hstvdnodut
в сети: 27 янв. 2023

Дети
Посмотрела данный короткий метр еще в далеком 2012 году. И, как мне кажется, смысл лежит на поверхности. Попробую объяснить.

Короткометражка затрагивает проблемы образования, индивидуальности и свободы. Нам представлена школа, которая учит детей
как роботов, дабы стать рабами системы. Каждый там — нужная социальная единица, имеющая оценку А по всем предметам (прим. "5", вдруг кто-то плавает в теме). Единственное, что отличает учеников — номерной знак на лбу, аналог имени. Также дела обстоят у учителей: они носят улыбающиеся маски и не похожи лишь цифрами.
Главный герой — 4483,
первый  "подавший голос", вызвав недоумение у взрослого. Начинается бунт, только вот действителен ли он? Конечно, дети как бы "восстали" против системы, но даже в этот момент они только повторили за одноклассником, так и оставшись рабами. Они не совершили подвиг, они продолжают следовать друг за другом.

Самое сладкое нам оставили на конец. Дело в том, что
в начале мультфильма был показан фрагмент с собакой, которую сбивает поезд. Так вот, в окончательных секундах тот самый мальчик снова видит собаку и бежит за ней (она олицетворяет свободу). Он прыгает под поезд, спасая ценой своей жизни животное. 4483 погибает, издав предсмертный хохот (понимая всю ситуацию). Теперь главный герой по-настоящему свободен.

Затрудняюсь дать оценку по шкале. Это надо посмотреть, переосмыслить и продолжать жить. Или попытаться сделать что-то?