kondrick
в сети: 19 мая 2024

Сага о Винланде
Ну вот и дошли мои руки до последнего из знаменитой тройки сэйненов. Ожидания были большими ииииииии...... Они оправдались. Я не могу назвать первый сезон невероятным шедевром, но это очень достойная работа.

Первое, что хотелось бы отметить - атмосфера и аутентичность. Быт викингов, жизненные взгляды, путешествия, сам мир произведения. Всё это смотрится очень правдоподобно. Происходящему веришь и не создается ощущения "картонности", от которого страдает добрая половина всех аниме. У этого есть две причины. Первая заключается в том, что основные геополитические события в мире произведения взяты из истории (подлинность и детали которых наверняка никому неизвестны), а локальные истории персонажей автор, как правило, писал сам. Комбинация, которая, при должном писательском навыке, неизбежно ведет к хорошему погружению зрителя в происходящее. Второй же причиной является то, что мангака перед началом работы над проектом совершил исследовательскую поездку в Исландию, чтобы собрать информацию и познакомиться с культурой региона, а также периодически посещает страну, в основном для изучения некоторых аспектов культуры викингов, посещения музеев и для того, чтобы точно нарисовать что-то. За что выражаем ему большое уважение!!
Второе, что очень понравилось - поднятые темы и персонажи, через которых автор их раскрывал. Что если во времена, когда убийства - норма, будет жить человек, и не просто человек, а принц который верит в Иисуса, отрицает войну и насилие и боится вышеперечисленного как огня? Что если будет человек, который обожает сражения и видит их как смысл жизни в принципе? Как жилось в такие времена людям, не лишенным понятия чести и любви? Можно ли обрести внутренний свет и доброту к миру во времена бесконечных затяжных войн? Сложилось впечатление, что такие персонажи и темы так и напрашивались в этом сеттинге. И оно оказалось небезосновательно. В своем интервью Gigguk автор сказал, что единственные 3 вещи, которые его интересуют - жизнь, смерть и любовь. Викингов он нашел самым лучшим материалом для вышеперечисленного. "Нет людей, испытывающих больший недостаток любви". Предыдущая работа мангаки была нацелена на те же самые идеи, но не смогла внятно передать людям мысли автора (по его собственным словам).
Юкимура не стремится разделять персонажей на черных и белых, что было бы просто очень глупо в таких обстоятельствах. Это тоже несомненно является плюсом. Мне на ум приходит только король Дании, который однозначно "очернен".
Очень понравилась сцена с женщиной и расческой. Так же как и
смерть Бьёрна
. 14 серия сильно пробила на эмоции, было неприятно смотреть.
Кнуд. Я думал, что будет классическое снятие розовых очков через стрессовые ситуации и насилие, а оказалось поинтереснее. Очень любопытно, как дальше будет развиваться его персонаж. Вариантов его развития - миллион.
Ну и вишенка на торте - Аскеладд. По моему мнению, один из немногих примеров ИДЕАЛЬНО написанного персонажа. Больше даже нечего добавить. Браво. Честно говоря, я бы назвал его главным героем этого сезона. Ну или на крайняк Кнуда, но точно не вот этого бомжару (его я тоже люблю!!).

Теперь к минусам. Мне лично не понравились ровно 2 вещи.
Первое - мгновенное преображение Кнуда из-за разговора со священником. Я всё понимаю, но в такой короткий срок нельзя стать из хлюпика в харизматичного правителя, от одного вида которого все его уважать начинают.
А второе - обилие нереалистичных сражений. Я не душнила, я понимаю, что Сага не о боях и что нужно идти на такие меры ради красочности экшена, но по-моему мангака немного перебрал. Проткнуть копьем 5 человек?? Молчу про расстояние, с которого оно было брошено. Прыжки на какие-то неадекватные расстояния. Лошадь, подлетевшая в воздух от удара кулаком?? Пнуть парня на 10 метров+ вверх?? Я понимаю, что в большинстве перечисленного речь идет об одном персонаже, который у нас типо олицетворение нечеловеческой силы, но тем не менее. И это я назвал только самые сомнительные случаи. Слегка руинит погружение, если честно, но в целом - не страшно. Торфинн не развивается абсолютно весь сезон. В принципе у него и нет почвы для этого до последней серии, так что ждем его преображения во втором сезоне.

По поводу адаптации многого не скажешь. Постановка боев хорошая и шикарные задники, которые делают большой вклад в атмосферу. Остальное сделано так, как должно быть в любом нормальном аниме.

Даже если отдельно взятые серии не вызывали особо эмоций, то было чувство, что они являются предвестием чего-то более интересного в последующих. Последние серии были очень тяжелыми (это не негативная характеристика), а 24-ая застала врасплох, я ожидал чего-то подобного, но не так рано. Сложно начать второй сезон сразу после первого, нужно немного отойти.
Не сказать, что это был захватывающий экспириенс от начала до конца, но по итогу остался под впечатлением. Мангака не зря, открывая свою личку, видит козлов, которых ему шлют фанаты.

Первый сезон не является шедевром, но, если мы рассматриваем это как пролог, то 10/10 заслуживает. Правда, после такого длинного пролога ожидания на 2 сезон очень высоки.

"Мы относимся к насилию, как к чему-то крутому. Я подумал, что мы не должны игнорировать этот факт. Мы понимаем, что насилие это плохо, но мы считаем его очень крутым. Война настолько глупа со всех сторон. Чем больше у тебя власти, тем вероятнее ты решишься на войну. Они всегда говорят, что выбора нет. Я не думаю, что причина в этом." - Макото Юкимура
Моб Психо 100
Пишу отзыв сразу на все 3 сезона. Тайтл не вызвал ничего кроме положительных эмоций, прикопаться есть к чему, но желания делать это не возникает.

Моб Психо 100 - тот редкий случай, когда все составляющие произведения максимально просты, но сделаны очень хорошо. От персонажей и посыла до сюжета и боев. Хотелось бы отметить хронометраж произведения. Он просто идеален. Был бы Моб чуть короче - не хватило бы, был бы чуть длиннее - казалось бы лишним. Сериал закончился без каких-либо вопросов. Арки всех персонажей были закрыты. Очень понравилось, как изображен рост Шигео как личности. Особенный мальчик, идущий к принятию своей особенности, пытающийся найти свое место в обществе и баланс внутри себя между тем, каким его хотят видеть люди и тем, какой он есть. Вроде и тема то не новая абсолютно, но работает. Понравилась сцена из первого сезона где
Шигео выбирает клуб развития тела вместо НЛО клуба, который грозятся закрыть. Обычно, хороший главный герой помогает нуждающимся, но Моб выбирает то, что поможет ему стать лучше вместо выбора из жалости глупым бездельникам. Для него это большой шаг, потому что он выбрал что-то сам вместо того, чтобы в тупую сделать, как просят.
. В отличии от своей предыдущей большой работы здесь Ван сделал упор на персонажей и их развитие вместо экшена и комедии. Что из этого получилось лучше - каждый решает сам.

Из минусов: неуверенное начало, по которому не скажешь, что аниме представляет из себя что-то большее чем повседневность + средненькая комедия. После 2 серии хотелось дропнуть.
Легкая наивность происходящего.
Пара странных решений.
Воскрешение Ямочки. Я конечно был рад, но как по мне было бы лучше оставить всё, как есть. В случае с родителями было бы слишком жестоко и неуместно в данном контексте оставлять их мертвыми, но Ямочки вполне.
странный сюжетный поворот, где моб попал под машину, неуверенно слепленный, чтобы дать сюжету толчок.

Ну и конечно же, гениальная адаптация от bones. Адаптация абсолютно нечитабельного, в силу визуала 7-летнего ребенка, оригинала (не бейте). Бурлящая анимация, вечно меняющая темп, цветокор, режиссура, постановка боев. Манга буквально ожила! В третьем сезоне очень забавные вставки посередине серий. Впечатляющие очень необычным визуалом опенинги. Сами песни понравились в первом и третьем опенинге. Последняя, как по мне, вообще попадание в десятку. Адаптация просто ИДЕАЛЬНА.

"Mob", кста, переводится с английского как "толпа", если кто не знал.

"Моя цель - рассказать большую историю одного маленького шага. Я не верю, что наша жизнь полностью меняется к лучшему в одно мгновение. Важны все те маленькие успехи, которые мы делаем, - вот о чем я думаю, рисуя эту мангу" - ONE