klass
в сети: 18 сент. 2022

Гридмен
Это аниме - эталон качества, заслуживающее оценку в 10 из 10. В нём идеально исполнены все важные для взятых жанров части. В данном отзыве я пройдусь лишь по списку конкретных достоинств:
1) Уют. Главная составляющая хорошей повседневности. Вне боёв и драматичных сцен мир аниме жив и уютен. Свет, темп, интерьер, взаимодействия персонажей - всё расставлено, как надо.
2) Сценарий. Переходы между сценами, частота переходов, длительность самих сцен, опять же темп - всё перечисленное выполнено превосходно. Повествование не сбивается и не стопорится нигде. Нет ни одной ненужной сцены.
3) Сюжет. Несмотря на повседневность, здесь не обошлось без своих интриг и любопытных твистов. Ни одного филлера. Посыл имеется и развивается активно.
4) Режиссура. Красивые кадры здесь повсюду. Все имеющееся виды городской Японии вызывают неподдельный восторг. Постановка, ракурс - всё работает исключительно на усиление результата, будь-то фансервис или же важный диалог. Внимательный зритель найдёт приличный ворох интересных визуальных метафор и кинематографических "приколов" (как в одной из сцен, когда фокус с диалога резко перемещается на находящуюся рядом табличку, выступая этаким комментарием на происходящее).
5) Саунд-дизайн. Тут без слов. Идеальное дополнение атмосферы.
6) Персонажи. Их много, и их достаточно. Каждый уникален и запоминается вне зависимости от экранного времени. Потенциал персонажей переднего плана раскрыт полностью.
7) Психологизм. Диалоги и переживания героев исключительно реалистичны. С должным опытом человек способен увидеть в аниме ответы на все напрямую невысказанные мотивы и поступки. Здесь нет комедии только ради комедии.
Если выражать одним словом, то это аниме умно снято. С любовью и большим вниманием к деталям. Если вы, являясь ценителем, по какой-то причине пропустили его - то очень зря. Настоятельно рекомендую к ознакомлению.