kaiwuu
в сети: 3 янв. 2024

Глубина резкости
Читала более года назад, но дёрнул черт меня чиркнуть пару хороших слов об этой манге. Без зазрений совести могу назвать её лучшей в своём жанре. Ничего настолько реалистичного не попадалось мне на глаза раньше. Герои живые, не клишированы, никаких архетипов, никакой драмы ради драмы. Просто песня. Самая чувственная и правдивая работа в жанре BL на моей памяти. Я не устаю её перечитывать, когда мне хочется тепла, сколько же раз я возвращалась с ней.
Если кто-то ещё сомневается, читать или нет, думаю, мой ответ очевиден.
Не упустите шанс познакомиться с такой замечательной, искренней и, самое главное, реалистичной историей.
Твёрдые 10/10
Пылкая девушка
Велл, опять прогадала и начала читать впроцессник. Ну, что же я могу сказать о манге. Фигня полная. Но мне понравилась эта фигня. Меня зацепила тема добровольной смерти в описании, было очень интересно почитать о таких людях и что твориться в их головах. Конечно, получила я не совсем то, что хотела, но это лучше чем ничего. Много типично японского гротеска, влюбленность на пустом месте, слишком пассивный парень на фоне этой торпеды с глазом и частичная романтизация суицида. Это то, что мне не понравилось. А вот из положительного в первую очередь это сам факт того, что затронута тема добровольной смерти и её обсуждение героями. Но это мои личные кинки, очень мало где я вижу такую репрезентацию. Но даже тут она не идеальна. Ещё мне понравилось, что второстепенных героев пытаются раскрывать и они не идут просто фоном что бы разбавить основную линию. Им хочется сопереживать, и наблюдать за ними не менее интересно чем за главными героями. Кстати о главных героях. Парень как по мне раскрыт хуже второстепенных персонажей. Не до конца понятна его позиция и мысли. 80% времени он пассивно наблюдает выпучив от ужаса глаза. То ли дело девушка. Она конечно не золото, местами хочется вырвать ей и второй глаз, но за ней хотя бы следить любопытные. Она и так и сяк и реагирует, вот тут она весёлая генки, а вот уже янгире. И это выглядит оправдано. А, ещё из плюсов то, что не стали раздувать любовный треугольник, хоть я и боялась такого исхода, а потенциальные соперницы наоборот отлично поладили. За это отдельный лайк.
О концовке.
С одной стороны мне хочется что бы запланированное двойное самоубийство всё-таки произошло, а с другой стороны, кажется будто это будет слишком просто и очевидно.
В общем, мангу оценю в 7/10, будем посмотреть чем закончится, с нетерпением жду перевод ✌
Ненормальные девчонки
Несколько восхищённых отзывов всё же заставили меня прочесть эту неоднозначную мангу, и первую половину всё было очень даже клёво. Нетипичный ояш с нетипичным гаремом. Это что-то новенькое. Никаких сладких девочек которые только попками к гг поворачиваются, а тот краснеет, экает и "что бы это могло значить?". Тут прямо таки тёмный дирижёр заправляет оркестром из пяти школьниц, у которых проблемы с менталкой выкручены на максимум. И если бы всё так и продолжалось, было бы вообще супер. Но внезапно почти все девушки аккуратненько отводятся на второй план и в сюжет вводят новых психованных и начинают размусоливать какую-то тему с кражей катаны. Зачем? Почему? Откуда они все взялись? Какое дело это имеет к основному сюжету решительно непонятно. Иииии на этом же выход манги и прекращается. И вот мы сидим с этим обрубком и не понимаем, а зачем всё это было. Может, закончи мангака своё творение, всё встало бы свои места и это действительно было нужно истории и всё красивенько сплелось бы. Хотя вспоминая то, как быстренько слили сопливого учителя-каннибала даёт понять, что это маловероятно. Но нет, всё что мы имеем эту кашу из двух разных историй, никак между собой почти не связанных. Очень жаль, а ведь потенциал у манги был.