koshacha
в сети: 29 апр. 2024

Ра-Зефон
Кто решит смотреть - бога ради не смотрите с русскими субтитрами, которые сейчас доступны в сети. Переводчик либо вообще языка не знал, либо просто сознательно менял все значения слов на противоположные. Смотрите либо с англ с сабами, на худой конец с одноголосой озвучкой. Я только на половине тайтла поняла что это не повествование такое непонятное, герои постоянно говорят что-то нелогичное и невпопад, а перевод! С английскими сабами (с которыми и досмотрела) и одноголосым старинным переводом смысловых проблем не было. Яркий пример - 16й эпизод.
Куон видит сёги. В оригинале "Никогда не видела сёги?" - кивок [да]. В русских сабах "Умеете играть в сёги?" - кивок [да]. В следующем эпизоде Куон вчистую обыграла дедуса, при том что в оригинале акцент на том, что к игре притронулась в первый раз.
И таких моментов еще десятки, например путаница со временами, которая просто руинит весь сюжет (Ты умрЕШЬ вместо Ты умерЛА). Возможно сюжетные дыры про которые кто-то здесь жаловался обусловлены именно переводом, а не самим аниме.

!НО! Не откладывайте аниме из-за этого, оно великолепно.

Параллели с Евангелионом есть. Но они умело обыгрываются: В еве один из важнейших конфликтов у отца и сына, тут - у матери и сына. В еве весь мир уничтожен кроме кусочков земли (в частности Токио), в Разефоне - уничтожены лишь клочки (Опять Токио). Много персонажей разефона "дублируют" (очень условно) персонажей евы, но есть и уникальные смеси, особенно троица Ицуки Кисараги + Хелена фон Бэбем + Макото Иссики.
Все второстепенные персонажи даже дальнючего плана в раскрыты. Гг отличный, в меру страданий - в меру действий. И если в Евангелионе синдзи пытались хоть как-то сесть в еву (шутка, конечно) ради человечества, то тут герой сам в нее садиться из собственных побуждений, хотя он рил не обязан. За ним приятно наблюдать, он меняется (даже переодевается!). За отношениями персонажей интересно следить, за этими любовными додекаэдрами, причем часто эта любовь выражается в очень противоречивой форме. Будь разефон немного популярнее, по отношениям персонажей выходили бы статьи уровня разбора евангелиона по кадрам.
Главный сюжет если смотреть с нормальным переводом не теряется, но как завелось в подобных мехах после финала придется лезть в гугл и изучать лор (который существует только на форуме из +-2008 года, тк фанатов мало), тк его в сериале-то и не особо дают. Еву за это не ругают, так что и я Разефон ругать не буду. Повествование ведут красивыми продуманными сценами с деталями, вспомнить те же вставки колокольчиков на секунду :revenge:, дворники Саёко да и много еще чего. Над ними интересно потом поразмышлять, особенно при пересмотре. Да и что таить, просто нарисовано и подобраны кадры красиво. У меня два любимых эпизода - 12й и, естесна, 19й. Оба сняты великолепно. Отдельной любовью люблю "детский эпизод" потому что 3 раза проверяла то ли аниме и ту ли серию смотрю.
Нереальный плюс - музыка. Разефон вообще о звуках\волнах\музыке, поэтому над ОСТами так старались, что они стоят особняком. Если не решили смотреть ли аниме, просто послушайте их. Как билет в рай.

Ложки дёгтя: главная любвная линия меня не тронула, единственный персонаж который не вызвал у меня никакой эмоции кроме "ну ок" это как раз-таки Харука Сито. Слишком уж вышла идеальной, автор видимо закрывал гештальт с Мисато.
Персонаж Куон в целом раскрыт, но я до сих пор не могу понять о чем была ОВА, возможно ее и вовсе не стоит смотреть, только путает.
Немного смазаная концовка, будто все срочно пытались упихнуть в один эпизод, зато дает нереальную эмоциональную отдачу.

Я ценю произведение в первую очередь по тому тронуло ли оно меня, вовлекло ли в себя. От Разефона я не отлипала. В нем есть все, чтобы называться хорошим аниме. Но вторичность идеи с ним сыграла злую шутку. Можете смотреть как некий "переклад" евы, но он все равно способен удержать собой внимание.