inlovewithseiyuu
в сети: 9 марта 2024

Токийские мстители: Рождественская битва
Мой первый отзыв
Для начала обозначу общие моменты, потом пойду по конкретике:
Начну вот с чего: Такемичи, главный герой нашей истории. Вот честно, я не понимаю такой ненависти от русского комьюнити. Одно дело, когда персонаж просто не в вашем вкусе, я отлично это понимаю, но другое дело сыпать вечными оскорблениями 'нытик, тряпка, плакса, слабак, худший протагонист'. Повторю в миллионный раз: у него на глазах несколько раз умирали любимые ему люди, как он реагировать должен? Радоваться? Пофигично сказать 'блин, ну в следущий раз выйдет'? Соглашусь, иногда он излишне сентиментален, но чел просто таким способом выражает эмоции, у всех свои странности в этом плане. Надеюсь, хотя бы после битвы с Тайджу люди поймут что Мичи сильнее чем всем кажется, и его перестанут так засирать.

Небольшой оффтоп: лично для меня токийские мстители-довольно важная история, потому что именно она помогла мне встать на ноги в довольно тяжёлый период и начать идти вперёд. У меня были небольшие эмоциональные подъемы и после наруто, геройки, и других тайтлов, но ТОЛЬКО после прочтения мстителей я смогла действительно собраться с силами. Я НЕ говорю, что токрев поможет любому, это мой личный опыт. Это всё я расписала, чтобы вы поняли, что я очень люблю эту историю, но при этом не идеализирую её и вижу и минусы и плюсы. Начнем тогда как раз с минусов:

1) Все понимают, что токрев выглядит довольно игрушечным, и это минус вообще всей франшизы. Подростки проворачивают все эти криминальные делишки, их родители вообще никак не появляются в сюжете (кроме отца Хины в этом сезоне) и их просто будто бы не существует. Это объяснено только у Майки с Дракеном, и всё.
Странными выглядят и паверлевелы персонажей. Например, как в 1 сезоне несколько серий Дракен дрался с Ханмой, потом Майки победил одним ударом. То же самое и в этом сезоне, только в сражении ребят из тосвы против Тайджу. Мангаридеры понимают, почему так выходит, но для анимеонли это выглядит очень странно
Ну и конечно 'сила главных героев'-проблема почти любого аниме: Шиничиро умер от 1 удара железкой по голове, Майки от огромного количества таких же ударов ВООБЩЕ ПОФИГ. Он не попал в больницу, даже перевязанным не ходил, просто кровь покапала и всё. Во втором сезоне то же самое: всех побили по самое не хочу, но все продолжают драться. Есть конечно такая вещь, как адреналин, но я не знаю насколько он поможет в такой ситуации.
2) саундтреки. Я не услышала в этом сезоне ничего, что меня бы зацепило/как-то великолепно дополнило серию
3) замена сейю Дракена. Это произошло из-за какого-то скандала: Тацу изменил своей жене, из-за этого его начали очень сильно засирать, он пытался совершить суицид, но выжил, сейчас его снимают с кучи ролей. Я ненавижу культуры отмены. Я считаю, нужно разделять личную жизнь и работу. Да, не спорю, изменять плохо, но даже сам концепт 'лишать человека работы за измену' звучит тупо. Если Тацу сам отказался из-за состояния здоровья-я молчу, но если это не так: ёмаё, верните мне Тацухису Судзуки на роль Дракена.

Не плюс, не минус, просто факт:
4)Рисовка. У меня есть 3 апостола плохой рисовки:
а) 3D графон в атаке титанов
b) mekaku city actors, которых нарисовали вообще в пэинте по-моему
с) берсерк 2017 года, это просто... ну вы поняли
На фоне всего этого для меня что угодно выглядит хорошо. Да, тут не такой крутой графон как в магобитве или клинке, но мне вообще впечатление никак не испортил

Плюсики:
1) работа сейю. Я в принципе обожаю японскую озвучку, конкретно тут меня больше удивляет, что сейю Чифую/Такемичи вообще не популярные, но при этом с ролями справляются отлично.
2) опенинг. Честно, на первом прослушивании он вообще не впечатлил, но чем больше я слушала white noise, тем сильнее мне нравилась атмосфера этой песни
3) сюжетка: история семьи Шиба довольно сильно меня взяла за душу, и как бы сильно я не любила Юзуху, я больше прониклась Хаккаем, будто увидела в нём что-то от себя
4) это первый раз когда я смотрю аниме после прочтения манги, так что вполне возможно, что такое есть во всех аниме, и просто я этого раньше не знала:
в аниме сразу исправляют сюжетные дыры, оставленные в манге. Шиничиро, проходящий на заднем плане в сцене с Мичи, Кисаки и Хиной (ведь он передаст Такемичи абилку таймтрэвелинга), Такеоми, показанный среди членов черных драконов. Да и в целом добавленные в аниме сцены(которых не было в манге) не кажутся лишними/не к месту. Спасибо и на том, что не напичкали токрев филлерами, как некоторые студии любят делать. Короче, с адаптацией непосредственно манги всё нормально

Думаю, пора подводить итог. Токийские мстители-аниме не для всех, если вы готовы принять специфику и некорректности этого мира-получите нормальное аниме. Для меня токрев немного глубже, чем его считают, но об этом я поговорю, если найду в себе силы написать отзыв на всю мангу.
Спасибо за прочтение)