incrdble
в сети: 30 янв. 2023

Магистр дьявольского культа
Со старта было ничего непонятно, но потом завозят графон, за графоном - сюжет, появляется динамика, и это... НУ ВЫ ВИДЕЛИ? БЕРЕТ ОН СВОЙ ДРЕВНЕЯПОНСКИЙ ФЕНДЕР И... ТРЫНННЬ.
Эти сцены с инструментами - невероятное наслаждение. Настолько удачно подобранные спецэффекты, музыка.
В целом смутили только два момента: местами кривоватое 3D (например, демон-черепаха из пещеры) и концовка (
как-то с трудом верится, что после поглощения столь огромной силы У Сянь Вэй остался прежним

Кабанэри железной крепости 3: Битва за Унато
Субъективная оценка: 2/10
Объективная оценка: 6/10

Общее впечатление: заруинили вселенную. Искренне надеялся на то, что сделают долгострой а-ля Атака Титанов, с равномерным развитием сюжета и персонажей. Вместо этого сделали очередной детский сёнэн. Жаль.

Плюсы:
- Боевые сцены с Мумэй шикарны.
- Рисовка отличная.

Минусы:
- Слитые персонажи. Мумэй начали сливать ещё в сериале, но этого, видимо, было мало. Больше не воспринимаешь её, как машину для убийств. Конечно, было развитие персонажа, но это развитие довольно быстро переросло в деградацию. Больше не интересно наблюдать за ней. Икому до сих пор воспринимают как малолетнего клоуна-демона, несмотря на бэкграунд в виде сериала.
- Бесконечные филлеры. Филлер на филлере. Зачем? У сериала был шикарный плюс - без филлеров он отлично показывал чувства между персонажами. Жаль, что и это загубили.
- Типичный сёнэн. От рейтинга R-17 осталась только красная жидкость. Не переживаешь за персонажей, нет страха перед тем, с чем они сражаются. Всё те же филлеры отсылают нас к сотням однотипных тайтлов, которые сегодня так любят подростки 14-.
Кабанэри железной крепости
8/10. Объективно здесь не больше 7, но за сэттинг хочется 8.

Плюсы:
- Сэттинг. Со старта наблюдаемая картина вызывает искренний интерес. Metro Exodus явно не пропустила этот тайтл.
- Динамика. Постоянно что-то происходит, экшен получился живым и интересным (имхо), не возникало желания пропустить минуту-другую.
- Рейтинг R-17. Происходящее на экране позволяет прочувствовать тот ужас, с которым сталкиваются герои сериала.
- Качество исполнения. Звук, картинка - ожидаемо добротные, хоть и не без изъянов.
- Чувства. Обошлись без филлеров, при этом всё понятно. Такое нужно уметь делать.

Минусы:
- Вездесущий пафос. То, что иногда раздражало в Атаке Титанов, перекочевало и сюда. События в сериале развиваются быстро, и большинство напряженных моментов с эмоциональной музыкой и кричащими персонажами воспринимаются совершенно равнодушно, слишком уж мало времени дали на развитие персонажей.
- Мусор в лоре.
Способности а-ля Токийский Гуль и прочая дичь под конец ломают надежду на серьезное продолжение. После первых серий появляется искреннее желание наблюдать за развитием персонажей и лора вселенной, но для 12 серий показали уж слишком много всего.

- 3D. Ухх, 3D, как же оно раздражает, когда его видишь. Качество "неканоничных" эффектов, к сожалению, оставляет желать лучшего.
- Мотивация персонажей. Любовь, конечно, сильное чувство, но завязывать на ней добрую половину сезона не стоило.
- Хронометраж. Этот минус был бы актуален в том случае, если бы не было хотя бы половины других минусов.

Общее впечатление: решили повторить успех Атаки Титанов, но, видимо, не хватило или смелости, или бюджета, чтобы довести сюжет до ума и расширить сезон хотя бы до +-20 серий. Вселенная со старта понравилась. Но дальнейшее развитие событий заставляет задуматься над тем, нужно ли продолжение.
Остается надежда на то, что успех тайтла оценят, и запилят доведенное до ума продолжение.
Форма голоса
Действительно сильный и качественный тайтл, заслуживающий 10/10.
Лично для себя не нашел каких-либо изъянов.
Раскрытие персонажей, развитие сюжета, символизм, музыка, графика - всё на высоте.

Жаль только, что в реальности всё было бы намного печальнее.
Хеллсинг OVA
Моя оценка: 7/10. Не обращайте внимание на количество плюсов/минусов, так как плюсы куда значимее большинства минусов.

Плюсы:
  • Музыкальное сопровождение. Лайтовый металльчик и классика весьма удачно подобраны, но вот всё остальное оставляет желать лучшего.
  • Картинка. Отлично прорисованы персонажи, проработанная анимация, одна из сильных сторон данного тайтла. Кроме стрельбы.
  • Персонажи. Алукард и Интегра. Невероятно привлекательные, проработанные, пафосные образы, которые хочется видеть снова и снова. Также порадовали Андерсон и Уолтер.

Минусы:
  • Комедийные вставки. Кому при создании тайтла пришла настолько идиотская идея добавить эти вставки - непонятно. Убивают впечатление от увиденного, ломают весь пафос, вызывают лишь желание быстрее перемотать.
  • Фансервис. Не то чтобы его здесь много, но в данном случае он совсем не уместен.
  • Двойной образ Алукарда.
    Первый образ - безумный монстр, с азартом убивающий тех, кому предначертано умереть. Второй образ - пафосный, в какой-то степени романтичный и весьма привлекательный вампир. В самый раз для вампирской драмы. Оба мне понравились, но это практически два абсолютно разных персонажа, которые совершенно иначе себя ведут и мыслят в разных ситуациях.
  • Праобраз Ванпанчмена.
    Если объективно взглянуть на тайтл, то это - Ванпанчмен, в котором акцент смещен с ГГ (Алукадра) на других персонажей и происходящее в тайтле. Бесконечно могущественный Алукард, который искусственно ограничивает свои силы в попытках найти достойного противника. Однако, в отличии от Сайтамы, поведение Алукарда во второй половине тайтла вообще не соответствует его возможностям.
  • Экшен. Много бестолкового и скучного экшена, особенно сцен массовой расчлененки. Стрельба реализована, мягко говоря, ужасно. На входе Алукард стреляет из пистолета, на выходе - из зенитного орудия.
  • Сторитейл. По сути - отсутствует. Мы практически ничего не знаем о главных героях, о том, почему они стали тем, кем стали.
    Из ниоткуда появляется третий рейх с бессмертной армией, и ещё куча бесполезных персонажей, которые сливаются также быстро, как появляются.