inx
онлайн около 21 часа назад

Похотливая Ао не может учиться
Больновато смотреть. Не знаю как там с первоисточником, но аниме по части сценария просто отвратительное. Мерзкая главная героиня, абсолютно непонятный объект её обожания и какая то солянка из не менее странных второстепенных персонажей. Примечательно, что такую идею можно было вывернуть в очень добротную романтическую комедию, но, к сожалению, получилось вот это. Вместо развития романтических отношений получается повседневность, которая ещё и раздражает. Смотрел на приколах и всё равно дропнул. Даже не хочется стараться над отзывом, категорически не рекомендую.
Седьмой киллер 3
Хэ Сяофэн это настоящий гений. Данная картина - глоток свежего воздуха среди всего, что сейчас выходит. Я очень рад тому, что китайцы выходят на серьёзный уровень анимации и режиссуры, долго я этого ждал. Может быть я переоцениваю Севена, но я в настоящем восторге после просмотра. Жду нового сезона больше чем новую главу HxH. Этот сериал восхитителен во всех смыслах.
Дитя погоды
9 апреля, 2019
Выходит первый трейлер. Все в восторге, ведь Маэстро работает над новой картиной! Я был одним из таких.

18 июля, 2019
Radwimps выпускают клип на песню, которая является одной из тем в грядущем шедевре. Естественно, зная всю могущественность и великолепие данной группы, песня выстреливает и на данный момент (30 ноября, 2020) имеет 70 миллионов просмотров.

В онлайн кинотеатрах

Наконец-то вышло! И на целых два часа! Чем же порадует нас Макото-сенсей в этот раз?

Разберём плюсы данной картины:
1. Превосходная рисовка и анимация.
Синкай точно сделал шаг вперёд в качестве и картинке, за это огромный плюс. Потрясающее внимание к деталям и окружающему миру. Токио и погодные условия переданы великолепно.
2. Музыка.
Radwimps как всегда молодцы, саунд как нельзя кстати подходит под атмосферу этого произведения. Не лучше, чем тут или тут, но может похвастаться. Многих песен просто нет в фильме, либо они просто не успели раскрыть себя. Чтобы полностью насладиться композициями - советую послушать альбом Radwimps - Weathering With You.
Акцентирую внимание на том, что интересна именно задумка, а не исполнение.

Девушка, которая умеет управлять погодой. Не скажу, что идея блещет оригинальностью, но она интересна, и имеет огромный потенциал, и Синкай действительно мог сделать шедевр из этой картины.
Но..., видимо не захотел

Перейдём к минусам:
1. Персонажи.
Пустышки, за исключением Ошино. Основная моя претензия к главному герою. У него отсутствует всякая мотивация, он не меняется на протяжении фильма. Его слюнтяйство ничем не обусловлено, он не раскрыт и на роль главного героя не подходит совсем. За ним неинтересно наблюдать, весь фильм мне было интереснее смотреть на его историю, которую раскрыли и дали персонажу мотивацию и принципы, но которые жадно низвели к концу.
Какого чёрта во время взятия Ходаки полицией он бросился на полицейского? Он же сам недавно говорил, что ему не нужны проблемы с полицией из-за его дочери. Ах да, он же увидел себя в Ходаке... тогда почему нам и этого не раскрыли? Авторы сами создали сюжетную дыру и никак её даже не залатали, что ж, браво.

Хина - девушка интересная. Зачем скрыла возраст? Непонятно. Прописана скудно, но понять её рублёвые намерения всё же можно: "Хочу сделать всех людей счастливыми". За ней интересно наблюдать, но она не главный герой, а катализатор к действию Ходаки, чтобы его хоть как то оправдать.
2. Романтическая линия.
Никакого развития. Почему любят? За что любят? Ни на один из этих вопросов вы не получите ответ. Помнится, в прошлой работе Синкая, те же самые вопросы так же остались без ответа.
3. Пошлость и юмор.
Шуток здесь нет, и не потому, что это - сурьёзное аниме, а потому, что юмор строится на либидо главного героя и пошлости, которой стало в три раза больше, чем было вот тут. Синкай не умеет в пошлые шутки, а лишь делает персонажей глупее. Это печально. Если вот тут это было мало-мальски уместно, и порой смешно, то в этой картине нам просто показали корм для 12-летних детей, которые только что узнали о том, чем мужской организм отличается от женского.

Отсебятина.
Очень понравились отсылки к предыдущим работам Макото Синкая. В кадре не раз появлялся Таки, который конечно не сильно отличается от главного героя в плане раскрытости, но хотя бы действует и не отталкивает зрителя.
Интересно были показаны попытки Ходаки найти работу. Агрессивный монтаж и новые локации выглядят по-новому и вызывают приятное удивление.
От вставок в стиле "Это что получается? Я ПЕРВЫЙ РАЗ БУДУ ПРИЗНАВАТЬСЯ В ЛЮБВИ ДЕВУШКЕ??" ловил жуткий испанский стыд, начав с того, что эти признания ничем не подкреплены, а закончив банальной нелепостью главного героя, которая так же никак не оправдана.
Каким-то образом в версии фильма, которую смотрел я, голос Йодзиро оказался запитчен и из-за этого невозможно было воспринимать вокал трезво, но это сугубо моя придирка, как фаната группы.

Итоги.

Макото Синкай точно сделал шаг вперёд в области рисовки и анимации, попробовал новые локации и у него вышло прекрасно. Но вместе с тем он сделал шаг назад в области сюжета и персонажей. Он лишил их мотивации и сделал их картонными, неизменными. Попытку в
момент, когда Кэйсукэ ударил полицейского, чтобы спасти Ходаку
превратил в кашу и сделал всё ещё хуже. А сюжет порезал и оставил дырявым, но простым, как и раньше.

6/10 из уважения к аниматорам, композиторам и
так он мне понравился
. Очень надеюсь, что в следующей своей работе Синкай обратит внимание на сюжет и персонажей, пусть даже если придется пожертвовать качеством картинки.
Врата Штейна
Буквально неделю назад у меня дотянулись руки посмотреть данное аниме, я довольно долго откладывал просмотр, что было очень зря.

Данный отзыв является мнением автора и не претендует на объективность!

Врата Штейна - великолепное аниме, не лишённое некоторых ляпов и условностей, как описали в отзыве выше, но имеющее прекрасную, интересную и довольно кровавую историю. Колоритные персонажи, хоть многие из них и архетипичны, поддерживают и дополняют ту неподдельную атмосферу, которая сохраняется на протяжении всего сериала.
Музыка в исполнении Такеши Або и Канако Ито, по моему скромному мнению, шедевральна, но это уже дело вкуса.
Юмор в данном аниме своеобразен, часто построен на синдроме восьмиклассника у Окабэ и на Любителе лолей, кошкодевочек и визуальных новелл, который часто подтрунивает Курису Макисэ за её
На самом деле, я бы не назвал её цундере, ведь она ведёт себя так только в определённых ситуациях, когда двое главных героев её на это провоцируют. Ну а если речь идёт про романтические отношения, то ее можно назвать цундере только потому, что она отрицает свои чувства и резко реагирует на упоминание этого.
и знание в имиджборды. Я не вылетал с шуток, было несколько забавных моментов, но их можно пересчитать по пальцам, это не комедия, и если Вы желаете посмеяться, то Вам не сюда.
Фансервисная составляющая присутствует постоянно. Для меня это минусом не стало, но и плюсом тоже. Что мы имеем: Mad Scientist, Цундере-битард, Кошкодевка, "Я бы хотел лоли с большой грудью", Но он парень... и "Маюшины часы снова остановились...". Многие персонажи здесь являются фансервисными, кто-то больше, кто-то меньше, но все они очень хорошо прописаны, и весь, и так не особо навязчивый, фансервис становится незаметен, а наблюдать за персонажами и развитием истории - одно удовольствие.
Рисовка весьма приятна глазу, но не ждите красок, мир прорисован довольно депрессивно. Но даже спустя почти 9 лет рисовка все еще на уровне и может дать фору некоторым современным проектам. Студия White Fox определённо постарались.
Я не могу сказать насколько бережно создатели обошлись с первоисточником, но адаптация не оставила у меня таких вопросов, чтобы лезть в игру за ответами.
Тем не менее, данное аниме оставило очень большой след в моём сердце, поэтому я обязательно поиграю в визуальную новеллу.
Ставлю Вратам твердую десятку!

Эль. Псай. Конгру.