il_lich

Сага о Винланде
Сага о Винланде это не голливудские американские горки способные лишь будоражить кровь. Оно мошьное, без прикас. С множеством моментов где нужно делать паузу, чтобы обдумать увиденое. Это мрачная история, но при этом выглядящая красиво и оптимистично. Здесь дело не в сюжете или раскрытие персонажей, тематики или анимации, но это нечто делает сагу о Винланде более особенной, для меня есть некое чувство, что возвышает это аниме над остальными - чувство неимоверного величия. Эта история произведёт дико глубокое впечетлание на того, кто к ней приобщится, вы не забудете её после просмотра. Она оставит свой след надолго после завершения, даже через годы вы будете смотреть на неё как на что-то особенноё

Начну с того, что это аниме не только про месть, как можно было подумать, а ещё про становления Торфина как воина, воина каким был его отец. Больше всего мне понравилась атмосфера реализма Про прыжки в 10 метров прошу умолчать ибо мы все знаем японцов, да и я не про это. Нам показывают викингов такими какими они были. Показывают Англию 11 века во всей красе.
Здесь нет точного определения добра и зла, всё подаётся как часть жизни. И при просмотре понимаешь, что реальность может быть более жестока чем твой воображаемый мир.
Касаемо персонажей. Многие из них были реальными историческими личностями, кто-то был героем фольклора, а кто-то героем саг. Но это не отменяет факта того, что персонажи достаточно хорошо проработаны. Особенно смотреть за превращением молодого пяти-летнего Торфина в хладнокровного убийцу.
Не понимаю людей, которые судят персонажей по нескольким сериям или по половине сезона, за это время авторы не успеют раскрыть персонажа, или не покажут все его мотивы. Не делайте так.

Ещё один персонаж, главный антагонист пролога - Аскелад, чего только стоят его харизма и обаяние. Я при просмотре верил, что наёмники идут за ним не потому что так хочет автор, а как раз из-за его качеств.
Также не могу не отметить маленькие истории в сериях по типу того как священик рассказывает викингам, что такое любовь, про то как любящая мать расплачивается за любовь и сострадание к незнакомцу, про то, как сын сбился с пути на который его хотел наставить отец. Эти истории ещё долго будут у меня в голове, даже после конца серии

Впрочем почувствовать всю глубину этой замечательной картины можно только посмотрев её самим. Можно сказать, что эта арка идёт на равных с аркой "Золотой век" в старом добром Берсерке

Псс
Для полноценной картины дополнил отзыв большей частью материала из видео Гиггука - "Не недооценивайте Сагу о Винланде" в переводе от студии ДжоШизо