ilfinkel
в сети: 16 апр. 2024

Кулак Северной звезды
Хорошая манга. Ее приятно читать, хорошая картинка радует глаз.
Чувствуется "старая школа": если мужик льет слезы, то только по причине того, как он тронут смертью своего врага/брата/отца, а не из-за какой-то там заурядной "боли".
Кровь. Ее здесь, хоть и много, но она не напрягает, автор не пытается вывести читателя в какое-то шоковое состояние, показывая "кровь,кишки, ра****расило", нет. Он показывает как круто ГГ или другие персонажи расправляются со врагами в пару ударов, или, как любит главный герой , АТАТАТАТАТА!!!
Сюжет. Ну.. здесь все не очень хорошо. Понятно, что ГГ ходит по миру, сеет мир и разрушение, и все должно быть именно в таком ключе, но после конца первой половины, ознаменованной смертью архиврага, начинает казаться, что сюжет высасывается из пальца. Начинается то, что мне не нравится больше всего в подобных штуках: "а вот тот вот, хоть и был королем мира, оказывается, не был сильнейшим, и он, вообще, всех охранял от жуткой угрозы!". Всегда такое возмущало.
Мужики и Женщины. Мужики первого и второго плана - что герои, что злодеи - в большинстве своем благородные, невероятно сильные, и у всех есть, разумеется, жуткая история на бэкграунде, которую, конечно же, расскажут. По непонятным мне причинам, это совсем не раздражает, а добавляет шарма. Женщины - великолепные, возвышенные существа, они призваны в этот мир, что бы стимулировать Мужика к подвигам разными способами (быть похищенными, жертвовать собой, и даже - ничего себе! - вести за собой).
OMAE WA MOU SHINDEIRU. По какой то причине все уже мертвы только с начала. Я не знаю почему. Но оно закончилось вовремя, и не зря, мне кажется.
ГГ надирает всем задницы во имя любви. Все надирают всем задницы во имя любви. Только законченные 3естепенные подонки(вся массовка) делают это из страха перед начальником, и вообще, не во имя любви.
В общем. все хорошо, это крепкая классика, в рамках Mad Max и сененов. Как я уже писал, ее приятно читать. Благородство, накаченные мужики, красивые Женщины, любовь. нет, не так. ЛЮБОВЬ.
От меня 7 из 10.
Империя Альтаир
Ну, вот я и досмотрел "империю Альтаир". Скажу сразу - мне понравилось. Очень хорошо прослеживается прогресс главного героя, этого часто не хватает в аниме. То есть, по сути, герой из наивного юноши-идеалиста превращается в уже взрослого мужчину, имеющего силу и уверенного в своих действиях(хотя, наверное, это качество у него было изначально).
Со многими другими, более-менее второстепенными персонажами, нам дают познакомиться не так плотно, однако это не смазывает ощущений от тайтла.
Очень интересно смотреть за интригами и разговорами разных персонажей, хотя иногда возникает ощущение, что Махмут Тогрул в плане убеждения какой-то чересчур имбовый, и навык остальные с ним соглашается не потому что он смог убедить их, а потому что программно у него навык красноречия уровень over 9000. И это - почти единственный, по мне, минус этого аниме.
В остальном - музыка, графика, сюжет - все выполнено, всего в достатке.
От меня оценка 8/10 - Отлично.
Ах да! Отдельное спасибо Flamme за комментарии, примерно объясняющие фишки и соответствия с битвами в нашем мире.
P.S. Это мой первый отзыв, я чувствую, что он написан сухо, извините за это)