imasparrow
в сети: 22 авг. 2023

Труська, Чулко и пресвятой Подвяз
Есть мультики хорошие, есть плохие, а есть "Труська, Чулко и пресвятой Подвяз".

Сие творение привлекло меня странным названием. Именно благодаря ему я сейчас здесь. Думалось, что создатели или переводчики случайно неудачно пошутили, но нет, это составная часть огромной неудачной шутки, коей является юмор данного тайтла.

Первая серия - "лицо" какого-либо сериала. Из-за нее мне, к сожалению, хотелось забросить это аниме в глушь списка "брошено", но что-то всё же не отпускало. Серьёзно? Основывать первую серию на гипер-сортирном, в буквальном смысле, юморе? Не имею ничего против использования естества в шутках, но здесь это доходит до абсурда, доводящего до испанского стыда. Следующие серии уровнем выше, но смотреть строго в одиночестве - велика возможность передозировки, опять же, испанского стыда. Многие шутки были лишними. На протяжении всего тайтла ни разу не удалось посмеяться, вызвал улыбку лишь эпизод с раскрытием внешности Бриферса, ибо думала, что персонажа совсем забросят.

Про неоригинальность идеи и сюжетов серий писать не особо хочется, сейчас подобных сериалов - подавись. Да и, к тому же, смотрибельно, из чего следует, что придираться не стоит. (Речь идет об идее "ленивые герои + провальные злодеи = главный конфликт".)

Люди, занимавшиеся рисовкой и анимацией, явно плохо разбираются в композиции. Стиль и цветовая гамма очень приятны, но разобрать картинку по деталям - в этом остается только пожелать удачи. Во многих моментах она не смотрится цельно, даже изображение на постере я поняла до конца, детально разобрав во второй раз. Дизайн персонажей не нов, но весьма симпатичен.

Музыкальное сопровождение для аниме 2010 года, мягко говоря, необычное. Некоторые композиции заставляли подвигаться в такт. Для тусовки в сельском клубе с местными отаку подойдёт. За него однозначно плюс.

Отдельные эпизоды оказались совсем уж на любителя. Но, не смотря на все минусы, аниме затягивающее, и если бы не время, просмотрела бы за один присест. Оно "уютное", стильное, яркое и кричащее в одно и тоже время. Совсем плохого мнения не осталось. Потраченного времени совершенно не жаль, возможно, когда-нибудь судьба приведет меня на эту страницу снова...

Вывод: как в народе говорится - ни рыба, ни мясо. Мнение неоднозначное, ставлю золотую середину 5/10.

К послесловию: лично у меня просмотр вызвал зверский аппетит. Не смотреть на голодный желудок людям, не имеющим супер-способность хуманизации Твайлат Спаркл.
Ангел кровопролития
Итак.

Начнём с того, что, как тебе (читателю данного отзыва) наверняка известно, данное творение было сделано по одноименной игре.

Изначально я его начала смотреть, когда вышла только 1 серия. Ибо об анонсе наслышана была прилично давно.

Ожидала я многого, получила примерно четверть.

Заворожила меня рисовка задних планов. В принципе, можно смотреть его только из-за этого.

Как самостоятельное произведение сие творение совсем не катит (возвращаемся ко второму абзацу). Если бы я не знала, что это игра, то отказалась бы воспринимать его в серьез, скажем так. Изначально все даётся запутанно. Сама идея довольно клишированная.
Девочка с психическим расстройством просыпается фиг его знает где, начинает с каменным лицом все исследовать, появляется псих, который хочет ее убить...
Да-да. Ничего не напоминает?
Сюжет. Он тут есть. Причём сама идея неплоха (хоть, как я уже сказала, шаблонная). Но наблюдать скучно. Довольно притянуто за уши. Иногда было интересно наблюдать за трэшом, который происходил на некоторых заданиях, как герои выпутывались из непростых ситуаций, да, возможно. Но и это надоело. Слишком много пустых разговоров, ненужных, неинтересных повторов... Можно было пропустить серию и ничего не потерять. А также, один из больших минусов - у них не получилось в жанр ужасы. Абсолютно ничего не пугает, эти вставки с радужной рвотой и покер фейсом как в комедиях - все это не должно быть в жанре. Ни разу не испугалась... хотя нет. Я очень сильно испугалась в первом эпизоде при появлении Зака - звукорежиссеры постарались на славу, я чуть не оглохла, когда повалились доски. Напугать - не значит насовать океаны крови и маньяков в картину. Приведу в пример произведение Идеальная грусть. В течении всего просмотра зритель находится в какой-то панике, фильм нагнетающий и пугающий, но эффект создавали не кровь и скримеры.

Персонажи... сколько еще раз мне придется повторять слово клише? Типичные психи, практически неотличающиеся друг от друга. Единственное, доктор чуть взрослее характером, чем Зак, Кэти и т.д. А священник? Так это снова заурядная спокойная личность. Контраст на фоне других психопатов. Как и всегда. Особого симпатизирования персонажи не вызывают, особенно Кэти. Главная героиня - ну, может, мне и нравится в ней то, что это один из первых гг, который сам напрашивается на убийство, но... Она совсем неестественная (как и все остальные). Слишком идеальная. Да и мотивы у нее так себе (как и у всех).
В кои веки человек станет убивать всех подряд только из-за непонравившегося выражения лица? Почему люди не могут в подобных произведениях показать настоящие и логичные рассуждения о бытие?
Почему снова школьница?!

Это аниме просто переполнено клише. Каким образом Зак выжил при таком излиянии кровью? А, ну да. Он же гг. А как выжил Дэнни? А, ну да. Нужно же сделать неожиданный поворот событий. Иногда логика присутствует, например, когда
первый вколол сразу два шприца и с витамином, и с ядом. Вроде 50/50, витамин обезвреживает яд, все живы, очень круто, я безумно рада.
Но это не заменяет скукоту и непонятность происходящего на экране.

Саундтреки - 3/10. Они подходят тематике, но я каждый раз перематываю опенинги и эндинги, так как визуал у них простенький совсем, видеоряд скучный, а саундтреки, опять же, скучные, не запоминающиеся.

Смех персонажей раздражает особенно. Зака ещё можно слушать, ибо смех довольно необычный, но КЭТИ, ГОСПОДИ, ОНА ТАКОЙ ПРОТИВНЫЙ ПЕРСОНАЖ.

Я не обо всем высказалась, но сейчас довольно поздно, мне сложно думать, да и смотрела я последний раз в самом начале осени, плохо помню, что вообще происходило последние серии.

4/10 поставила за рисовку, неплохую идею, интригующее начало и попытку раскрыть какие-то философские темы, тематику грехов (что получилось немного скучно и невнушающе) и т.п.

Возвратиться к просмотру я не против, если бы не поставленные передо мной более интересные тайтлы.

Прошу прощения, если моя недокритика отняла у вас нестоящее того время.