imanmaisun
в сети: 9 нояб. 2022

Человек-бензопила
Уже много людей сказали это, но я скажу еще раз. Хайп не оправдан. Столько людей говорили мне прочитать это, потому что эта манга «капетс умная!!», ну и конечно, у меня были высокие ожидания. Но это самое большое разочарование. Даже рисовка разочаровала.

Эта манга очень похожа на попытку сделать второе «Золотое божество». Попытку, которая с треском провалилась. Этот тупой туалетный юмор посреди драмы очень напоминает кое что…ах да, золотого камуя. Но если в камуе этот юмор действительно смешной и зачастую связан с сюжетом и раскрытием персонажей, то здесь он ну просто есть и все! Догадки о попытке сделать второго камуя еще и подтверждает тот факт, что Фуджимото сделал автора камуя жертвой демона огнестрельного оружия. Макима - неудавшийся Цуруми с невероятными силами, а Аки…you will never be Tsukishima!

Все, что я хотела сказать об этом произведении уже сказали до меня, но мне все равно надо накакать. Повествование тут, будто бы тебя окунули головой в смывающийся унитаз. Что? Почему? Как? А главное зачем? На эти вопросы ответа не найдешь. Да и сюжета тут как такого и нет. Мясорубка ради мясорубки. Сначала я думала, что такое повествование это фишечка и особенность, но нет, оказывается это просто неспособность писать истории. Персонажи не успевают появится, как тут же умирают, а те, которые не умирают, двигать сюжет не в состоянии и совсем не раскрыты. Но справедливости ради скажу, что гг и пацан акула вызвали у меня теплые чувства. Хорошие, добрые мальчики, но на этом все. Иногда проскакивают философские мысли и отсылки, но на деле никакой смысловой нагрузки они не несут.

Про персонажей хочу поговорить поподробней.
Гг мне понравился. Идея у персонажа хорошая, но реализация всратая, но не потому что сам персонаж плохой, а потому что все, что его окружает некачественно сделано. Очень понравилась концепция гг, который действительно ведет себя как реальный подросток, который не видел радостей цивилизации.

Макима это типа попытка сделать антагониста? Или что это вообще было? Честно сказать, назвать ее полноценным главным антагонистом не поворачивается язык. Что автор хотел сделать с ней? Йохана из монстра, но в виде привлекательной женщины? Цуруми из камуя, но с невероятными суперсилами? Не знаю, но увидели мы антагониста без какой либо мотивации и у которого все предназначение это добавлять «поворотные повороты» в повествование (простите, не могу назвать это сюжетом)

Про Аки и сказать нечего. Типичный холодный бисёнен с сопливой историей, который очень привязан к своему боссу. Даже не грустной историей, а просто сопливой, потому что его предыстория не вызывает никакие эмоции кроме как «и че?». Не могу обойтись без сравнений, скажу, что это всратая попытка сделать второго Цукишиму из камуя. Черт, да у Аки даже свой Който есть! Этот чел ангел выступает в роли Който для местного Цукишимы.

Пауэр не плохой персонаж. Да, не раскрытый, да, сделанный на коленке. Но на большее она и не претендовала, как и Дендзи, и в этом ее прелесть!

Остальных персонажей я даже и не запомнила. Просто ходили, делали что то, убивали кого то, а вспомнить их трудно. Про лор и миростроение писать нечего, потому что его тут нет.

Рисовка тут мне показалась красивой, но если вглядываться, то можно заметить много проколов в виде поломанной перспективы. Но я сильно придираться не хочу, потому что я сама художник и понимаю, какие нечеловеческие условия у мангак. Ну и хочу отметить, что в эту мангу не было вложено никаких чувств. Знаете, есть такие произведения, в которые авторы вкладывают всего себя, проходят все музеи и отправляются на другой конец света, чтобы найти информацию и референсы для своего детища. Так вот, это явно не про бензопилу.

Знаете, этих всех негативных отзывов можно было бы избежать, если бы манга не позиционировала себя как разные произведения. Сначала складывается ощущение, что это пародия и второсортная комедия (которые тоже должны существовать и которые есть объективно хорошие), и если бы она вела себя также и дальше, не было бы проблем, я лично люблю такое. Но потом она пыталась сделать себя каким то…западным комиксом? Вестерном? Но тоже не получилось, ладно, проехали, такое лично мне тоже нравится. И вот, эта манга начала позиционировать себя как что то умное и философское, и этот мув напрочь отбил желание читать. Ну не можешь ты быть Урасавой Наоки, это нормально! Пиши то, что тебе под стать писать, но нет, обязательно нужно было пытаться сделать из этой манги что то серьезное (спойлер: не обязательно). И самое плохое, что люди, которым это понравилось, тоже позиционируют бензопилу как что то нереально умное, и ты начинаешь читать в предвкушении, что будет что то стоящее, а по итогу…

Возможно, мне бы и понравилось, если бы мне было 13 и это было первое, что я осознанно прочитала в своей жизни. Думаю, маленьким подросткам такое очень понравится и возможно им и надо такое читать. Такая манга тоже заслуживает существовать! Но если вы старше 15, то вряд ли стоит читать это. Ну и возможно, отзыв не был бы таким негативным, не будь эта манга такой расхваленной. Если бы да кабы, да во рту росли грибы!