konekodayo
в сети: 25 апр. 2024

Моя девушка не только милая
ку. аниме про абсолютно адекватные отношения, в которых его участники стремаются целоваться спустя год(!) отношений. тут очень и очень всрато показана романтическая составляющая. герои конечно чето типа любят друг друга, говорят о своих чувствах, но вот физический контакт стремится к нулю, и от случайных прикосновений они смущаются как от потери девственности. если последнее произойдёт, то они, наверное, вообще умрут оба. ну серьёзно, это что, аниме про младшеклассников? развития никакого, романтики никакой, вся романтика — сборник фансервисных моментов с шикимори, и иногда изуми неосознанно берёт инициативу, говоря что-нибудь "смущающее" (то есть обычная фраза, от которой герои краснеют как помидоры).

про персонажей... ну, надо отдать автору должное, настолько плоский и неинтересный кал надо ещё умудриться придумать. если шикимори с изуми ещё вполне адекватные, то все остальные персонажи очень скучные и клишированные. хачимицу так вообще человек-кринж, очень убогий характер, построенный на одной черте "ленивой приколовости" и пытающийся мимикрировать под нормального персонажа, что вот вообще никак не идёт. как второстепенная картонка 999-ого плана — пойдёт, но ничего больше. инузука — это рюджи, но скучнее, некозаки — это акане, но с пониженной мужиковатостью и с повышенной скучностью. плюсом можно назвать те проблемы, которые возникают с персонажами. влюбленность камии, к примеру. в подобных случаях и диалоги неплохи, и даже сами проблемы выглядят адекватно, и это всё выглядело бы просто прекрасно, если бы у нас были адекватные персонажи... но ведь их то нет. поэтому даже этот плюс не работает в силу унылости персонажей. бесит также чрезмерная, прям чрезмерная приторность тайтла. начиная от воздушненьких отношений между гг и заканчивая той идиотской силой дружбы, которой я уже наелся, играя в персону. эта бесконечная дружба между героями во-первых выглядит нелепо, а во-вторых что? да, персонажи говно.

по итогу у нас есть ну очень нелепая идея с "неудачей" главного героя, всесильная главная героиня и ужасные персонажи. ну вин по всем фронтам, ничего не скажешь. единственный плюс аниме — это, пожалуй, то, что оно не грешит скучностью, но и интересностью, как бы, тоже не грешит. советую, если вы фанат романтики и тёплых отношений в аниме (как я) и можете закрыть глаза на дыры, в ином случае — не советую. 5/10.
Моя любовь девятьсот девяносто девятого уровня к Ямаде
ку. аниме про милашные отношения между шаражницей и задротом из старшей школы. по сути, это просто дженерик романтическое аниме. ничего интересного тайтл не приносит, идёт по типичной протоптанной дорожке с типичными ошибками, не предлагая по сути ничего оригинального. абсолютно всё, помимо, разве что, персонажей, клишированно до невозможности. это не то что бы минус, прошу заметить, тайтла самого по себе: в существовании подобных вещей ничего плохого нет. однако попросту на фоне любого более интересного романтического произведения этот тайтл проигрывает.

а теперь именно о недостатках. между главными героями нет никакого адекватного развития. сравнить их отношения в первой серии и, скажем, в 9 — и никаких отличий не будет. более-менее всё начинает двигаться к 10 серии, и то, развитие показано глупо и рвано, особенно слишком резкое осознание героями чувств друг к другу и признание. это в принципе можно оправдать тем, что, мол, ямада у нас парень закрытый да и вообще женоненавистник, но оправдание слабое, так как во-первых, постепенное развитие отношений между персонажами очевидно должно существовать в романтическом аниме, а во-вторых, личностные проблемы ямады нормально показаны и не были. из этого назревает следующий недостаток — в аниме не смогли в внутренние конфликты персонажей. а оно этими внутренними конфликтами, собственно, кишит: ямаде некомфортно с женщинами, но он влюбился в акане; руна не хочет изменений в своём коллективе, но принимает акане; акане думает о неуместности своих чувств к ямаде, но влюбляется в ямаду (это вообще странный момент, ведь автор о подобных мыслях акане тупо забыл). и все эти внутренние конфликты показаны самым гениальным образом: персонажи чёто молчат несколько секунд и затем принимают решение. понятно, что автор, судя по всему, просто не опытен в таких вещах и не смог прописать разрешение конфликта в головах персонажей, но ведь на деле в то, во что не умеешь, можно было и не пытаться. а если попытался, то изволь уж сделать это правильно и хотя бы показать мысли персонажей. и вообще, в такие моменты молчаний часто показывают close-up персонажа, и ямада в подобные моменты выглядит как леорио из
youtube

насчёт событий в целом: первая половина аниме невообразимо скучная, вторая вполне интересна. ну и, как уже сказал, события клишированные до невозможности. так же, хотелось бы отметить, что автор использует ну просто наимразотские приёмы для продвижения сюжета и поддержания "накала страстей" (наверное ради читаемости манги в еженедельнике). ну, такие приёмы как введение персонажа, который делает ужасные вещи, чтобы у зрителей говно накипело и злость подогревала их интерес. или введение третьего колеса ради продвижения в отношениях гг и "ой блин неужели он начнёт встречаться с ней кяяя". в общем, типичные приёмы, вызывающие гневные комментарии у читателей мангалиба и работающие отлично в поддержании интереса к манге/аниме у зрительских масс.

теперь хотелось бы похвалить. персонажи здесь на удивление очень даже неплохи. не то что бы они блистают оригинальностью, но характеры достаточно интересные и не плоские. акане вышла хорошим персонажем, семейка сасаки и прочие второстепенные тоже сделаны неплохо. ямада не отступает от своего характера, как это бы сделали в любоё сёдзё-манге, заставив сердце главного героя доки-доки и его руки лапать все щекотливые места женщины— нет, в тайтле позиция героя выдерживается хорошо и никакого необычного для него поведения заметно не было, что как бы уважаемо. только вот для развития отношений это играет в обратную сторону, да и в конце концов переход с "женщины некомфортные" к "акане сестра я тя лав <3" оказывается слишком резок.

в целом, мне вполне понравилось. свои недостатки есть, да и тайтл не оригинален от слова совсем, но персонажи на уровне, да и благодаря своей клишированности аниме не делает серьёзных сюжетных ошибок. по факту 6/10, но в силу моего bias к романтике — 7/10. спасибо за внимание.

Ребёнок идола
ку. аниме про инвалидку и про доктора-неудачника средних лет (наверное ещё и волшебника), которым повезло переродиться детьми айдола лёгкого поведения. первая серия — этакий фильм-история жызни Ай, предыстория событий самого аниме, можно сказать. смотрится интересно, грустненько в конце, очень даже хорошо в целом. правда сразу как посмотрел первую серию было некоторое ощущение, что остальная часть аниме будет куда унылее, и я не ошибся. по самому "фильму" пожалуй одна претензия — очень резкое "создание" в мыслях гг мотивации что-то делать. вот у него мать сдохла, проходит пара минут экранного времени, и он уже думает "я буду мстить и мстя моя страшна". ну как-то вяловато, очень резко показано.

само аниме, ну... meh? после "фильма" не такое ожидаешь. аниме изначально позиционирует себя как что-то самобытное, этакий разрушитель ожиданий в том плане что а, тут блин не наивные проблемы и герои, у которых все всегда получается, тут реальный жестокий мир шоу-бизнеса... а в итоге выходит, что тут наивные проблемы и герои, у которых все всегда получается. первая серия обманчива, и на самом деле у тайтла самобытности никакой, смотрится как типичная мелодрама про подростков, у которых не выходит, но они не сдаются!!, и потом у них выходит.

гг подают как супер-манипулятора аянокоджи style, делающего всё исключительно ради своей цели, а на деле выходит, что в мыслях он хоть и думает как жесть манипулятор, но на деле типичный добрячок, и всё это "я живу ради мести уу" придумано лишь для того, чтобы герой что-то делал и вызывал "вау"-эффект своей крутейшей актёрской игрой, а не валялся на диване в позе картошки. и вообще, каким образом после того, как у тупого докторишки, который явно даже не выглядит как адекватный член общества, после того как он исекайнулся вдруг появились невероятный актёрский талант, острый ум и соблазнительный взгляд, от которого текут все девочки и немножко даже мальчики? (последнее шутка, ладно). мало того, его резкое изменение характера с весёлого дегенерата на серьёзного кудере выглядит тоже очень неправдоподобно. про руби же нечего сказать, в аниме особо роли не играла. разве что скажу, что если в детстве она ещё выглядела как немного интересный персонаж, повзрослев, она стала намного менее интересной подождите, это же не звучит как педофилия, правда?. у Ай как-то ну очень мало экспозиции, чтобы её обсасывать на протяжении всей последующей истории. показали её на таком уровне, чтобы ввести в курс деда), но не то что бы как-то глубоко раскрыли. ну, ясно, что автор хотел навесить на неё этакой тайны, которая проясняется по ходу истории, но такого уровня раскрытия недостаточно, чтобы когда её упоминали в сюжете ты думал что-то больше чем "и чо". про второстепенных персонажей ничего особо не скажешь, они разве что немного интереснее тухлого яйца, ну и на этом спасибо.

драма какая-то очень клишированная и пресная. от Акасаки уж не такого ожидаешь, в Кагуе проблемы героев были показаны очень даже хорошо. а тут... как я уже и сказал, типичная мелодрама. назревает конфликт, герой или герои чувствуют себя грустно и плохо, конфликт растягивается на (очень) небольшое количество времени и разрешается в одно действие. за пример возьму сцену с Аримой Каной в конце аниме. примерно так работает любой конфликт в ошиноко:
вот Арима (ой блин не туда ссылка) на сцене, чёт взгрустнулось, депрессняк, но вдруг появляется какой-то
, и она резко воодушевляется и забывает про свои переживания
. драма тут уж слишком наивная и клишированная, в общем.

но в целом, сам сюжет интересен. не то что бы за всё аниме хоть раз было скучно, это, пожалуй, плюс. если не смотреть на персонажей и драму (а как на них не смотреть то), то получается добротное солидное интересное произведение, а так... сойдёт вполне. может, манга повеселее будет. 6/10.

Галактика по соседству
ку. аниме про отношения обычного русского паренька и инопланетной шняги с планеты (острова) жопа. отзыв осуждающий, так что если вам данная вещь зашла, прошу не принимать близко к сердцу и не кидаться какашками.

идея, казалось бы, неплоха... да вот ощущается очень сыро, как будто это первое, что автору (вроде это женщина, но не уверен, так что буду обращаться нейтрально) в голову пришло. и вообще все, что происходит в сюжете, ощущается так же. да и клишированный сюжет просто до ужаса, ничего своеобразного, интересного, оригинального тут нет, просто кусок неинтересной серой массы. смотрится скучно. также, заметил, что все в аниме оооочень медленно. во-первых, анимация топорная, а во-вторых, странные моменты вроде очень замедленных реакций в взаимодействиях между персонажами. персонажи, собственно, тоже неинтересные. и даже не просто неинтересные в плане "ну есть и ладно", а прям отвратительно неинтересные. максимум может цеплять фумио своей милотой. диалоги очень неестественные и откровенно тупые. романтика — мимо, герои просто так чото влюбляются, просто так чото встречаются, развития толком нет, а то, что есть — рваное и тупое. возможно, можно ещё на что-то обратить внимание, но суть вы, думаю, поняли. в общем и целом, это аниме — просто скучная каловая масса. ощущается очень сырым и непродуманным. не знаю, зачем я вообще посмотрел 12 серий ЭТОГО, и не знаю, зачем это существует. не советую, короче. 4/10.
Опасность в моём сердце

куууууууууу манга про дрыща и дылду. нет не эта. без лишних тупых шуток в начале отзыва (потому что их и так можно вставить где угодно в отзыве) перейду к обзору на данный девайс.

итак, начало стрёмное, что может отпугнуть. я собственно и бросить сразу же хотел, но всё-таки продолжил дальше. стрёмное оно всеми
шутками про убийства (а ещё рисовка уродливая). типа, это не смешно, не показывает какую-либо edgy-вость характера главного героя, это просто очень тупо. не скажу точно когда, но со временем эти шутки перестают появляться, и после этого начинается уже вполне хорошо.

дальше из минусов хотел бы выделить сам сеттинг произведения. в том плане, что это средняя школа и ученикам тут по 13-14 лет. камон, я в 14 лет думал только о том какое бы мне аниме под стакан кваса глянуть, какие ещё серьёзные отношения. подчеркиваю слово серьёзные, потому что да: в таком возрасте очень даже бывают отношения, но насколько серьёзные? тем более что в манге обращают внимание не какие-либо жизненные подростковые проблемы вроде "ааа я ненавижу маму", а вполне серьёзные скажем так личностные вещи, которые логично бы вписались ну лет в 16-18, не 14. в общем, очень странный выбор возраста персонажей, и не понятно для чего нужный, можно было просто сделать старшую школу и в сами знаете что не дуть.

кстати о персонажах. ну, со второстепенными всё понятно, они никому не всрались, есть какие-то архетипные типы на фоне, чето делают и норм, характерами не выделяются, да и не должны. а вот главные, как по мне, довольно хороши. кётаро не особо то типичный ояш, довольно интересный, даже со своим вполне плавным развитием из неуверенного лоха в неуверенного лоха поменьше (или в ненеуверенного лоха побольше). анатолий тоже добротный персонаж, этакая смесь глупой пи— ээ девушки и романтичьной аниме женщины. в общем, с героями все ха ра шо, и слава тебе Господи.

дальше о самой романтической части. тут все тоже очень даже ништяк. романтика хороша, герои няшатся, поначалу не слишком, потом слишком. как раз развитие отношений довольно хорошо сделано (но есть нюанс, об этом позже): первые главы омежа-кун вообще не контактирует с винишко-тян, затем мало-помалу они начинают общаться, мало помалу засматриваются друг на друга, ну и там уже
. однако нюанс. спойлерный.
в 85 главе герой узнаёт что он нравится ямаде. и ямада знает что он знает что он нравится ямаде. так казалось, че там, признание через пару глав и всё хорошо, да? нет, через 25. товарищ автор решил растянуть момент (все мы любим растянутые ромкомы дааа ура) и не то что даже остановил развитие отношений героев, а практически полностью оборвал контакт между ними. ну, контакт романтический. оба гг начали вообще не пойми откуда думать мол "ааа нам нельзя показывать отношеня на людях" и начали холодно относиться друг к другу (в основном гг). и всё это просто ради того, чтобы растянуть произведение на 25 глав. как-то очень бессмысленно получается, да и главы читались от этого очень и очень скучно. мини-разочарование, в общем.

можете называть меня говноедом (предупреждаю, что я обижусь), но мне нравится читать ромкомы, особенно когда они не слишком затянуты (Кагуя этим грешит, хоть и ввиду интересности тайтла в целом это не прям критично). манга милая, интересная, местами смешная, потребности любого подростка мечтающего о люб ви удовлетворить вполне может. советую короче. 9/10.