human_worst
в сети: 7 мая 2024

Эрго Прокси
Только что завершил просмотр данного аниме, и, честно говоря, далось мне это не без дюженных усилий. Начну с плюсов:
  • первый и главный – атмосфера, сеттинг. Лично я являюсь большим любителем подобного;
  • второй, и не менее важный – Пино;
  • рисовка, да, она хороша. Однако тут стоит отметить, что не без огрех, которые встречаются тут и там достаточно часто;
  • очень хорошее музыкальное сопровождение, отличные опенинг и эндинг;
  • интересные, проработанные персонажи. К сожалению, к самой Рил Мейер это относится в меньшей степени.
Не смотря на то, что мне хотелось бы говорить об этом аниме только хорошее (ну да, оно как-то с первых же серий меня чем-то расположило к себе), нужно сказать и о минусах, которые достаточно весомы.
Собственно к ним. Первое и главное, из чего проистекает практически всё последующее - это сюжет. У меня создалось такое впечатление, что создателям был не столько интересен созданный ими мир, сколько донесение и раскрытие определенных философских мыслей и идей. Печально, но в данном случае этот самый мир, как полигон для раскрытия этих мыслей и вызывает неподдельный интерес, но в его проработке очень много белых пятен. Это ещё и усугубляется специфической подачей сюжета, скажу более – далеко не всегда вообще понятно что происходит и почему. Вобщем, сюжет оставляет очень много вопросов.
Не всегда понятна мотивация персонажей, это касается в основном Рил Мейер. Её поведение далеко не всегда соответствует положению и ситуации (примерно 12-16 серии), что крайне слабо мотивировано и вызывает довольно сильные боли ниже спины. Так же тут присутствуют такие серии, которые можно смело отправлять в урну, их не менее трёх-четырёх, как примеры - серия с Квизом (викториной), серия со сном Пино. Справедливости ради скажу, что в них всё же есть крупицы полезной информации, занимающие не более 2-3 минут времени, остальные же 20 минут, простите меня за мой французский – пердёж в лужу. И да, я знаком с понятием «филлер», только я не понимаю зачем они здесь? Стоит ли вообще говорить, насколько они невыносимо унылы?
Что в итоге – слабоватый и неотёсаный сюжет, завернутый однако в великолепную атмосферу, довольно высокого уровня рисовку, грамотную режиссуру, отличную музыку и кучку философских вопросов, которые предлагают задуматься над такими вещами как смысл жизни, что вообще такое жизнь, что такое «я» и что такое бог. От оценки воздержусь.