hotch
в сети: 22 апр. 2024

Моя любовь девятьсот девяносто девятого уровня к Ямаде
Легкое и ненапряжное аниме на один вечер. Вы просто включаете его, кушаете вкусняшки и ни о чем не думаете. Оно не несет никакого глубокого смысла, не имеет романтических драм. 99% героев здесь хорошие, не причиняющие большого вреда, не имеющие сильного бекграунда.
Все очень хорошо, но я прямо чувствую, что сюда хотели впихнуть, ну хоть чуть-чуть какой-то драматичности с этим любовным треугольником в конце. Я считаю это было лишним. Вообще, проработке отношений ЖГГ и МГГ не хватило времени (На мой взгляд). Вместо этого сюда накидали персонажей, которые обожают МГГ, и на этом строятся конфликты (Два основных, если точнее). Вместо рассасывания темы очередного обожания МГГ можно было бы дать побольше сцен с главными героями. Я лично не люблю всю эту муть с ревностью, признаниями и пр.
В любом случае, это лишь мои личные замечания, без этого аниме так же хорошо, его определенно стоит заценить, как представителя жанра простенькой романтики. Самое главное, что персонажи не вызывают головной боли, а главная героиня не враждует с каждой встречной девушкой за "место под солнцем", ака за Ямаду.
Тайтл легко пролетает, а концовка, в целом, не вызывает никаких вопросов. Всё выглядит законченно и логично, у вас не возникнет чувства недосказанности от завершения аниме
Крепкая 8/10
Судзумэ, закрывающая двери
Потрясающая, захватывающая дух графика, прекрасная оригинальная озвучка и приятный саундтрек. Мне понравилось почти все. Есть пару недочетов, которые волнуют в основном лишь таких, как я. (Просто стоит сказать, что чем выше произведение ставит себя - тем выше я ставлю для него планку)
Начну пожалуй с основной своей претензии - мне не хватило предыстории вначале. Не предыстории событий, как таковых, а просто одного дня из жизни ЖГГ. Темп событий набрал оборот слишком быстро, что моргнешь глазом - уже пропустишь что-то важное. Я не успела распробовать характер Судзуме, её мирные деньки, она просто ушла из школы на несколько дней, как будто это вообще лишний балласт для неё. Наверное, мне бы хотелось видеть, как разделилась её жизнь на до/после событий произошедших в аниме, то как поменялась её личность, что она получила в этой истории и что потеряла? Но мне было даже нечего сравнивать, потому что у неё не было жизни "до". У неё есть лишь грустная тема про утрату матери.
Вот это прям основа, фундамент, но этого не было. Для кого это плюс, но я, пожалуй, закину это в минусы.
Сам сюжет стремительно мчится вперед, делая короткие передышки. Это очень хорошо, мы не топчимся сто лет на одном месте, а постоянно продвигаемся вперед. Взаимоотношения персонажей довольно живые, но по большей части им присуща типичная гипербола чувств аниме Макото Синкая. В этом есть свой шарм на самом деле.
Так же хочу сказать о наличии отсылок на произведения Хаяо Миядзаки. Неужели Синкай решил пошутить над своим званием "второго Миядзаки" и нарочно закинул пару маленьких моментов, отсылающих, например, на "Шёпот сердца" или "Ведьмина служба доставки". Приятный момент, заставляющий тыкать в экран со словами "Да-да-да!!! Я это знаю!!!".
Как ни странно, на самом деле это аниме лишино "тайного глубинного смысла, который на самом деле лежит на поверхности". В целом, тут все лежит на поверхности, все можно понять и осознать сразу во время просмотра. К тебе приходит понимание, когда аниме само это хочет и ты такой "А-а-а.. вот оно как". Мне так же нравится, что магия здесь просто есть. Её не пытаются как-то перевернуть, перекрутить, пережать, выдавить - вот она просто существует. Мне не понравилось как что-то такое магическое показали в "Дитя погоды". Слишком много непонятного и недосказанного остается, а ответов то нигде нет. Есть свое очарование в открытых концах, но мне понравилось, что в этот раз все оказалось закрытым. В принципе, тут не было каких-то сложных веток, которые надо было закрыть, вот в чем секрет - поэтому аниме легко пролетает вперед, не беспокоясь о лишних вещах.
Про графику даже говорить ничего не стоит - каждый кадр смело на рабочий стол.
В общем, это довольно простенькое (по смысловой нагрузке) аниме, которое можно посмотреть сидя с друзьями на вечеринке и никто не останется разочарованным. Кого-то увлечет дизайн, кого-то - легкие нотки романтки, кого-то - подростковая тематика поиска себя, а кому-то понравится динамичное развитие
Аниме точно заслуживает 10\10, но задав большую планку в категории "тяжеловесов" у меня он получает 8/10, что так же очень хорошо!
Сага о Винланде 2
Досмотрев последнюю серию аниме я смотрела несколько секунд в пространство, и только после этого смогла связать хоть что-то нормальное. Это просто невероятно, это шедевр, этот тайтл должен быть на уровне популярности "Клинка рассекающего демонов" или хотя бы на уровне "Человека-бензопилы". Но, увы, нас этого не ждет, потому что в некотором роде "Сага" это Игра престолов для "маленьких". Градус жести тут значительно понижен, но всё же присутствует, а о никаких вайфу речи и нет (Кроме Торфинна, конечно)
Но я просто не понимаю, как такое аниме можно пропустить мимо. Первый сезон был просто выше всяких похвал, а ЭТОТ еще выше. Я не слежу за мангой, поэтому я боялась, что сагу ожидает то же, что и "Обещанный Неверленд" - где первый сезон создает высокую планку своим повествованием, а второй на его фоне просто блекнет. Нет, тут всё так, как должно быть. Как стадии принятия горя. Первый сезон - это отрицание, торг и гнев, а второй сезон - депрессия и принятие. Сюжет прописан идеально, пусть некоторые персонажи заднего плана кажутся плоскими, но мы просто смотрим на исторический жанр, и понимаем своей головой что так-то и викинги не выказывали особо интеллектуальных талантов.
Весь сезон пронизан мыслью о нахождении себя, от отказе от своих собственных убеждений.
Есть ветка персонажа, который рвался на поле битвы.
Хорошо, все запомнили, что он хотел воевать и в итоге его пытались протолкнуть на ту самую битву. Но чем больше шло время, тем сложнее ему было отказаться от своих собственных слов. Такие вещи часто и в жизни происходят - когда слишком поздно понимаешь, как ложны твои убеждения, а отказаться от них уже страшно. В конце концов он откидывает мнение о себе и заявляет о том, что не желает сражаться. Отличная ветка! Одна из моих любимых, хотя я изначально этого персонажа не признала вообще.

Торфинн очень вырос за этот сезон. Его взгляд, поведение, образ мысли совершенно изменился, и я так рада за него. После всего ужаса, что он пережил, после того ужаса, что создал своими руками он нашел силы простить себя и найти, чем заполнить свою "пустую оболочку".
Рисовка - очень хороша! Сам сезон намного менее динамичный, чем первый. В прочем, он все равно не лишен боевки. Тем, кто любит смотреть на сражения тоже зайдет на "ура" - они тут есть! Тем, кто не очень любит сражения, тоже понравится - большая часть сезона посвящена мыслям Торфинна и прочих персонажей.
Мне нравится, что каждый персонаж здесь живет свою жизнь, так скажем. У него есть свои убеждения, свое прошлое. И этот персонаж готов либо бороться за свои убеждения, либо отступиться и обдумать "А так ли я поступаю?.."
На последок скажу, что не смотря на то, что в тайтле умирает не один, не два и не три персонажа, мы понимаем, как ценна сама жизнь. В мире, где жизнь раба стоит не больше мешочка золота - жизнь тоже имеет свои краски. Даже в самые темные времена будет место, где можно будет порадоваться. А счастье никогда не бывает вечным - это цена за то, чтобы понимать его ценность в моменте (Простите за тавтологию). На этом все! Обязательно гляньте, не пожалеете.
Я не понимаю, что говорит мой муж
Могло быть лучше, чем есть.
Если бы запилили не сериал из короткометра, а из полноценных серий по 25 минут, то было бы в 100 раз лучше, потому что есть интересные персонажи, которые просто пробегают мимо повествования, не понятно зачем им вообще дали какие-то личности, потому что это не играет никакой роли при таком маленьком хронометраже. "Личности" - это я, конечно, преувеличиваю... на деле от личности у них лишь название. Скорее это лишняя информация о персонаже, которые не несет никакой нагрузки и лишь занимает время. Есть хорошие примеры короткой повседневности - и это точно не один из них. Это не плохо, но и не хорошо.
В целом, если вы сидите, кушаете бутерброды, у вас болит голова, и вы фантазируете о жизни с женой/мужем, то можно глянуть. Отаку найдут здесь с кем себя ассоциировать, но даже если так... нудно. Тут есть какая-то общая мысль, за которую простой обыватель едва-едва сможет схватиться. Не посмотришь - ничего не измениться, посмотришь - тоже.
Не моя вина, что я не популярна!
Аниме про отаку-хикку, которая отчаянно пытается справиться со своей проблемой.
Мне очень понравилось, когда-то я была похожа на главную героиню. Тебе тяжело заговорить с кем-то с самого начала, но чем дальше идет время, тем сильнее пропасть между тобой и социумом. Ты думаешь, не будут ли они считать меня странной, если я заговорю только сейчас? Оттого появляется внутренняя зависть и агрессия ко всем, кто способен жить и радоваться в обществе людей. Но ведь люди всегда с главной героиней и на самом деле мир не настроен прямо негативно к ней? Так и есть! Только у неё так мало событий в жизни, что простые неурядицы становятся катастрофами.

Весь сюжет нас знакомит с приправленной (несколько) романтизированной стороной социофобов. Если мы возьмем Коми-чан (Из тайтла "У Коми-чан проблемы с общением), то их главное отличие в том, что Коми-чан заметная, красивая, элегантная девушка, которая просто испытывает трудности с разговорами. ГГ этого аниме же полная её противоположность - она неуклюжая, у неё потеет тело и руки от нервозности, её живот мутит от стресса, она имеет сексуальные фантазии, в страхе убегает от диалога или говорит какую-то чущь... и я её так понимаю! Наверное, если бы я смотрела это аниме, когда мне было лет 15, то я бы разрыдалась в подушку от того, что хоть кто-то понял меня. Ведь таких, как она на самом деле много, и много кто может понять её чувства невидимки.
Какого-то продвижения, как такового нет. Тут много смешных шуток (Которые зайдут не всем) на тему секса, отношений, фантазий о идеальной жизни, а так же отсылки на "Акиру", "К-он", "Чудачества любви не помеха" (Это то, что я помню..)

В общем если вы социохлебушек в прошлом, как я, или же еле заводите диалоги в настоящем, то я думаю вам понравится ассоциация с собой. Остальным (нормальным) людям это аниме возможно покажется скучным и непонятным: почему ГГ не может вымолвить ни слова, а в душе всех проклинает на самые ужасные виды смерти. Её взгляд это лишь взгляд 15-тилетнего ребенка на "несправедливость" социального мира, где её поставили в конец.

На самом деле тайтл не ощущается законченным, потому что ничего такого примечательного не произошло в конце, весь сезон ощущается, как "выживание социофоба в дикой среде среди школьников/в магазине/в библиотеке/ на улице". В общем, развития нет, его 0%
Но посмотреть определенно стоит, если вас интересует ненавязчивая повседневность о старающийся выйти в свет хикке.