iTook
в сети: 21 апр. 2024

Настоящие слёзы
Вроде бы всё и хорошо, но...слишком много этих "но"...
На входе нам сразу буквально сразу дают информацию о том, что есть 3 школьницы, влюбленные в одного парня. Зачем? Почему? Откуда? Когда? Не думайте, что вам удастся узнать ответы на эти вопросы. Тут действует система "Главный герой - значит надо его любить". И если еще можно приплести к 2 подругам детства давнюю привязанность к главному герою, то только уже своими личными догадками, не подкреплёнными ничем. С 3 девушкой всё ещё хуже, поскольку там вообще влюбилась за минут 15 буквально по вышеназванной системе. Подобное конечно не очень приятно видеть в качестве завязки, но на этом сюрпризы не заканчиваются.
Основным для меня минусом было использование друга нашего главного героя как отбивную грушу. Ничем не уступает ему, во многих моментах даже выигрывает, но он никому не нужен. Почему? Извините, не главный герой. И ладно бы это, так ещё и его романтические чувства идут в никуда, поскольку та кто ему нравится бездумно влюблена в нашего ГлАвНоГо ГеРоЯ просто потому что, оставляя этого парня на обочине истории. От этой истории, связанной с ним, становится по-настоящему мерзко, а за самого парня грустно. Повторюсь, считаю моветоном делать главных героев "особенными" просто потому что они "особенные", и тем более использовать для наглядного выражения этого его друга, используя его по полной катушке, ведь главное не что со второстепенным персонажем произойдет. а чтобы наш ГлАвНыЙ ГеРоЙ нашел свою ЛюБоФь. Мерзко.
Также хромает мотивация некоторых персонажей, особенно мамы нашего ГлАвНоГо ГеРоЯ. До сих пор не до конца понимаю зачем она сделала то, что сделала. Ну да бог с ним, если закрыть глаза на всю мерзость отдельных моментов, явную недосказанность, скрип в зубах от некоторых действий и эти странные аллегории с петушком, то вышло очень даже ничего. Романтическая развязка и ход повествования к ней вышли последовательными и интересными, за некоторыми исключениями персонажи хорошо прописаны, пусть и существует недосказанность. Аниме явно удалось сыграть на чувствах зрителя, что уже делает это аниме не таким уж и плохим. В целом, общая картина всего произведения, особенно финал, перекрывает многие негативные моменты, оставляя после себя каплю грусти и удовлетворения.
Плюсы перевалили минусы, так что 8/10 с натяжкой, но поставил. Но готовьтесь, чтобы поставить этому хорошую оценку придётся примерить на себя роль озона и запастись терпением в некоторых моментах и смотреть не с позиции того, что вы хотите увидеть, а с позиции что вам дают увидеть. Концовки, кстати, по сути 2, позитивная и депрессивная, так что каждый волен выбирать своё. Но если позитивная ещё вяжется с основным сюжетом, то вторая совсем уже какой-то несвязный фанфик, поэтому всё же позитивную считаю каноном.