kerosenedamage
в сети: 8 окт. 2023

Секрет нарядов девятнадцатилетних
Заявленной в жанрах драмы почти нет. Так что если читать мангу ради нее, как это делала я, то лучше и не начинать. Фабула настолько очевидна, что неясно, зачем нужно было растягивать повествование на восемь томов, когда оно прекрасно вместилось бы даже в сингл. Счастливый конец для всех, нет, правда, абсолютно всех персонажей причинил моему сердцу самую большую боль за все время прочтения.
Кстати о персонажах. Нарисованы довольно симпатично - было интересно наблюдать, как стиль мангаки становится все более "прилизанным". В плане анатомии не без странностей, но внимание к деталям одежды приятно высокое. Как следует из названия манги, "униформа" каждого героя - далеко не последний по значимости элемент. Архетипы у них тоже интересные. Томбойка, но с женственной мягенькой фигурой. Трансвестит, но натурал. Вот, наверно, главное, ради чего все это было. Микако хороша и колоритна, но образ растленности за невинной маской показался наиболее банальным из всех трех. Я же здесь не Дориана Грея ждала все-таки.
Еще один плюс - очень плавное и быстрое прочтение. Но интрига не интриговала, а сюжет не затягивал. Держала специфическая атмосфера, внимание к визуальным нюансам и симпатия к характерам персонажей. Так что манга скорее как и о ком, а не о чем.