hubskama
в сети: 9 апр. 2024

Когда плачут цикады: Разгадки
Новеллу не читала и не вижу смысла сравнивать её с адаптацией. Всё же, мы смотрим аниме.
Заодно немного напишу и о первом сезоне.

Начну с того, что "ужасы" в аниме вызывает у меня истерический смех. Но Цикады я хотела посмотреть потому, что это типо культовое аниме, да и много кому нравится и.. почему бы и нет.

Первый сезон очень скучный. Правда. Ты смотришь на набор безумия и ну убейте, я не могу смотреть на то, чего я не понимаю. А если ещё учитывать,что спустя 26 серий нам практически ничего нормально не рассказали, кроме наборов коротких арок с разными вариантами игр милого школьного клуба:advise:.
Конечно нас пытались подвести к истине ближе к концу и я, даже, немного могла сложить какой-то паззл. Но простите, посмотреть +20 серий без нормального сюжета(исключение арка с Шион), с рисовкой бюджетом в 50 копеек, и закончить никак, чтобы что?... <-- это буквально немножко нагорелого после просмотра.
Не знаю, для меня первый сезон, это незаконченная история, которую я не могу оценить на отлично. + есть некоторые факторы которые вызывают паническую атаку, а именно: сюжет - он тут есть, но его нет; персонажи - с крайности в крайность; и рисовка - здесь нужно просто посмотреть:

но мы всё спихнём на то, что аниме просто старое :revenge:
Большущий плюс за крутой опенинг видно в него весь бюджет на рисовку и спустили

Это всё до просмотра второго сезона.

Во втором сезоне с первых минут нам сразу же начинают раскрывать все карты. Арки стали длиннее и более приземлённые. Хоррор и безумие переменился на детектив.
Хвала небесам людям дали деньги и рисовка немного улучшилась.
Повествование не спешит. Ещё раз замечу, что нам буквально рассасывают всё, что только можно.
Нету "бессмысленного" безумия как в первом сезоне, и алилуя после просмотра второго я понимаю, что оно, скорее всего, было просто непонятным.

Не скажу, что я в восторге от просмотренного тайтла.
Это хорошо прописанная история: у каждого персонажа своя драма-квин и каждый переживает вирус как-то по-своему страшно, но блин как же тяжело смотреть на то,
как четверо подростков и два ребёнка махаются с ордой !!опытных!! наёмников и даже умудряются убежать от этих больших дядек.. это типо такая сила дружбы энчантикс волшебная пыль?!. Возможно я, конечно, недооцениваю возможности ловушек Сатоко, но всё таки думаю, что в военном подразделении немного учили смотреть на обстановку в целом или, о боже, хотя бы под ноги.

Итого: если вы думаете, что посмотрите только первый сезон и успокоитесь - до свидания.
"Ужасы" не нагоняют ужас, а вызывает омерзение от того, что происходит. Но если бы я посмотрела это лет в 10 - :depressed:
К просмотру рекомендую если а)у вас много свободного времени, б)вам всё равно на открытый финал(после просмотра первого сезона), в)вам нравится смотреть на очень милые игры милых девочек и г)у вас стальные нервы

Первый сезон - 6\10, второй - 8\10.
Хёка
Аниме на любителя повседневности! Остальные же скажут, что время было потрачено в пустую.
Хз, мне понравилось)
Kyoto Animation как всегда умницы, здесь проблем нет.
Душно/не душно, но помним, что это повседневность, да и + детектив. Не думаю, что стоит от такой солянки ожидать мега сюжет :dunno: Да и романтика здесь чисто как украшение.
В общем, аниме умудряется быть гениальным и простым одновременно, + было по приколу смотреть как школьники расследуют события по типу "почему учитель сегодня был злым" или "почему в библиотеке берут книги".
любим и уважаем шваброголового, он и тащит всё аниме

8,5/10
Хоримия
Нормально.

Аниме не серьёзное, наивное, легкое, доброе и без большой смысловой нагрузки.

Много кому Хоримия не нравится, понятно почему, но оно и не тянет как на очень эпически-офигенное аниме, потому воспринимать его нужно как что-то простое.
Такое хорошо смотреть после каких-то серьёзных тайтлов, ну или же можно включить на фоне и параллельно заниматься своими делами.

Уважаю, что раскрывают второстепенных персонажей. Много кому это не нравится, но я, если честно, очень мало встречала аниме, где нормально раскрывают персонажей помимо гг.

Раскрытие персонажей нормальное.
Музыка не цепляет(
Опенинг заедает.
Чистая повседневность и романтика.
Не скажу, что комедия смешная, но она очень милая.
итог: школьники будут без умна.

8\10.