jakefish
в сети: 1 июня 2024

Семья шпиона. Часть 2
Вот и закончил я просмотр второго сезона "Семьи шпиона" — в начале давалось очень сложно, но потом привык. На мангу не затянуло, просто дефолтное аниме.

Сюжет
Про сюжет особого смысла говорить тут нет, продвинулся он за последнюю серию. В основном сезон был про рофлы: теннис; чел, который хотел уйти из школы и т.п. Без сюжета и без рофлов серии выглядят очень сыро и неуклюже для тайтла: первые серии были невыносимо душными, так как не было фирменных гиперболизированрых шуток тайтла (замок в 1 сезоне, брат Йор, Мохнатик и шифр и тп). Зачем-то ввели собачку в семью, мб в будущем выстрелит, но здесь он просто был дальше.

Персонажи
Весь мой просмотр и желание смотреть дальше держались только на Лойде и брате Йор. Только они могли превносить какое-то веселье: Лойд как единственный здравомыслящий — Юрий просто смешно анимирован и наполнен шутками, как он готов на всё ради сестры. Другие же персонажи полностью скучные или бессмысленные. Йор кажется полной третьестепенной героиней, единственные слова, которые она говорила, это: "Анечка это, Анечка то". На этом все. Аня просто обычная лолька: ничем не отличается кроме обычных каверканий слов. Непонятно зачем также ввели главу шпионов, а именно бабку в ведьминой шляпе. Рассказали про неё лишь то, что у неё было такое же трудное детство как у Лойда да и все, дальше она типа крута и всё. Появилась также агент "Рассвет" (называйте как хотите, я столько названий в разных переводах видел). Характеристика: цундере с замашками яндере, любит Лойда. Довольно популярный тип персонажей, которые убить могут, если что-то скажешь плохого про их причёску возлюбленного, этой гиперболизацией она и смешит. Мохнатик? Мохнатик ищет девушку.

Юмор
Крайне хорошо понравилось рофлы с железным телом Юрий, приколов про призраков с Аней, уходом чела из школы и т.п. Они имеют свою атмосферу неосновной истории, поэтому можно поугарать, сделано очень хорошо. Мне также понравился визуальный юмор, присущий тайтлу: лицо Ани, резкие перемещения, резкие смены черт лица и эмоций. Также работает иногда и словесный юмор.

Опенинг Эндинг
Опенинг и Эндинг вполне дефолтные. Опенинг мне понравился своими бек звуками и пришептывающим голосом. Эндинг очень хорош первыми кадрами с небом, звуками в беке и также быстрым темпом. Но в общем дефолтные эд и оп, не играют на струнах души, просто почиллить. Остальная музыка полный дефолт, ничего не запоминается и не ассоциируется.

Визуал
Не люблю оценивать визуал в целом: он всегда хорош для меня, если не блевотный. Тут, конечно, были экшен сцены: видно, что WIT поработали. Хороший визуал, ничего не сказать.

Выводы
Аниме оцениваю на 5. Из десяти. 5/10. Могло получить большую оценку, но мне не нравится смесь юмора и драмы, повседневки и шпионского экшена. Они идут хаотично, поэтому сложно понимать, что смотришь и как оценивать. Да и Лойд появляется не на всех сериях, а без него туго. Советую к просмотру без особого фанатизма, тягой к сюжету. Под конец ощущение, будто посмотрел настоящий ситком, где нет вообще сюжета или на него всем пофиг