kontroyler

Виви: Песнь флюоритового глаза
Смотрел я Виви такой смотрел и всё хорошо и тут такая 13 серия просто отвал всего. Мне конечно показалось странным почему в конце Виви отправили за несколько секунд до начала восстания машин, но всё равно концовка прям в самое кокоро. Да и в целом сериал очень понравился. Конечно для аниме со словом "Song" в названии и главной героиней андроидом чья программа радовать всё человечество своим пением, песен тут ну как-то маловато, но те что есть прям понравились, Sing My Pleasure и Fluorite Eye's Song так вообще шикарные. В общем Виви мне понравилась очень очень.
Невероятный танк проходит подземелья: Танк, обладающий редким навыком выносливости 9999, был изгнан из геройской группы
Ну в общем типичный середняк. Под пиво разок глянуть можно. чего-то плохого или хорошего я сказать о нём не могу. Если нужно убить время типа можно глянуть, вряд ли вы что-то от этого приобретёте или потеряете. В общем ещё один тайтл который вы вероятно не вспомните, но он будет у вас висеть в списке просмотренного. Ах да, тут есть целующиеся сёстры, может хоть за это стоило балл свехру докинуть?
Провожающая в последний путь Фрирен
Начну немного издалека, позвольте мне маленькую историческую справку 30 секунд или одну минуту.
В конце 22го вышло два довольно хайпонувших аниме, бензочел, которого многие ждали и хайповали и Боччи которая просто вышла и всех порвала, особенно очко фанатов алхимика, кхм простите отвлёкся. В 23ем произошла похожая история, вышла довольно ожидаемая Фрирен и внезапный хит Монолог фармацевта. И честно последний из-за сетинга древнего Китая и исторического жанра я смотреть изначально не планировал, но как-то прям нечем было заняться, а время как то убить хотелось, я решил глянуть, а вдруг я упускаю неплохой тайтл, может и зайдёт. Ну и зашло таки. Возможно низкие ожидания в отношении фармацевта сыграли ему в плюс и будь у меня к нему серьёзные притезания, может я бы и отнёсся к нему более строго. Так к чему я это веду? А я правда ждал Фрирен и хоть старался избегать спойлеров, ведь я планировал и посмотрел аниме уже после выхода всех серий, совсем избегать инфы по Фрирен я не мог. Ну и после монолога я начал волноваться, а не разочаруюсь ли я во Фрирен из-за подогретых ожиданий? Будет ли она действительно хороша чтобы я может и не разочаровался, но получил не столь впечатляющий экспириенс? Ну, моя оценка вероятно даёт ответ на этот вопрос. А теперь перейду непосредственно к Фрирен.
Итак, перед нами более или менее класический роуд муви. Из других представителей жанра можно вспомнить Пряную волчицу, Путешествие Кино, Самурая чамплу, Приключения Джинга, из того что поновее Путешествие Элейны. В общем в целом жанр довольно нишевый. В целом его можно отнести к этакой вариации повседневки с элементами приключения.
Мир во Фрирен это по сути более менее классическое фэнтези средневековье, здесь даже не рядом что-то вроде аналога магического стимпанка, какого нибудь огне/магастрела. Это ппям классика меча и магии без всей этой канетели. В целом мир приятный, жить я бы там не хотел, но наблюдать за ним со стороны, как зрителю вполне приятно.
Магия в целом норм. Хоть Фрирен и коллекционирует магию, она с Ферн по большей части использует базовые заклинания атаки и защиты, разве что в бою на втором этапе Фрирен показала торжество спецэффектов.
Персонажи очень даже хороши. Да Фрирен и Ферн могут показаться мало эмоциональными, но такое их поведение вполне оправданно, первая хикковала 1000+ лет, вторая потеряла родителей и почти совершила роскомпозор, она просто эмоцианально выгорела, да и тусуясь с Фрирен особо не научишься ярко выражать эмоции. В то же время в особые моменты они обе проявляют отчётливые эмоции, Ферн так вообще ультимативно миленько дуется. Фрирен тоже умеет строить умилительные мордашки. Старк тоже неплохой персонаж, хотя с ним пожалуй немного переборщили с темой важности страха, может дальше эта тема подниматься больше не будет, но поднять эту тему сначала при их знакомстве, а затем в арке демонов как мне показалось было несколько излишним, ну может решили так сказать закрепить, ладно окей. Про остальных персонажей особо расписываться пока смысла не вижу, поскольку на момент первого сезона они имели только эпизодические роли. Отмечу только приятный чардиз. Как вайфуенжоер замечу, что все девушки довольно привлекательные, да и хазбандо для дам найдутся, может не на всякий вкус, но какое-никакое разнообразие таки есть, да и по характеру все персонажи в целом разнообразные и интересные. В общем персонажатой я доволен.
По сюжету стоит ли что-то вообще говорить? Как я говорил это роуд муви, тут нет какого-то прямого сюжета, как говорится у самурая нет цели, есть только путь. Ну тут у нас есть цель и собственно очевидно что история закончится тем как герои дойдут до "рая", ну по крайней мере они точно до него доберутся, но в данной истории важна собственно не цель, а сам путь, пережитые за него преключения, развитие героев. Да тут будут в том числе и крупные сюжетные арки по типу того же экзамена, но не думаю что они будут прям сильно взаимосвязанны, если вообще будут, хотя вроде как можно заметить что вроде как есть ниточки которые могут привести к какой-то глобальной теме, а могут просто разветвиться и всплывать то тут то там как отдельные истории не связанные какой-то общей темой.
В общем сериал мне зашёл, несмотря на мою обеспокоенность. При этом я проглотил все 28 серий залпом и мне не хотелось отложить сериал или там прерваться. Так что лично моё внимание он заслужил на все 100%.
Король огненной охоты 2
Эх, хорошая история с очевидным концом. Ну кто вообще сомневался что Королевой Огненной Охоты станет Токо? Жель мир не до конца раскрыт. Осталось откровенно куча вопросов по лору, хотя это по большей части касается деталей, но хотелось бы поподробней узнать про историю мира и вообще всей этой свистопляски с "божественными" и возгоранием. Да я хочу чтобы мне всё разложили по полочкам, а не как в ДС где лороведы из описания двух с половиной предметов выстраивают теории на 100500 часовых видосов на ютабе.
Ну а так-то в целом я сериалом доволен, я конечно могу бухтеть что где-то там что-то не дожали и не дорассказали, но сам по себе тайтл всё же интересный. Есть у меня пару вопросов к анимации, уж не знаю авторский стиль это или на производство выделили денег максимум на пару ящиков баночного саке... К дизайну в прочем претензий нет, стиль не совсем обычный но приятный, мрачные и блеклые цвета подчёркивают мрачность окружения и происходящего трындеца, но в нужные моменты появляются яркие краски подчёркивающие важные детали. Персонажи довольно неплохи. В совокупности все части этого аниме дали мне в конце концов достойный результат. Может сразу после просмотра, под впечатлением я и слегка завысил оценку, но и в тоже время не смотря на наличие у меня кое каких претензий, всё же я остался доволен увиденным.
Монолог фармацевта
Сомневался стоит и смотреть ибо исторический сеттинг, да к тому же древнего китая(как бы его там не называли) меня никогда особо не интересовал. Но тут решил убить время и был приятно удивлён. Да в целом сеттинг исторический, но он не то чтобы сильно выпячивается на первый план, он конечно влияет на сюжет, тут нет какого-то современного оборудования для проведения различных анализов и экспертиз, поэтому персонажи вынуждены работать условно методом научного тыка. В общем это предаёт особого колорита и шарму.
Персонажи тоже довольно хороши.
конечно кажется поначалу всё-же скучноватым, особенно на фоне отбитой Маомао, но на момент отсмотренных сейчас 20-ти серий он даёт повод для интереса, по крайней мере я не мого назвать его совсем безынтересным мне персонажем.
В итоге после 20 пока просмотренных серий должен сказать, хоть тайтл меня изначально не интересовал он смог меня зацепить, шедевром как многие, как я слышал, его называют, я его не считаю, но оно в довольной степени интересно.