kschan

Как воспитать героиню из обычной девушки
Пишу впечатление на оба сезона и фильм, ибо история цельная и, что самое приятное, законченная.

Лично для меня аниме вот уж действительно недооценённой жемчужиной оказалось. Многие его оценивают, как "типичный гаремник". Но, на самом деле, аниме отличное, даже если не делать скидок "по меркам гаремников". Ведь "поверхностной романтикой с гаремом" данное аниме кажется только первые серии. Потому что, во-первых, дальше раскрываются характеры и предыстории персонажей, и внезапно оказывается, что девочки западают на мальчика "не просто потому что это гарем", а потому что у них обеих с ним долгая и богатая история отношений, в которых мальчик не "просто один раз подал руку, и девочка сразу же влюбилась в него на всю жизнь", а он реально долго и старательно помогал и поддерживал этих девочек, причем именно в важных для них увлечениях. И не потому, что герой безвольная ояшная тряпка, которая помогает всем по доброте душевной, ничего не ожидая в замен. Нет, он занимается тем, что ему нравится, отстаивает свои интересы, и другим помогает в первую очередь из этих самых личных интересов.

Во-вторых, всё дальнейшее развитие их отношений идёт не через "ахи вздохи и выяснения, кто кого сильнее любит", нет, герои весь сюжет занимаются делом! Они всё время заняты реализацией своих творческих замыслов, своих увлечений, и именно через работу над ними происходит взаимодействие и раскрытие персонажей.

А когда сюжет строится на таких проработанных рельсах, то он будет цеплять, будь это хоть тысячу раз "тупой этти гаремник". Потому что есть сюжет, и персонажи проработаны, потому что персонажи убедительно живут в этом сюжете.

Плюсом в аниме шикарный юмор, по большей части основанный на ломании четвёртой стены, самоиронии произведения на самим собой и гэгами над трудностями работы творческих людей. Всё это, лично меня, зацепило по полной программе.

Да и про мерку низменного жанра - "этти" - тоже можно сказать. Есть в этом произведении акцентуация на неуместных пошлых моментах? Однозначно. Но вызывает ли оно хоть какое-то чувства стыда (кринжа) от тупости и абсурдности происходящего? Да нифига! Ведь почти все такие моменты никак не влияют на сюжет и персонажей, и потому не вызывают диссонанса от неуместного поведения этих персонажей. А значит, в данном аниме этти вместо кринжа лишь добавляет несколько порций очень лёгкой эротики, специи, к цельному произведению.

Ещё хочу сказать про третью девушку, ту самую "главную героиню". Почему-то многие считают, что она внезапно раскрывается только в фильме, с лишь небольшим заделом во втором сезоне. Лично для меня она была лучшим персонажем с самых первых серий аниме. Потому что опять же показана, как живой человек, который оказывается втянут в непривычную ситуацию, и участвует в этой ситуации без лишних переживаний, но со здоровым интересом.

В общем, можно много ещё рассказывать и про сюжет, и про персонажей. А при желании, можно много к чему придраться, ибо в нескольких сериях всё же хватает тупых этти моментов, когда девочка просто домогается до мальчика, а тот делает вид, что не понимает, что происходит. Но этого, на самом деле очень мало, и большая часть подобного сконцентрирована в двух необязательных для сюжета овах-ака-нулевых-сериях к каждом сезону. А на другой чаше весов проработанные персонажи, развитие которых убедительно продвигается оба сезона, вменяемая романтика без кринжа и довольно-таки толковая производственная драма, история, которая раскручивается вокруг дела, а не натужных переживаний на ровном месте, как это бывает в японских романтиках.

Как разработчик обычно отвечает на вопрос, успевает ли он по срокам: