impasu
в сети: 18 апр. 2024

Сага о Винланде 2
Пикланд Сага в очередной раз показала высокий уровень сюжета. Но на протяжении выхода сезона появились 2 точки зрения,по которым произведение стало хуже.
Первая,и невероятно глупая
АААРРЯ ГДЕ ИКШОН????!!!!! Люди,которые говорят об этом,вы серьезно не слушает то,что говорят персонажи и не анализируете это? Вам прямым текстом говорят о том,что пережил Торфинн и почему он не собирается больше воевать. Идеи пацифизма продвигались ещё с самого начала первого сезона на примере Торса и его слов "Настоящему воину меч не нужен". М таким низким вниканием в сюжет вас лучше посмотреть сёнены по типу КРД,там даже думать не надо.
Вторая,уже достойная внимания
Идеи пацифизма не подходят для сеттинга Средневековья. Тут сложно не согласиться,но по мере развития сюжета Торфинн сам приходит к пониманию того,что бе насилия не обойтись. Я ещё не знаю,как будет дальше развиваться сюжет,но сделаю несколько предложений:
1) Торфинн станет мучеником, которого не приняло общество того времени.
2) Торфинн найдёт способ минимизировать насилие.
3) Торфинн останется верен утопическому пацифизма,но из-за этого попытка колонизировать Винланд окажется провальной.
Варианты развития сюжета могут быть и другими, 2 сезон оставил хорошую базу для этого,так что не стоит преждевременно плеваться.

По мере просмотра этого сезона я выдел 2 самых мощных момента для сюжета
Первый момент
Когда Торфинн потерял сознание и ему приснился Аскелад. Из диалог показает внутренних переживания ГГ и передает все трудности пути возвращения в нормальное состояние.
Второй момент
Окончание мини арки Арнхейд и Гардара. Муж хоть и перед смертью,но всё-таки понял,что война была развязана зря и всё самое дорогое для себя он мог сохранить,если бы выбрал мирную жизнь.
Этот момент тоже мог быть мощным,но его испортили.
Возвращения Торфинна в Исландию. Зачем надо было добавлять эти анимешные кривляния с Ульфой. Это был прекрасный драматичный момент,в котором сестра не признаёт своего брата,потому что потеряла веру в то,что он жив. Почему это превратили в "смешные" гэги?

Немного о саундтреке. Просто 12/10, особенно 1 опенинг и эндинги.

Итоговая оценка 2 сезона:10/10. Лучшее аниме зимнего и весеннего сезонов. Иду читать мангу
Ганц:O
Я,если честно,не понял,зачем создали этот фильм. Для тех,кто не читал мангу,это будет просто боевик с кучей недосказанностей,а для мангаридера это будет разачарованием от того,что вырезали кучу персонажей и событий. Но давайте по порядку.
1) Графика.
Очень крутая, смотреть на неё - одно удовольствие.Порой мне казалось,что это не графика,а настоящие актёры. Впринципе, единственный положительный аспект этого фильма.
2) Персонажи
Довольно странное решение с ролью Като в сюжете
Его показывают как "новичка" в Ганце. Хотя,это было сделано наверное для того,что бы с его помощью ввести в курс сюжета арки тех,кто не читал мангу.

Анзу Ямаски и Ниши переданны хорошо(хотя у первой особо нечего было показывать)

Рейка и Старик
Показаны болванчиками,которые ничего не умеют(Рейка только немного постреляла)

Оскинские ганцеры - главная часть этой арки,ведь без них она не была бы собой. И вот именно они переданны очень слабо,но об этом напишу в разделе "Вырезанный контент".

3) Вырезанный контент
Про оскинских ганцеров
Они показаны просто жестокими. Но ведь этого недостаточно. По манге они сражались под действием наркотиков. Так же вырезан самый колоритный оскинскихй ганцер - Хентайщик. Он трахал всех инопланетян женщин и сражался с другими монстрами абсолютно голый. Вот такая чернуха и есть Ганц. Без неё фильм показал эту вселенную простым фантастическим боевиком. Ну и так же вырезанно множество экшн сцен с ними

Вырезанные основные персонажи
Вырезаны Такэши и Кэзо, хотя во флешбеке они присутствуют. Вырезаны телепаты. Из-за этого опять же отсутствуют множество экшн сцен

По сюжету говорить нечего,ведь это лишь мала часть от всего сюжета манги

Мои мысли о том,как лучше надо было сделать экранизацию
Я могу понять то,что вырезали множество моментов с оскинскими ганцерами,ведь это могло не пройти цензуру. В таком случае почему создатели не решили экранизировать предыдущую арку про вампиров? Таких чернушных моментов там меньше, экшена примерно столько же,как и в Осаке. По моему мнению,эта арка больше подходила бы для экранизации.

Итог - 6/10. Достойно просмотра на одни раз,но только в том случае,если вы прочитали мангу. Если не читали,то советую попробовать(но сразу же приготовьтесь к тупой концовке)
Ганц
Манга "Ганц" - один из самых ярких примеров того,как крутая идея может умереть. Хоть с первых глав автор создавал свое произведение,как треш боевик,к концу он смог сделать так плохо,что ни вписывалось ни в какие рамки. Но давайте по порядку.
Начну с плюсов.
1) Рисовка.
Поистине,очень крутая часть манги. Интересно то,что у мангаки были ассистенты,создающие 3Д модели,что значительно облегчало работу. Да,это не уровень,например,Кентаро Миуры,но все таки тоже выглядит круто. Помимо этого,сам автор со временем улучшал свои художественные навыки. Для сравнения можно посмотреть на 1-ые главы и 200-300-ые(но примерно с 300 глав начинает проскакивать очень плохое 3Д,что режет глаза)
2) Происходящая жесть в целом.
Вот несколько примеров
Собака, делающая кунилингус; Мужик,спасший 17 летнюю девушки из-за того,что он был педофилом;Один из ганцеров, занявшийся сексом с "Рейкой"(на самом деле это был метаморф)( такое тяжело описать,это надо увидеть самому)
Ну и потимо этого,куча кровавых экшн сцен,которые завораживают свое эпичностью.
На этом плюсы заканчиваются и начинается помойная яма под названием "сюжет".
Оно невероятно убого. На протяжении ~370 глав мангака выдавал одни лишь вопросы,никак их не раскрывая. Но вдруг появляется некая инопланетная цивилизация,которая даёт ответы за несколько глав. Ещё самое ржачное в мотивации это цивилизации - они тупо так захотели. Серьёзно.

Первые 300 глав показывали нормальный уровень драмы. Смерти персонажей,любовная линия Кея и Таэ. Что могло пойти не так? А вот получилось. Арка вторжения инопланетян - самая душная хрень всей манги. Появляются
-Кей-тян!
-Тае-тян! И так почти всю арку.
Непонятно откуда появившаяся мотивация Ниши стать самым могущественным в мире.Тупорылая попытка вызвать сострадание к пришельцам. Но тут всё-таки есть своя хорошая часть - раскрытие Черри. Один из немногих персонажей,которого реально жаль.

Последняя глава ни хорошая,ни плохая. Вся проблема состоит в том,каким дебилизмом подвели к этому. Ну во первых,тупая арка вторжения инопланетян. А во вторых,финальный файт. Непонятно откуда появляется пришелец,которого представляли самым крутым до этого,и он вызывает Кея на поединок. Если он не согласится,то он он отправит корабль на Землю,что уничтожит её.То есть он пожертвует всей своей цивилизацией из-за этого. Самое тупое состоит в том,что другие ганцеры сами могли справится с ним(и так в итоге и произошло,так как они помогли Кею)

Отдельно напишу про
Вампиры. Единственная информация про них - это модифицированные люди. Кто это сделал? В чём его мотивация? В чём мотивация самих вампиров? Самая странная часть манги,которой спокойно могло не быть (но она хотя бы подарила пару эпичныэ моментов

Итог:6/10
У автора был шанс сделать из своей манги действительно шедевр и оправдать жанр "Сейнен"( Во времена выхода манги он все таки что то значил)
Триган: Ураган
На протяжении выхода данного аниме можно было увидеть множество комментариев про то,как якобы авторы ушли от оригинала. Такая претензия имеет право на существование. Но есть одна интересная особенность. Такое имеет право писать только тот,кто прочитал мангу. Но мы видим совершенно иную ситуацию,об этом писали только фанаты "канона" 1998 года,в котором большинство серий -филлеры или полуфиллеры. А "Ураган" оказался даже ближе к оригиналу по сравнению со старым аниме
С этого момента сразу стало понятно,какие "эксперты" так обозлились на новую версию
Персонажи имеют прекрасные редизайны,которые вписываются в 3Д.На данный момент, возможно,"Триган:Ураган" - один из лучших примеров аниме,сделанного полностью в 3Д(Ну это же Orange,тут не следовало волноваться). Люди почему то зациклились на Берсерке 2016 года,от чего остаются ярыми консерваторами. Отдельно хотелось бы сказать про
А в чем блин состоят ваши претензии?Милли не играла какой то особой роли в раскрытии сюжета,из-за чего ее нельзя было бы убирать. Особенно ржачно становится от данной претензии,когда оказалось,что она всё таки появится в аниме,но уже во 2 сезоне.
После всех 12 серий все претензии, высказываемые на тему "ЭТА НИКАНОН" просто отваливаются, а люди,побросавшие тайтл и поставившие 1 звезду,не посмотрев даже половины,поставлены на место.
Вам же я рекомендую на боятся смотреть новый триган,и попытаться отвергнуть свой синдром утёнка.
А итоговая оценка - 9/10. Жду 2 сезон и надеюсь,что авторы хорошо закончат сюжет.
Стать любимой собачкой
Вы спросите меня, почему я поставил данному аниме 10/10? Отвечаю. Потому что автору удалось найти ту самую тонкую грань между кринжовой базой и базированым кринжом.
Подумайте сами. Что не серия,то передоз ТАКОГО кринжа,который разрывает все рамки,а от этого в итоге становится только лучше.
Давайте рассмотрим это на примерах из самого аниме.

1)сюжет
Сюжет реально гениальный. Какая-то шизанутая учёная зачем-то превратила гг в собаку(не хочу даже думать,как именно она пришла к идее этого эксперимента и к нему самому). Причём человеком обратно стать то можно,но для этого нужно либо поцеловаться с девушкой в засос,либо поработать между ног. В момент,когда об это рассказали,я чуть не задохнулся от резкого увеличения концентрации кринжа во мне.Именно благодаря этому тайтлу я понял,что у меня все ещё хорошо с головой. Сейчас я вам рассказал о сюжете и думаю,что не надо обсуждать,что он заслуживает все 12/10
2)различные фетиши
Впринципе ожидаемо подобное от аниме в жанре этти. Но тут опять появляется ультра доза кринжа. Дело в том,что 2 героини чувствуют нездоровое влечение к Почите,из за чего испытывают на нем разные сексуальные действия:заставляют лезть под юбку,предлагают полизать соски и т.п.
Но особенно мне запомнились моменты с футфетишистом (базой). Все это настолько плохо,что опять же становятся хорошо

Ну и в отдельности хотелось бы рассказать про седьмую серию
Казалось бы,такой же кринж,как и все остальные серии. Но вдруг героини начинают между собой битву за то,что бы Почита залез к ним под юбку. Данное сражение было эпичнее сражения Дио и Джотаро. Но этом моменте я заржал на всю квартиру,но слава богу тогда я был один,потому что не знаю,как бы это объяснил.

Итог:10/10
Все,кто поставили оценку ниже,просто ничего не понимают в настоящем искусстве