koroleva koshmarov
в сети: 4 апр. 2024

Дитя погоды
Как и многие сверху, почти сразу после сеанса пишу отзыв. Сразу бросается в уши посредственная озвучка ( это не минус тайтлу, это минус русскому дубляжу ). Слышал, что для оригинальной озвучки двух главных героев прослушивали более 2000 человек, а вот у нас, похоже, взяли первых встречных. Почти на всех персонажах мисскаст и это очень плохо для российского зрителя, который хочет оценить эту работу в кинотеатре. Если у вас есть возможность посмотреть в субтитрах, выбирайте лучше их, не пожалеете. Но если не обращать на это внимание, то всё в порядке. Привычная уже нам восхитительная рисовка от Макото Синкая, ничего нового не было, моментами казалось, что стало немного похуже. Были сцены, которые очень сильно напоминали моменты из "Твоё имя" в плане анимации и рисовки, но вышло это не так эффектно, если честно. Сюжет получился довольно интересным, с необычной задумкой. За развитием истории было приятно наблюдать. Чем ближе дело подходило к концовке, тем больше эмоций охватывало меня. С персонажами также всё хорошо, лучше чем "неплохо", но не идеально. Очень порадовало, что Синкай показал нам Таки и Мицуху, было приятно их увидеть + стало понятно, что "Твоё имя" и "Дитя погоды" находятся в одной вселенной. Это, конечно, ни на что не влияет, но сам факт этого приятен моему сердечку. Атмосфера неплохая, моментами вообще только из-за музыки и красивого вида появлялась улыбка на лице. Музыка в целом хорошая, был момент похожий на момент из "Твоё имя" и вот местный Зен Зен мне не особо понравился. Но вот наличие такого количества экшн-сцен меня удивило. Непривычно было видеть у Синкая нечто подобное. Вышло как-то скомкано, если честно,
особенно когда Ходака доставал пистолет или когда персонажи разматывали полицеских на лево и на право,
. Нет, серьёзно, выглядело это довольно странно. А момент самой концовки когда Ходака отправился на небеса получился каким-то сказочным и детским что ли, даже не знаю какое слово тут подобрать, если честно. Эпилог получился несколько сумбурным,
"философское" высказывание главного персонажа в конце истории на тему того, что они испортили жизни жителям Токио меняется в совершенно другую сторону. Не раскрыли драму трагедии, если можно так выразиться в данном случае, и меня это немного расстроило. То есть надо было либо без неё, либо раскрывать. В итоге ни то, ни то. Ну хотя бы осталась пища для размышлений.

Мы получили ещё одну хорошую работу от Макото Синкая, но до уровня "Твоё имя" она не достаёт. Некоторые пытались убедить нас, в том числе и меня, в обратном, мол, лучшая работа Синкая. ДА, хорошая, но НЕТ, не лучшая. Что-то на уровне "Сад изящных слов", только с бОльшим углублением в развитие истории. Атмоферы как в "5 сантиметров в секунду" и близко нет. Видимо, на более обширную аудиторию это всё делалось. Если так и продолжиться дальше, то новых шедевров можно будет не ждать, а это уже печально. Ну что тут ещё сказать, столичные нравы...

Рисовка 10/10
Сюжет 7/10
Музыка 7/10
Атмосфера 7/10
Персонажи 7/10

Ну тут ещё добавлю и российский дубляж. За него 4/10 (оценку снижать за это не буду, не вина авторов работы).

По итогу 7/10 как работа Синкая и 8/10 как отдельное произведение. Он может лучше и мы это знаем.

P. s. Несколько раз переписывал моменты из отзыва, так как мысли ещё находятся в состоянии хаоса. Но сейчас уже, вроде, всё в порядке и я сформировал своё мнение, так что оставляю его тут.