hikodesu
в сети: 7 мая 2023

Пустынная крыса
Пожалуй одно из лучших тайтлов, что я видел.
Кто-то не согласится со мной, напоминая мне, что это проходная экшн комедия с элементами этти. Да, не спорю, однако в этом(юморе) я вижу человечность главного героя, но можно быть гигачадом, который будет стойко игнорировать свои спермотоксикозные влечения, но, к счастью, все это только в наших фантазиях и в тайтлах для детей. Хочу отметить, что влечение главного героя к женскому полу хоть и затмевает его разум, но все же он отлично понимает намерения действий женских персонажей. В этом есть стремление увидеть, потрогать, осязать, воспринимать прекрасное не только в женском теле, но и в его снаряжении, оружии. Что же это как ни человеческая суть в стремлении познать красивое, приятное вне зависимости какие преграды ждут человека, не только физические, но и моральные. Но ведь мы говорим о данном тайтле, в лоре которого процветают рэкет, грабеж, убийства, насилие. Все это передается также через юмор, конечно, бейбикам-зумерам этого не понять, потому что они не любят читать книжки, уж лучше посмотреть аниме на +100 серий, чем потратить несколько часов на чтение хотя бы мейнстримной литературы (без негатива к зумерам, но такова ваша суть). Не сказать, что этот тайтл имеет высокие средства выражения для того, чтобы показать невероятный сюжет, но и этот тайтл не претендует открыть вам глаза на что-то новое, наоборот он старается быть похожим на другие постапокалиптичные картины (какой нибудь водный мир, почтальон, кулак северной звезды). Но главный плюс этого тайтла, что он высмеивает такой же привычный мир как и у нас: жадность, эгоизм, наивность, невежество, но в реалиях постапокалипсиса.
Если касаться сеьезных моментов, то намерения главного героя очень понятны, учитывая его тактические способности ведения боя, не удивительно, что он спланировал найти работу и местечко "потеплее" как и любой, не обязательно умный, но хитрый человек в наше время. Однако подмечая в таких отрицательных персожах (на самом деле "серых") человеческую суть, тайтл показывает нам веру в хорошее в людях в нескольких персонажах, которые пытаются помочь бедному населению. В эти персонажем вхдит Косуна и других персонажей, которые появляются время от времени. Именно в этом я вижу аллегорию на современный мир, мораль людей, но отдельно взятых в отдельных персонажах и это я считаю шедевром построение сложного на простом "языке" для обывателей, сочетать в себе несочетаемые элементы одновременн глубину и пошлость, красоту и уродство, жестокую драму и черный юмор. Главный герой не только является отражением нынешнего мира, но и отношением автора к этому миру, гг честен со зрителем, так же как и автор искренне смеется над абсурдностью человека и его потугами изменить этот мир под себя.
Итак подведем итог: по моему (никчемному) мнению это понастоящему метамодернизское произведение - аниме о высоком, построенный на базе низкого, собственно как и любой человек в той или иной степени.
"Великая пустыня Канто. Мертвый город. Это руины цивилизации, уничтожившей себя много столетий себя. Эти же руины стали их нагробной плитой. А что качается их выживших потомков... Из уроков истории они ничего не извлекли.