимаются в данном аниме. Ну и еще.. лично для меня как-то необычно и чарующе наблюдать за отношениями в семье.
Опенинг и эндинг крутые.
Рисовка темная и тусклая, как в каких-то старых добрых триллерах/хоррорах, лично мне такое дарит ощущение уюта, как будто я дома и все хорошо хдд, если у вас подобные ощущения от подобной рисовки/атмосферы, то смотрите, годнота, но явно не эпик вин...
Нелюдь
Опенинг и эндинг прекрасны и я их явно еще долго буду помнить, так как они отправились в мой постоянный плейлист. Что касается сюжета и персонажей - многого ожидать не стоит, в конце стало скучновато. Я ставила фоном пока училась, и... не уверена, что досмотрела бы, если только смотрела, потому что да, не особо интересно, что дальше. Гг пассивненький и... слишком практичный что ли. Те персонажи, которые были мне интересны — Kouji Tanaka и Kaito — раскрыты не были. Вот честно, не знаю, за что поставила этому аниме такую высокую оценку (8), наверное, из-за общего впечатления. И хотя мангу почитать хочется, продолжения конкретно просмотра аниме не хочется вот совсем.
Империя мёртвых
Обычно аниме получается плохим, потому что создателям не хватает опыта или навыков, но здесь... отличная озвучка, прекрасная рисовка, интересная идея, с атмосферой все хорошо. Что ж такое? Как, имея все это, можно было сотворить такой ярый треш? Я просто не могу подобрать иного слова. Ну, ка-а-ак?

По поводу напичканных во все возможные места "отсылок" молчать просто не представляется возможным. Хочется орать, кричать, пищать... мда. Мне это выдается ничем иным как ханжеством, смысла в подобном зеро. Хорошо, если вы знакомы с западной культурой, это же отлично, но зачем свои знания использовать таким-вот бестолковым образом. Мне сие творение напоминает больного синдромом Туретта. Пожалуй, это и есть наиболее точное его описание. Если вам интересно наблюдать, как кто-то выкрикивает невпопад слова продолжительное время (целых два часа!), то вперед, а я даже оценку ставить не буду.

Может, я просто не поняла шутки, но тогда, прошу, умоляю, не выдавайте комедию за историческое, психологическое и тем более сай-фай.
Добро пожаловать в NHK
Небольшое предупреждение: я чисто физически не могу каждый раз помещать текст под спойлер, т.к. он соединен со всем происходящем в аниме. Своеобразная впечатленческая ризома. Так что, дабы вам в глаз не попал какой-то веселый факт, основная информация сокрыта.
Основное мнение
Наверное, во многом повторю предыдущих комментаторов, и все же.
Жизненный тайтл для задротов и бывших задротов (ха-ха). Если просмотрели больше 50-100, то вы точно один из них, не отнекивайтесь :)
Поднимается много вопросов, над которыми данному слою общества доводилось не раз задумываться. Порадовала теория заговоров и психологическая линия в целом (не помню, чтобы где-то ещё встречала нечто большее, чем разговоры с неодушевленными предметами или игру с воображением). Когда долго не общаешься даже в чатике с живыми существами (коты — вай нот?), всякие интересные вещи представляются реальностью. Так что да, если сравнить с другими произведениями жанра, то это можно считать сильным.
Достаточно стандартных/нелогичных/тупых фраз и поступков. Думаю, это неотъемлемая составляющая японской анимации. Ведь основная же функция — расслабиться, отвлечься, отдохнуть.
Позабавили эти чудики, агенты NHK 1433x819
Ответ зрителям, которые недовольны тем, что Сато не изменился:
Ребят, он довольно сильно продвинулся (как для сыча), признавшись себе самому в чувствах и вообще во всем. Он хоть на 15% взглянул правде в глаза. Нанялся на работу. Это огромный прогресс! Хоть все препятствия, стоящие на пути любого хиккана, созданы им самим, т.е. психологические, согласитесь, они-то и самые трудные. Свое вконец выжатое, лишенное энергии тело легче заставить подняться и побежать, нежели признаться, что ты — «камень на обочине».
Отношения Сато с тянами какие-то..хм. Почему он, влюбившись в Мисаки, мечтает о сексе с семпаем? Как будто ему без разницы чьим будет женское тело. Хоть куртизанки
Рисовка хорошая на близких дистанциях, на дальних — беда.
Из музыки выделю только одну композицию — パール兄弟 – ようこそ!ひとりぼっち
Всем, кто не смотрел, настоятельно советую 彡☆
Готика
Детективная сторона предсказуема, и смотреть «Gosick» стоит определенно не ради этого.
А теперь немножко о том, почему это аниме стоит смотреть:
☆ английская атмосфера — наряды, поведение людей, города и посёлки, здания, антикварные вещи
☆ книги — Викторика заперта в библиотеке, вокруг неё всегда полно книг, да и сюжет постоянно касается книг. Взять те же головоломки для среднего брата Куджо, которые Викторика взяла из книг.
☆ персонажи — они не кавайные, а незаурядные, со своей интересной историей и характерами.
☆ английское население говорит на японском — весьма забавно.
☆ опенинги/эндинги, музыкальное сопровождение
☆ примечания переводчиков весьма полезны для тех, кто не особо знаком с историей мира и культурой Японии (только при просмотре с субтитрами; в конце концов, учитесь смотреть аниме с оригинальной озвучкой)
Печально, что мне не удалось ознакомиться с этим тайтлом лет в 12. Для того времени — самое оно.