innuendo
онлайн 40 минут назад

Туалетный мальчик Ханако
Ну и запугали же народ. Почитаешь комментарии и аж страшно становится, отзываются так, словно это самая худшая адаптация из всех возможных. Каких-либо внятных аргументов, доказывающих полный слив сюжета, я так и не увидела, если только не считать ту лютую субъективщину от разочаровавшихся в несовпадении со своими представлениями об экранизации людей. Ну серьёзно, давайте будем честны, если бы вы изначально не летали в облаках и не строили иллюзий, то и такой негативной реакции не было бы. Все придирки к якобы неподходящим для персонажей сейю опять-таки исходят из того, что люди получили не то, что представляли в своих фантазиях. То же касается и нытья насчёт убогой анимации и кривой рисовки, что хоть отчасти и правда (окей, реально хотелось бы больше движения), но слишком уж преувеличенная. И без идеально отполированных кадров смотрится весьма бодро и интересно, атмосфера также сохранена, а музыкальное сопровождение только дополняет картину и в общем и целом радует слух. Чего только стоит подобранная цветовая палитра!
Все эти фразы про слайд-шоу тоже, конечно, насмешили. Каким образом Lerche могли сделать больше кадров, если денег изначально было в обрез? Это ж не какая-нибудь суперкрутая и богатая студия, которая во всё сможет вложить финансы. Понятное дело, что пришлось чем-то жертвовать, и, на мой взгляд, уменьшить количество кадров в секунду было верным решением, ибо иначе пострадало бы качество картинки, чего конкретно в этом тайтле явно не хотелось бы.
Касаемо персонажей и их "неразвиваемости" в сравнении с мангой тоже неясно. Так пишете, будто мангак заперли в подвале и всё втихаря нарисовали, пока они там не видели. Уверена, что студия советовалась с авторами насчёт того, на что лучше сделать упор и какие моменты будут более важными для сюжета. Лично я увидела тех же самых персонажей с теми же характерами, с той лишь разницей, что повырезали некоторые сцены ввиду нехватки экранного времени. Ничего особо важного сюжет от этого не потерял, образ героев всё так же сохранился. Хочется окунуться во все детали, – пожалуйста, манга всегда к вашим услугам. Но самому аниме, если не сравнивать каждый кадр с оригиналом, это никак не мешает быть всё таким же интересным и занятным. Поверьте, я это как любитель манги говорю. С теми средствами, которыми обладает студия, у них действительно вышло создать пусть и не идеальную, но как минимум неплохую экранизацию, стоящую ознакомления.
Могила светлячков
Не зацепил ни сюжет, ни герои. Много раз встречала данное аниме в списках "вы будете реветь в три ручья", но на деле мне было максимум жаль главных героев, на слезы не пробивало ни в одном моменте. Неплохая история, но далеко не факт, что вызовет слёзы. Никого отговаривать от просмотра не стану, ибо все мы разные, но лучше начинать смотреть без завышенных ожиданий. 7/10
Туалетный мальчик Ханако
крайне годная манга, сочетающая в себе все самые офигенные жанры: тут вам и мистика со сверхъестественным, и романтика с драмой, и даже комедия. причем всё так годно оформлено, что какого-либо диссонанса между жанрами абсолютно не возникает. к слову, на русский язык переводят медленнее, на английском уже скоро 50 глава выйдет (когда на русском на данный момент только 29), так что советую не ждать перевода и идти читать прямо сейчас, ибо оно того реально стоит. ух, сколько теорий у меня уже накопилось за время прочтения! и почему такая годнота всегда остаётся где-то в сторонке?
Пять сантиметров в секунду
Совершенно не оправдало моих ожиданий. После просмотра нашумевшего "Твоё имя", от других произведений Синкая я ожидала не меньшего и, к своему сожалению, прогадала.
Абсолютно типичная история, местами даже напоминающая "Твоё имя", только на минималках. Самое хорошее в этом аниме - рисовка и муз. сопровождение (которое, к слову, никак не запомнилось, но при просмотре оно не вызывало какого-либо недовольства и вполне подходило под атмосферу). 2 эпизод, имхо, можно было и не вставлять, сюжет без него вообще ничего не теряет. Посредственный сюжет и типичные герои - это фиаско, братан.
Поставила натянутую 7, но к просмотру никому рекомендовать не буду.