king_Crimson
в сети: 31 янв. 2024

Ванпанчмен
Наконец-то добрался до самого известного аниме последних лет. В принципе, от просмотра я получил ровно то, что и ожидал. Смотреть «Ванпанчмена» было интересно и за все 12 серий, я ни разу не заскучал. В сериале есть все необходимые составляющие хорошего сёнена. Местами смешно, местами трогательно, местами эпично.

Одним из главных достоинств сериала является его главный герой - Сайтама. Он персонаж во многом уникальный и с ходу я даже и не вспомню похожих на него героев из других аниме. Симпатией к Сайтаме проникаешься уже с первого его появления и в дальнейшем, при каждом его возвращении на экран (а это случается не так часто, как хотелось бы) возникает ощущение встречи со старым и очень приятным знакомым. Остальные герои тоже не подкачали. А вот про злодеев же сказать особо нечего, так как они в этом аниме являются лишь функцией и наличия в них глубины или хоть какого-то характера даже не предполагается.
Музыкальное сопровождение просто прекрасно (опенинг шикарный). С экшеном в «Ванпанчмане» тоже всё в порядке. Битвы невероятно красивые и хорошо детализированы.

Стоит заметить, что «Ванпанчмен» скорее является классическим сёненом, а не пародией и деконструкцией, как может показаться на первый взгляд. Из-за того, что аниме пытается «усидеть на двух стульях», хромают обе составляющие - пафосные моменты максимального превозмогания зачастую обесцениваются какой-нибудь шуточкой в конце, но много смеяться всё равно не получится, потому что юмора здесь катастрофически мало (с учётом того, что в жанре указано «комедия»).

Сеттинг, атмосфера и многие другие детали уж очень сильно напоминали «Мою геройскую академию» из-за чего частенько возникало ощущение вторичности. Но это, конечно, претензия в адрес именно «МГА», которая начала выходить намного позже.

Главной же проблемой данного аниме, на мой взгляд, является некая ограниченность идеи, лежащей в фундаменте сюжета. Всего после 12 серий есть ощущение, что из этой идеи выжали максимум и мне очень сложно представить, вокруг чего в дальнейшем будет развиваться сюжет. Смотреть аниме было интересно, но из-за отсутствия какого-либо центрального конфликта, после просмотра возникает неизбежный вопрос «и что»?

В общем, сериал безусловно хороший и стоит просмотра, но выдающимся, а у ж тем более лучшим я бы его точно назвать не смог. 8/10
Темнее чёрного: Близнецы и падающая звезда
В целом, основная проблема второго сезона такая же как у первого - слишком запутанная и невнятная центральная сюжетная линия. Если в первом сезоне, это компенсировалось безумно интересными и атмосферными побочными двухсерийными историями, то во втором сезоне остался лишь основной сюжет без каких-либо ответвлений. В показанной истории так много различных конфликтующих сторон и так много действующих лиц, что удержать всю эту информацию в голове довольно сложно (не представляю, как люди смотрели это в онгоинге). При этом мотивы и цели половины персонажей для меня так и остались непонятны. А когда ты не понимаешь, чего хотят добиться все эти люди и что ими движет, получить настоящее удовольствие от просмотра становится затруднительно. Сюда же можно отнести и множество вопросов, оставшихся без ответа и неясности в судьбах некоторых персонажей.

Но несмотря на всё вышенаписанное, второй сезон мне понравился не меньше первого. И всё дело в компании главных героев. Наблюдать за путешествием Хэя, Суо, Мао и Июля - сплошное удовольствие. Чем бы они ни занимались, даже если это никак не продвигает сюжет, смотреть за их взаимодействиями всегда интересно. Июль, который в первом сезоне не вызывал у меня абсолютно никаких эмоций, во втором сезоне внезапно стал вполне интересным персонажем. А Суо так вообще стала одним из моих самых любимых женских персонажей в аниме. Её забота об Июле, противоречивые чувства к Хэю и в целом её развитие как персонажа показаны прекрасно. Ну и её способность контрактора просто замечательна. А особенно её визуальное воплощение.

Ещё хотел бы отметить один момент, который можно одновременно отнести и к плюсам и к минусам. Мир, созданный авторами, как будто бы живёт по своим законам, независимо от зрителя. То есть, в нём постоянно что-то происходит, он меняется, но зачастую это происходит где-то за кадром. В результате мир «Темнее чёрного» получился по-настоящему живым, но в то же время не всегда ясным и понятным.

Также нельзя не отметить бережный и адекватный подход авторов к изображению в аниме России. Это не особо важная деталь, но было приятно. А чипсы «Русская картошка» и шоколад «Алёнка»- последнее, что я ожидал когда-либо увидеть в аниме.

В целом, сюжет бы я оценил на 6, но благодаря приятным главным героям, миру, за которым интересно наблюдать и атмосфере этого аниме в целом, я поставлю второму сезону 7,5.