hoperty
в сети: 10 мая 2024

Коллекция Дзюндзи Ито
Начали за здравие, а закончили...

Да, я люблю жанр ужасы и оригинальную мангу. Нет, я не буду говорить базовый бред из серии "манга лучше". Это аниме провалилась по целому ряду аспектов:

Во-первых как уже многие тут написали это абсолютно не страшно. Возможно дело в том, что выбранная рисовка не слишком подходит для настолько специфически стилизованной манги. Возможно режиссура подкачала. Но факт остается фактом.

Во-вторых еще раз коснемся рисовки. Она неплохая, но довольно "ленивая". Многие персонажи на одно лицо, и чем больше смотришь тем тяжелее становится воспринимать сюжет просто потому что твой мозг не отделяет нового живого школьника от четырех таких же умерших в историях до этого.

В-третьих много сюжетов, где пытались сделать открытый конец и невероятную загадку, а вместо этого сделали нечто, вызывающее у тебя вместо интриги только вопрос "что?". Опять же ясное дело, что при создании аниме опирались на первоисточник, но открытая концовка должна быть правильно срежиссирована. В этом плане у них и хорошие моменты есть, например
серия с параллельными мирами в доме. Там концовка открытая и вполне понятная, а именно: ты гадаешь умер человек от своего другого двойника или нет, а не о том что ты вообще только что увидел и как это понимать.
Но к сожалению таких серий меньшинство.

В-четвертых чем больше серий смотришь тем тяжелее и скучнее смотреть аниме. Компоновка сюжетов по сериям становится все хуже, большинство интересных историй проходит в первой половине аниме, к концу же мы все чаще наблюдаем довольно однотипные истории про духов и тп. Их же можно было как-то разбавить между собой? Или например выбрать другие сюжеты? Не то чтобы выбор был невелик.

В-пятых все та же режиссура. Истории внутри серии между собой делятся перебивкой с названием, и уже ко 2 серии наш мозг привыкает к тому, что она означает конец одного сюжета и начало другого. Но затем, когда их начинают пихать посреди истории в совершенно рандомные моменты в голове случается эрор. Это вроде мелочь, но говорит о элементарно плохой реж. работе и сильно портит впечатление. Пример: герои сделали буквально пару действий (серия с марионетками), включилась перебивка. Ты смотришь и гадаешь а к чему это вообще все было, сюжет вроде закончился, но не пришел абсолютно ни к какому логическому завершению. Ты испытываешь ряд негативных эмоций: смятение, недоумение, разочарование, а потом... сюжет просто продолжается. Вроде все нормально, но при этом впечатление уже заранее испорчено.

Из плюсов могу выделить:
-Визуально и на слух приятный опенинг
-Соичи и в особенности его озвучку

В целом я бы не сказала что аниме ужасное, поначалу мне даже нравилось, но к сожалению вышеперечисленные минусы (причем подавляющее большинство чисто технического характера, которых легко можно было бы избежать) попросту с каждой просмотренной серией убивали желание смотреть данный тайтл тк чем больше смотришь тем более явными они становятся.

Накидываю плюс балл за попытку экранизировать довольно сложного для этого дела мангаку и ставлю тайтлу 7/10