kisskissmewmew
в сети: 1 мая 2024

Княгиня чудовищ и принцесса по контракту
Начало очень многообещающее, интересно было читать каждую главу. Но где то с середины и до конца очень размазаная история. К тому же роль играет перевод на русский, он отвратительный. Видимо, сделано переводом по картинке "просто чтобы было". Персонажи под конец не поменялись в характере, только героиня незначительно. Утомительное чтиво.
Звёздный свет
Я считаю здесь должно быть ревью так как манхва определенно неплохая.
Похвалить Звездный свет можно за понятный и приятный сюжет. Так же главные герои - веселые и адекватные. Чувствуется ламповость и доброта которой пропитана эта манхва, не смотря на всяких злодеек встречающихся нашим гг по пути. Но на то они и злодейки чтобы получать по заслугам. Удар!
Минусы. Эмоции - тут их почти нет, как будто не за что зацепиться. Всё развивается линейно, появляется проблема и её сразу решают, это в целом может вызвать скуку, что со мной порой и бывало. По этой же причине можно выделить в минус то, что манга не особо запоминающаяся. Русскому читателю так же будет некомфортно от имен героев.
Определенно могу советовать для ознакомления поклонникам романтики. Многого от прочтения не ожидайте, просто наслаждайтесь этими вафельками.
Клинок, рассекающий демонов: Деревня кузнецов
Сравнительно хуже остальных сезонов клиночка. Авторы слишком упоролись на счёт диалогов, вдохновляясь Наруто. Даже в начале серий пересказ того, что было в предыдущих меня утомлял больше обычного, хотя я не засекала длительность этих вставок. 70% действий на экране просто вода, высосанная из пальца. Хотя сам сюжет и раскрытие персонажей мне понравились, всё равно есть неприятный осадок. Терпим.
Невеста герцога по контракту
Ох, не знаю почему здесь нет отзывов, но я рада быть первой :)

Начнём с хороших сторон.
Лериана - не имба, довольно милая и приятная девушка, за которой интересно наблюдать. Она не тупит и не делает странных решений. Хотя
Когда Джавелин предлагает стать его любовницей она красиво отказывает, хотя и сомневается в своих отношениях с Ноа. И такое происходит не один раз с этим Джавелином. Да, он красив. Да, он не глуп. Да, его жалко и его историей проникаешься. Но! Героине важен лишь один человек :) И слава богу.
, она поступала по-умному.
Ноа - отличная пассия нашей героине, у него хороший юмор и манеры. Кстати, большая часть комедии в этой истории как раз подаётся через его чувство юмора, и мне оно очень понравилось. Так же именно он завершает историю. Т.к. нам почти всё время показывали историю от лица героини - это выглядит контрастно и ещё раз показывает насколько сильны его чувства к Лериане.
Романтика. Сердечко билось сильнее, бабочки в животике у меня были. Что ещё нужно для счастья?

Спорные моменты.
Сюжет хоть и хорош, но имеет свои недостатки. Читать эту часть тем, кто ещё не ознакомился с произведением я не рекомендую, ведь в целом меня всё устроило и данные моменты можно опустить. Однако, моя оценка немного занижена как раз из-за них.
Истинная Беатрис. Я не совсем поняла куда делась её душа, нам вроде пытались объяснить, но вышло это скомкано. И что происходило в момент того, пока Релиана жила в мире книги? Её настоящее тело должно было убиться об асфальт, но вместо этого, она в конце истории вернулась в него обратно, забыв обо всём. Что ж. Магия - она была сюда добавлена только как "лазейка" для преодоления трудностей главной героини. Кажется, если бы магии не существовало, то автор никак не смог бы изменить финал. Кроме как заживления раны и определения почерка она здесь никак не использовалась, хотя и это неплохое поле для творчества. Всем положительным персонажам здесь сходит всё с рук, благодаря нашему лучшему и прекрасному добряку - королю. Меня так же не очень порадовало, как здесь обставлено убийство человека Лерианой. Даже Вивиан мучилась, осознавая что творит, хотя она напару с Беатрис злодейка. Я верю, что Беатрис удалось бы справится с эмоциями, убей она человека, ведь она к этому шла и стремилась, обдумывала это. Но Лериана? Зачем ей вообще марать свои руки, она могла заточить Беатрис в ту же святую Белль и жить спокойно. Вместо этого она с лицом лица убивает её. Мда.

Отношения. Были милые моменты, признания, поцелуи. Но мне не хватило постельных сцен. Я всё понимаю, возрастное ограничение, но... можно ж было хотя бы намекнуть...

Как итог - я очень рекомендую читать эту манхву любителям романтики. Я сама прочла ее примерно за 8 часов залпом, ведь мне не хотелось отрываться и я проникалась каждой главой. Вы найдёте тут уравновешенные отношения и красивый сеттинг. Как и у любой истории - здесь есть нюансы, но от них у вас не будет болеть голова.
Проект воспитания девочек-волшебниц
Мне не понравилось всё, кроме задумки.
Ну, это не выглядело как мадока, так что я посчитаю это плюсом в данном аниме. Девочки довольно милые и у каждой раскрыта своя история. Но...
Развитие сюжета скучное и нудное, аниме старается вывозить на драме и эмоциях. Экшон же тут просто никудышный. Ни тебе музычки атасной, ни супермегаофигительных файтов. Скрестили ножки в полёте, неожиданно сдохли, погрустили, следующая. Ну это не романтика и не повседневность где можно так сделать, тут у нас волшебство и бои насмерть, ну почему так плохо то? Да и драма тоже... Чего то в ней не хватает, хотя убийства выглядели аморально, но это было как будто бы аморально в теории, но не на экране. Терпела чтоб не кинуть в папку брошено, а то там уже много скопилось. Я это даже после работы с трудом смотрела, хотя люблю что то проходное ради чилла глянуть. Да ещё и в самом начале умирает персонаж с лучшим чардизом в этом аниме, такая боль.