insane.stalactite
в сети: 26 мая 2024

Би: Начало
Я, вообще, не имею ничего против аним, которые ориентируются на широкую аудиторию. Среди них действительно существуют те, что справляются с задачей угодить и молодёжи, и более взрослому зрителю.
Конкретно "Би:Начало", на мой взгляд, стремясь угодить всем аудиториям пострадало от того, что его авторы очень абстрактно представляли себе, что привлекает молодёжь.
И это, на самом деле, довольно иронично, в этом мультике есть определенный привкус типично американского, поистине нетфликсовского чувства точно спланированной модности и молодёжности. Вот только, насколько я помню себя лет 10 назад, мне и в мою бытность подростком казалось нелепым многое, что это аниму пытается использовать как крючочки для привлечения молодой аудитории. Да, я главным образом про фракцию ряженых чудил, и про трагическую историю гмо-суперсолдат с тяжёлым детством, да простит меня Гундам. В целом, нельзя даже сказать, что это мультик с потраченным потенциалом - его изначально было не так уж и много, авторы шли по вполне проторённой дороге во всех аспектах. Но есть у меня подспудное впечатление, что где-то среди авторского состава закрался лазутчик, хитроумным образом добавляющий в этот чисто коммерческий проект интересные детали. И именно его коварная деятельность спутала меня, и заставила не дропнуть это аниму на третьей серии.
Да, на каждую ложку интересных поворотов на меня выливалась бочка чепухи и вытащенных из задницы роялей в кустах. Да, на каждого интересного персонажа приходился местный Жокей. И все же, я оцениваю время, проведенное за просмотром этого мультика, более интересным, чем то же потенциальное количество времени, проведенное за просмотром ковра. За это оно получает заслуженные 6 баллов - так как лучше, чем ничего, да и эндинг от Фридмана и Мен Виз а Мишон был вполне душевным