is this a weapon
в сети: 7 янв. 2021

Дарованный
Наткнулась на эту мангу чисто случайно, смотря картинки на пинтересте. Приглянулась рисовка, дай, думаю, гляну. Хотя признаюсь, я мангу практически не читаю, тем более сёнен-ай - так уж вышло, что мое отношение к сюжетам подобного рода довольно предвзятое. Долгое время я была убеждена в том, что в манге с заявленным жанром "яой" не может быть интересных персонажей и по-настоящему жизненных историй. Но, как видно, к Given это не относится.
Конечно же, главное украшение этой манги - ее персонажи. Автор прекрасно справился с тем, чтобы в каждого из них вдохнуть жизнь. Здесь нет идеально положительных персонажей, нет откровенно отрицательных, но есть люди - настоящие, живые люди, которые ведут себя так реалистично, что невольно начинаешь узнавать в них кого-то из своих знакомых, кого-то, о ком читал в интернете, кого-то, с кем общался в институте, на работе. Обычно на персонажа в аниме и манге легко прикрепить определенный ярлык - цун и прочие дере, к примеру - но здесь это не работает. У персонажей нет прописанного поведения, от которого им нельзя ни шагу отступить. Они все действуют по ситуации и в зависимости от своего настроения в данный момент, попутно заставляя тебя самого задуматься, как бы ты поступил, оказавшись в их шкуре? Признаюсь, это подкупает.

Хочу также похвалить автора за то, как на примере своих персонажей он показал и раскрыл вопросы личностных переживаний. Повторюсь, каждый из персонажей очень реалистичен, и ситуации, в которых они оказываются, несложно представить даже при условии, что у тебя никогда не было похожего опыта. О чем это я, черт возьми? Позвольте, я поясню.
История Мафую - это история о том, как одно страшное событие может перевернуть твою жизнь вверх дном. Событие, которое ставит тебя перед выбором: сдаться и закрыться от семьи, друзей, от новых знакомств или все-таки найти в себе силы справиться с болью и утратой, продолжить жить дальше и снова открыть сердце для любви.
История Харуки - это нездоровое сосредоточение на самопожертвовании. То, как часто мы сами загоняем себя в угол, ставя благополучие и спокойствие любимых нами людей на первое место, забывая спросить у самих себя: "А как же я? Разве я не хочу тоже быть счастливым?". Это то, в чем люди стесняются себе признаться, чем зачастую пренебрегают до тех пор, пока не становится слишком поздно - любовь и уважение к себе.
История Уэноямы - это затянувшаяся апатия и страх навсегда потерять интерес к жизни. Равнодушие к старым интересам, старым друзьям, а впоследствии и к самому себе. Страх потерять себя в этом огромном мире - несмотря на все наши таланты, несмотря на все наши старания в прошлом.
История Акихико - это слепая погоня за давно утерянным счастьем, нежелание признаться себе в том, что бороться уже не за что. Нежелание отпустить тех, кто отчаянно хочет уйти, страх перед тем, что будет дальше. Страх перед переменами.
Их история - это история о том, как тяжело справиться с различного рода проблемами, как многого требуется от человека для того, чтобы понять, в какой ситуации он находится, и как тяжело признаться себе в том, что необходимо что-то изменить - самостоятельно или же попросив помощи. Это история роста над собой, медленное, но уверенное стремление к саморазвитию, и справедливое для каждого человека желание начать жизнь с начала.

Пускай это было случайностью, я нисколько не жалею о времени, потраченном на чтение. Манга заставляет о многом задуматься - касаемо персонажей, отношений, психологии и социальщины... И, боюсь, уместить все вопросы и ответы в один отзыв не удастся. Но я искренне надеюсь, что люди, которые прочтут эту мангу, сумеют сами задать себе все необходимые вопросы и найдут для себя необходимые ответы, не концентрируя внимание на вкусовщине. Потому что, понимаете, эта манга - нечто большее, чем симпатичные мальчики и поверхностные любовные переживания.