kosnag
в сети: около 1 часа назад

Фантастическая Звезда Онлайн 2: Эпизод Оракул
Будем честны - данное аниме является рекламой Action RPG "Phantasy Star Online 2" (как же неожиданно), так уж это нормально, что после просмотра Вы добавите MatoiМатой в свой бесконечный список вайфу и вероятно, Вы захотите ее закосплеить и в самой PSO2.

Некоторые моменты сделаны в адаптации куда логичнее, чем в первоисточнике, например:
Нет боя с Элдером, вместо этого в Элдера выстрелили из пушки Мозершипа XionКсион, чтобы победить его (не уничтожить, а просто победить). А то рядовой зритель мог не понять, как это один человек, хоть и с определенными способностями победил гуманоидно-подобного монстра, с размером чуть меньше Меркурия (он такой во время CGI ролика пробуждения на Набериусе).

Встреча с Персоной в городе, когда гг (Я не буду называть его Ашем, ок да? Имя персонажа Вы сами придумываете) переместился во времени на 10 лет назад, что понять, кто такая эта Матой, и почему она знает его имя, как по мне тоже сделана лучше, чем в игре. И смешное проникновение в очищенние Клариссой MatoiМатой тоже как по мне лучше сделано, нежели в игре, без тонны тягомотины не нужной.

Юкрита (сестра Афина, ну та которая Апрентис неполноценный) не такая цундере, по отношению к своему брата, как в игре.

Возможно я что-то забыл перечислить, но рад, что не забыли про
Харриет в Рисе

Недостатки:
Была вырезана целая сюжетная арка с планетой Харукотан. Не будет например той же Сукунахиме =( И из-за этого некоторые события произошли не на Харукотане, а на корабле флота Оракул.

Забыли про Амдускию, планету, которая является результатом слияния двух планет. Точнее она на всё аниме появляется суммарно на пару минут, и то только в моментах с Сяо.

И да, это все еще лучше, чем PSO2:TA, потому 7/10 от меня.
Лазурный путь
Эта аниме-адаптация - гайд о том, как не надо делать аниме-адаптации.

Тизер без таким ярким, с француженками и советами в том числе,а на деле мы получили немного флота США, Великобритании, Германии и Японии и нифига не раскрытые истории Сирен и Ключа (Code G) и очень тупой финал, где без каких-либо прелюдий "Полоса Голубизны" ("Горный Орлы" и "Короли Качалки") и "Красная ось" ("Буряты" и "Крестоносцы"), которые буквально две серии назад бились насмерть, решили вместе атаковать "Саратовчан".
Почему Энтерпрайз особенная и Сирены считают ее "ключом от всех проблем"? Кто такая "Code G"? Кто такая "Code T"? Симуляция ли все это или секретная концовка Ace Combat 3 хрень? Что это за Ороти? Зачем оно (Ороти) косплеит Аликорн? Почему Ороти приняло форму Амаги? КАКОГО ХРЕНА АВИАНОСЕЦ ЛЕТАЕТ НА САМОЛЕТЕ?! Зачем нам показывать то, что Амаги проявляет влюбленность к Каге (лучше бы показали Индианаполис и Портленд, но их нет...)? Зачем нам говорить о том, что Шеффилд в команде #PantiesUnneeded?!

Почему рисовальщики не смогли сразу нарисовать все нормальному и из-за этого ЭТО было заморожено после 10-й серии на месяц вроде как. Почему в 6-й серии (банной серии) почти нет НЕ ЛОЛЕК (лоли в азурке слово относительное, у них может быть грудь как палуба авианосца, а может как кавказские горы)?
Йостары решили чтоль не заморачиваться и отдать все работу первой встречной студии?

Изначально тайтлу выдал вообще 8/10, но чет слишком быстро понизил оценку до 6/10, а после просмотра последней серии - 3/10. Вывод - аниме-адаптации у КанКолла лучше, хотя и являюсь азурщиком (правда сюжет и там, и тут оставляет желать лучшего).
Последние 2 серии и финал 9-й серии такое чувство были вдохновлены DLC миссиями из Ace Combat 7...

P.S.: ПОЧЕМУ У ХИППЕР ТАК МАЛО ЭКРАННОГО ВРЕМЕНИ?! ПОЧЕМУ САН ДИЕГО ПОЧТИ НЕ ПОЯВЛЯЛАСЬ В ТАЙТЛЕ?!
Альдноа.Зеро 2
Вроде и хороший тайтл, а вроде последняя серия первого сезона уже должна была положить конец тайтлу (в плане сюжета).
Смотрел последний раз тайтл более года назад, потому могут быть какие-то не точности и прошу не закидывать меня ядерными боеголовками за ошибки.

Вот казалось бы, что может быть плохого в продолжении? Из ОЯПК (Обычный Японский Подросток-Кадет) сделали ОЯПКсУГ (Обычный Японский Подросток-Кадет
с Улучшенным Глазом
), который и так был ГГ на все случаи жизни сценариста, так стал еще и отличным девайсом для походов.
Ах, да...
Ведь в конце первого сезона была сцена, которая говорила, что не будет тут хеппи энда и 2-го сезона, ГГ и Алююсия мертвы, но нет, видимо выстрел в голову из огнестрела перестал быть смертельным

В некоторых моментах у меня был жестокий фейспалм (прям как 6 июня 1995 года в горах Вальдрейх). Разберем немного.
Первый момент
В какой-то серии "рыцаря" (далее "владелец") какого-то штурмового замка взяли в плен. Тот владелец замка был вроде как на Земле чисто для добычи ресурсов и "десантировался" в пустыне, подальше от людных мест и ему сказали - "Либо ты берешь своего меху и идешь бить людишек, либо одиночная кам... кхм кхм... либо лишаетесь своего звания". ОТКУДА?! ОТКУДА ЧЕРТ ВОЗЬМИ ОБ ЭТОМ ЗНАЕТ НАШ ОЯПКсУГ?! ПОЧЕМУ ТОГО ВЛАДЕЛЬЦА ОНИ (ГГ и еще какая-то тня) В ТИХУЮ ВЫВЕЛИ ИЗ БАЗЫ?! КАК ОНИ С БАЗЫ ЕГО ВЫВЕЛИ?! ААААААААА
Второй момент
В момент написания обзора еще про кое-что вспомнил. ОКАЗЫВАЕТСЯ (кто-то удивлен? Я не удивлен, что никто не удивлен) наш Инахо получил силу Альдноа (далее "магическая сила") где-то еще в первом сезоне, только узнали об этом только во втором сезоне когда вроде (!) делал искусственное дыхание Алююсии. Ладно, теперь у нас уже не "Обычный", а "Черт возьми достали уже наделять всех ГГ магическими силами!"
Третий МОМЕНТИЩЕ вообще к тайтлу
Как мы знаем действия происходят НЕ ТОЛЬКО на территории Японии, а вообзе почти везде, и так почему ВЕЗДЕ ВСЕГДА будет наша эскадр... взво... отряд?! Неужто нет других "элитных" отрядов из ОЯПК, пары тян и 3-х парней? Эхххх... Я уж не говорю, что всю войну (не считая космоса) все проходили только на мехах, хотя есть самолёты (и нет, не напоминайте мне про горе-эскадрилью из 2-й серии 1-го сезона на F-22A Raptor, которая подохла так быстро, будто у них был тренировочный полёт). Раз есть мехи, то можно было бы и новые самолёты изобрести, по типу XFA-24 Apalis или ADFX-01 Morgan из франшизы Ace Combat. Ну и блин, могли в конце концов построить различные рельсотроны для уничтожения/сбитая остатков Луны с околоземной орбиты, по типу того же Стоунхенджа из Ace Combat 4 и Infinity. Но это уже к лору вопрос.

Звуковая составляющая - представьте что Вы играете например в "NieR: Automata" (заезжанный пример, ага) или там в "Ace Combat Zero: The Belkan War" и там играет на заднем фоне музыка. С вероятностью 8492% Вы хотя бы пару композиций себе сохраните, ибо ОСТ именно из разряда - офиген... изуми... не не... невероятн... фантастич... Черт, ну короче, если я напишу, то, насколько хорош ОСТ, то меня забанят за нецензурную лексику.

Тайтл, по моему скросному мнению, тянет на 6/10, ну больше вот вообще никак поставить не могу. Оценку вывезли ОСТ от Савано Хироюки, таки хорошая графика и сами бои. И нет, персонажи еслт и запоминающиеся, то только если Алююсия