impra
в сети: 16 марта 2024

Пять сантиметров в секунду
В мире аниме невозможно найти другую историю, которая бы так же глубоко пронзала наши сердца как эта.

В начале истории оба героя - полные зеркала друг друга. Они юны, искренны, нерешительные. Однако, Такаки более нерешителем, чем Акари.
И письмо прислала первая она. И в день расставания он так и не смог сказать ей ни единого доброго слова. Отражением его робости было то письмо,
которое он хотел перед дать ей из руки в руки. Видимо судьба распорядилась иначе, и конверт уносит вьюга. Такаки ненавидит себя. Он винит себя за то, что
поезда задерживают, а роняя слезы и говоря про себя "Акари, пожалуйста, Иди домой", - еще и делает себя недостоиным её. Но она дождалась его. И слезы Акари при встрече
  • ни что иное как доказательство - как сильно она его любит. Ни пурга, ни время, ни расстояние едва ли смогли ослабить ее любовь. "Я тоже немного съем" - Акари также голодна как и Такаки, - за всё время ожидания она не притронулась к еде, всё ждала его.. Эх Такаки, Такаки...Как же много тебя во мне)))
А затем следует поцелуй. И конечно же! Робкий и нерешительный Такаки вновь ставит себя в статус ничтожества, которое недостоино Акари.
Садясь на обратный поезд, его душа полна заботами о том, что же будет дальше. Где же ему взять столько сил чтобы "защитить Акари" У него нет веры в то, что уже
имеет все, чего желает. Он уверен, что свое счастье еще нужно заслужить. Ведь он недостоин ее.

На мой взгляд вторая история была подана нам для: 1) передачи внутреннего мира Такаки в последующие его годы 2) Борьба чистого сердца за любовь человека, подобного Такаки
Юная Канаэ - робкая и стеснительная девушка, влюбленная в Такаки. Каждый день она борется с собой пытаясь признаться тому в своих чувствах. Ее борьба отражена в попытках "оседлать волну"
Тем временем Такаки уже ступил на дорогу безжизненной обыденности. Стрельба из лука по расписанию, дорога домой, один и тот же кофе. Он не живет своей жизнью. В своих снах он на другой планете с Акари
Видимо и смски он пишет тоже на другую планету. Но влюбленную Канаэ он так и не замечает. В решающий день X, когда была оседлана волна, Канаэ принимает окончательное решение - признаться вопреки всему.
Она уже дергает его за одежду, но так и не получается. Бедняжка льет слезы. Она борется и старается изо всех сил, но упирается в какую-то невидимую стену.Это стена равнодушия Такаки по отношению ко всему.
Стена, которое закрывает его сердце. Стена его грез и мечтаний. Благо сломанному скутеру, ибо по пути домой Канаэ видит старт ракеты, который служит для нее знаком. Знаком остановиться.

НУ и третья история. Развязка всего жизненного пути Такаки и всей его "Лав Стори" Скучная, обычная жизнь (да и разве можно назвать это вообще жизнью?) в комментариях не нуждается.
Девушка, влюбленная в Такаки, подобно Канаэ, но должно быть более настойчивая все же добивается его расположения. Однако мы видим, что ничего стоящего из этого не вышло. Апатия накрыла Такаки таки с головой
Показывают Акари. У нее все хорошо. Такаки для нее - лишь случайное воспоминание, связанное с письмом, которое она "нашла вчера" Должно быть это письмо она хотела вручить ему в руки когда-то, но после случившегося с ними поцелуя
посчитала ненужным, а может и просто не решилась. Тем не менее, дальше следует ключевой момент аниме. Фрагментами показывают всю жизнь обоих влюбленных с момента расставания на платформе. Мы видим как они оба пытаются
писать письма друг другу, но не решаются их отправить. Оба ждут письма, проверяют ящики. Но проходит время. Писем нет. И тут то герои расходятся. Такаки остается прежним. Думает о ней, живет ею. Ищет ее везде. И не смотря на то, что когда падают листья сакуры, и у обоих случаются моменты ностальгии, уносящие их на мгновения в прошлое, Акари всё же решает отпустить свою любовь. Она начинает жить настоящим и более не вспоминает Такаки. И нет ничего удивительного в том, что на переезде их взгляды так и не встречаются. Она для него - вся жизнь. Он для нее - всего лишь воспоминание.

Хочу выразить большую благодарность русской озвучке за столь великолепный, чувственный перевод. Чрезвычайно красивое аниме с многочисленными завораживающими пейзажами. Все детали переданы невероятно точно. При просмотре я всем существом ощущал свое присутствие в каждой сцене фильма (ну, просто я в крайней степени эстет, не берите в голову :)) )
"5 сантиметров в секунду" - история каждого, хоть когда-то любившего сердца. Увы, законы времени и расстояния не передаются нам с материнским молоком.
Их можно только пережить и испытать на себе. В конце хотелось бы выразить свои мысли после просмотра. Любовь - это дар, который дается нам с рождения. Нам ничего не нужно сделать, чтобы любить. Не нужно чего-то заслуживать, добиваться. Возможность любить даруется всем и просто так и без каких-либо условий.
Не стесняйтесь любить. Это самое меньшее и одновременно самое большее на что мы способны.(с) Аndrew Miami

Нашел этот комментарий в ютубе.
91 день
Если бы все планы главного героя обдумывались вслух и действия наперед, в целом, в сопровождениями с картинками и флешбеками, то это аниме было бы лучше тетради смерти. Мне как зрителю скучновато и жду концовки сезона, поскольку чувствуется, что там вся развязка. Хотя опять же, лучше было делать акцент не на конце, а на процессе мести в целом. Мало мало мало мыслей главного героя озвучивают. ИХ НЕТ!(