irrman
в сети: 8 апр. 2024

Воспоминания о Марни
Решила написать свой отзыв, поскольку схожего мнения в комментариях не нашла. Возможно плохо искала.
Итак, картина очень красивая, интересная, "теплая" и приятная. Очень понравилась озвучка (Омикрон), визуальные решения, вот только сюжет подкачал. Да, история трогательная и в конце я даже прослезилась, но с некоторыми моментами не согласна. Далее возможные спойлеры скрыла.
Начну с того, что нам так и не объясняют чем была Марни. Скорее всего это воспоминания Анны из рассказов бабушки, но почему Марни кажется такой "настоящей". Она отвечает на вопросы, сопереживает, говорит в конце-концов: "Но тебя там не было". Это все выдумала Анна?
Так же понимаю зачем было смешивать Марни-Анну-парень Марни. Лично я не фанат "наркомании". Той, в которой одних людей заменяют другими, а в этой истории почему-то Анну называю Кадзухико в башне. Оказывается это и был Кадзухико, а Анна якобы "играет" его роль.
Да и вообще странное построены отношения Марни и Анны, ведь они с первых же встреч признаются в любви. Правда в том, что это не романтическая любовь, но зрителям почему-то именно так ее преподносят. Может это возможно как-то объяснить, найти скрытый смысл, но я пока не в силах.
Понимаю, что сказка, но так не люблю, когда все случайным образом складывается "как надо". То есть, Анна случайным образом из десятков или сотен поселков, оказывается именно в том, где был дом ее бабушки. Да и никто из приближенных к Анне героев не знает истинной истории дома и его хозяев. И соответственно родства Анны и Марни. Возможно из-за того, что Анну приютили совсем некровные родственники, хотя я была уверенна, что Анна им родная племянница. От того ещё больше вопросов как Анна попала именно к тому самому дому.
Ну и главный вопрос - ну так а в чем смысл? Понять всю историю родственников Анны и простить их? Неужели все это время девочку волновало только это? У меня сложилось впечатление, что Анна совсем себя не любит и не принимает, потому в ее "преобразование и изменение" в конце истории я не верю. Не верю, что за такое короткое время и без серьезной помощи это получилось преодолеть.
Возможно я ищу в детском мультике больше, чем в нем положено быть. Потому и оценка в 8/10.
В принципе, советую, но не ждите многого.
ID: Вторжение
"Детектив", в котором я поняла кто преступник при первом же его появлении в аниме🤨 Как оказалось, таких бдительных большинство.

Если вкратце, то аниме об серийных убийцах и их поисках путем погружения в подсознание. Лучше сильно не вникать в устройство того мира и немного отключать мозг при просмотре, ведь объяснять все не будут.

В целом, неплохое аниме, особенно до 11 серии. Задумка оригинальная, развитие событий не заставляло скучать, сюжетные дыры особо в глаза не бросались. Были даже достаточно неожиданные повороты.
Если сравнить с наиболее похожим "Психопаспортом", то "Вторжение" мне понравилось больше.
Также нравится то, что один маньяк не ограничивается одной серией, таким образом хронометража хватает для полного раскрытия истории. Потому сериал можно было бы продолжить ещё на пару сезонов, если бы Джона Уолкера не раскрыли.
Симпатизирует то, что постепенно наслаивают новую информацию, а не набрасывают ее с первой же серии (прошлое гг, к примеру).

Из минусов:
  • Так и не раскрыли психологию убийц, их цели и мотивацию.
  • Примерно в 9-10 серии "проспойлерили" Джона Уолкера. В добавок, не ждите его раскрытия как персонажа и объяснения механизма воздействия на серийных убийц. Персонаж кажется пустым (как и его мотивация).
  • В конце намешали всякого и закончили как-то сумбурно и натянуто. Многое осталось неразгаданным и недосказанным, чувство будто финал попросту "замяли".
  • Дизайн персонажей. Черты лица, как и фигура в общем, абсолютно не анатомической формы: глаза достают аж до висков, передплечье слишком худощавое, такие же ноги.
  • Выводы детективов взяты "из воздуха" и не всегда подкреплены аргументами.
  • спойлер
    Смерть Бурильщика. Или более официально - Тамоцу Фукуды.

Итак, кому советую:
1. Тем, кто готов немного отключить мозг и просто наблюдать за происходящим.
2. Или же любителям покопаться в тайнах человеческого подсознания (в колодцах убийц, я думаю, вы найдете чем себя развлечь).

И под конец вопрос знатокам.
Почему в подсознании Бурильщика не было ни малейшего намека на цифры, хотя он был буквально болен ими?

Итог: 7 из 10 шляп Джона Уолкера
Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо!
Интересный сериал, с частично стереотипными и односторонними героями. До комедии, как по мне, недотягивает, чисто поднять настроение, позабавиться можно, но реально посмеяться нет (хотя возможно дело в моем возрасте и специфике юмора).
Поначалу кажется проходняком, но спустя пару-тройку эпизодов мнение меняется. Сначала половина персонажей бесила, раздражало даже их появление на экране, но к концу сезона стало терпимо.
Ещё мне кажется лишней ветка со старшим братом Куски. Мало того что он чем-то напоминает Ниа, так ещё и аля-тетрадь смерти устроили с этими битвами умов. Оригинально вплести старшего брата не вышло, увы.
А так-то сериал неплох: продуман и весел, та до такой степени, что я пересмотрела первый сезон 2 раза и он абсолютно не надоел. Ещё очень зашёл интерактивчик в середине серии (угадай кто первый прийдёт, сыграй в камень-ножницы-бумага).

Сильная сторона этого аниме:
1. Вроде и комедия, но с продуманным, логичным сюжетом.
2. До этого не встречала сериалов о псиониках, поэтому засчитаем это.
3. Аниме представлено в формате коротких историй, которые не связаны между собой, но время от времени нас отсылают к событиям каких-то предыдущих серий. Такие себе мини-чеховские ружья.

Экстра-особенность: После просмотра сериала стала замечать как градус юмора и остроумия в моих венах стал повышаться.

Кому советую:
1. Тем, кто хочет расслабиться и поднять настроение. Сюжет динамичный, но особо не нагружает.
2. Тем, кому нравится наблюдать за экстрасенсорными силами в реальной жизни. Все понятно объяснено и обосновано.

Однозначно 9 из 10 кофейных желе.