kaburi
в сети: 30 окт. 2023

«WIXOSS»: Дива в прямом эфире
Ну хорошая же франшиза была, емае. Зачем вы так с ней?
Во-первых, бои. В прошлых сезонах они были, несомненно, важны, и поэтому отсутствие хотя бы минимального понимания правил игры напрягало, но! они давали экшен, на них наращивалось напряжение, сюжетные события вне игры; они показывали нам героев, их характеры и отношения между ними. Здесь же битвы - это основная часть тайтла, занимающая буквально ВСЕ его время. Хронометраж событий вне игры минимален, и все они напрямую с ней связаны. При этом в битвах нет никакой динамики: сделали пару ходов (за которые только апнулись и вытащили пару карт) - можно и поболтать о том, что ну ведь возможно все, главное не сдаваться. И вследствие этого - очень сильно. не хватает. правил. В этом сезоне без них ты буквально не понимаешь, что происходит на протяжении всего аниме. Есть слабые команды, есть сильные, есть очень сильные. Почему? С чем это связано? Что делает непобедимую ныне команду непобедимой? Если стратегические ходы, то почему
команда Доктора, которая шарит за стратегии, вероятности и возможные варианты развития событий, сосет?
Если колоды, то что мешает другим игрокам собрать такие же? Никаких ответов, кроме одного: они просто имба, нужная для сюжета.
Во-вторых, все до жути гиперболизированное. Характеры героев, проблемы, эмоции. И это не было бы плохо, если бы предыдущие тайтлы не были в этом плане куда более реалистичными. После них "Дива в прямом эфире" ощущается просто квинтэссенцией тупости персонажей. Все постоянно о чем-то плачут, успокаивают друг друга, кричат, ведут себя нелогично и удивляются абсолютно очевидным вещам.
В-третьих, фансервис. Куда столько сисек-то? На
Акино вообще выглядит так, будто сломала себе позвоночник, чтоб наиболее выгодно выпячивать все, что можно. Хотя она, вообще-то, та еще скромница. Костюмы практически всех персонажей призваны открывать наибольшую площадь тела - зачем? Разве франшизу не смотрели без этого?
Осторожно, сила дружбы в конце вызывает смерть от кринжа. Смотреть ради удовольствия не рекомендуется.
Чарующая песнь дьявола
Первая половина манги мне понравилась. Очень понравилась. Не отпускала, местами - даже доводила до мурашек. Однако где-то главе на пятидесятой я задумалась: а о чем, черт возьми, эта манга?
О силе музыки, позволяющей передавать чувства и общаться без слов, соединяющей сердца напрямую? - нет. Эта волшебная музыка здесь чаще всего - словно костыль для героев, неспособных разобраться в собственных взаимоотношениях и просто поговорить "словами через рот", все время надумывающих себе какие-то проблемы и раздувающих из мухи слона. Лишь пару раз она была показана действительно достойно, так, что перехватывало дыхание. И от факта, что мангака действительно МОЖЕТ, но не делает, становится еще грустнее.
Она об истории Марии, ее тяжелом характере, несправедливой судьбе, но постепенном приобщении к таким понятиям, как любовь и дружба? Да тоже нет. Точнее, характер-то есть, и проблемы он создает, выглядящие даже правдоподобно - первую половины манги, а то и треть.
Абсолютно неожиданно произведение меняет вектор развития, превращая Марию в добродушно-искреннюю, милую и вполне себе обычную старшеклассницу, которая, тем не менее, продолжает очаровывать всех и вся. Показав последовательное примирение пару раз, дальше над этим решили не заморачиваться, не только оставив Марию в маленьком кружочке друзей (что, в принципе, не так уж и плохо), но и забив на школьную жизнь в целом.

Может быть, эта манга о красивой любовной истории? Наверное, на это и рассчитывали изначально, выводя любови на первый план, а вполне себе интригующую, пускай и глуповатую местами историю оставляя лишь на втором. Но если к тому, что вокруг всей из себя необычной Марии вьется гарем парней, я была готова (это, так сказать, классика жанра, тут даже удивляться нечему), то вот с тем, что она влюбляется (причем, стоит заметить, абсолютно беспричинно и глупо) в самого скудного и непроработанного из всех персонажей, смириться сложно. Мария то и дело выдумывает своему избраннику какие-то качества, которые, может, и существуют в мире самой манги, но совершенно не показаны читателю. Ее слова и мысли выглядят неестественно и фальшиво.
Персонажи меняются. Кто-то - вполне последовательно, так, что за их развитием интересно наблюдать. Но некоторые меняются настолько скоропостижно и кардинально, что диву даешься, как они вообще умудрялись сохранять какие-то там принципы до старшей школы.
Эта манга - обо всем и ни о чем одновременно. Очень грустно и обидно, что начали за здравие, а закончили за упокой. "Чарующая песнь Дьявола" очень и очень переоценена: во второй ее половине кроме красивой рисовки, нескольких действительно пробирающих до дрожи идей и пары интересных персонажей (в список которых, к сожалению, не входит главная героиня), для себя не могу отметить ничего.