kunbarder
в сети: 26 апр. 2024

Онгаку: Наш звук
Очень неплохо. Рисовка конечно своеобразная, зато сюжет цепляет, а самое главное - нет никаких штампов. Не знаешь, что случится на экране в следующую секунду, но при этом все равно интересно как дело дальше повернется. Ещё порадовали визуальные отсылки к битлам.
Этот замечательный мир!
Буду краток. Не понимаю столь высоких оценок у такой отвратительной экранизации. Ранобе как раз неплохое, там стёб над реинкарнацией безработного, ванчпачменом и прочими невооруженным взглядом виден. А экранизацию я скипнул на второй серии ещё в первый раз, будучи незнакомым с ранобе (по причине непонимания творящегося на экране трэша), и сейчас второй раз, уже ранобе прочитав (по причине растраты режисерами всех полимеров, которые в ранобе были). Не в последнюю очередь влияет перевод от школоты (например, кранчи перевели медведя-ванпанч как одинмахо-убивамой , а советромантики - медведем-убиватором, или ходячую крепость Дестроер, которую обозвали Крушилой, несмотря даже на подсветку характерной музыкой), который рубит половину шуток из тех, которые не профукали режиссеры.
Инуясики
Забавное аниме.

Не без логических и психологических огрехов, типа инопланетян: "Ой, мы убили 2 разумных формы жизни, надо срочно восстановить их. - Но они же всю планету разнесут!? - Пофиг, не наши проблемы, сваливаем." Логика, ау? 2 разумных прибить трагедия, а боевые киборги 7 лярдов разумных порешат - нет? Ну да ладно, автору просто нужна была завязка. Итак, дано, школьник из проблемной семьи - 1 штука. Что он сделает, получив силу бога? Конечно же, убьет всех! Почему? А он так себя живым чуствует! Логика, ау 2-й раз. Кстати, может огрехи адаптации, но почему оба робота не чувствуют себя живыми? Из-за отсутствия эмоций? Вроде как, испытывая сильные эмоции (Хиро - от жестоких убийств, Инуяшики - от добрых поступков) они себя живыми ощущали? Так нет, они же их постоянно на протяжении всех 11 серий испытывали. Да и вообще, инопланетяне жгут напалмом - они смогли на своих боевых роботах эмулировать человеческое сознание, со всеми его вывертами. Так почему сии роботы себя неживыми чувствуют? Только из-за того, что трансформироваться умеют? В аниме нет ответа. Опять же, Хиро говорит, что мог бы ядреную ракету запустить, но вместо этого развлекается, давя человеков по одному - не стыкуется.

Технические детали же переданы довольно неплохо. Как Хиро смог освоиться, а Инуяшики не смог - ну, если по аналогии со смартфонами, просто прочитал встроенную инструкцию, а дед уже старый, не допетрил. Как Хиро убивал через экраны - он сам говорил, что видит на километр, а поразить цель мог в радиусе 10 км, так что через "экраны" он просто наводился. Странно, правда, что дед так не умел. Опять же, автоматическая система защиты срабатывала у обоих по некоторому порогу полученного урона, да и работают киборги не на святой силе - они используют воду как топливо (наверное, луц из неё делают:) )

Зато самый смак этого аниме - философия. Что будет делать обезьяна, получив условный автомат(и умение им пользоваться)? Сперва орехи колоть начнет, а как освоится - сородичей, чтобы орехи жрать не мешали. С другой стороны у нас есть пожилая обезьяна, которая уже одной ногой в могиле, посему ценность жизни печенкой прочуствовала, она наоборот, исцелять всех начнет.

Вообще, после 2-й серии мне жутко стало. Просто себя вспомнил в страших классах, мог бы - пару-тройку человек точно бы убил, не сдержался бы, а что дальше - вообще представить не могу. Сейчас - да тупо бы ничего не делал с такими суперсилами, а если бы получил к старости - не знаю, надо дожить, может тоже бы всех исцелять бросился.

Вот этим аниме и хорошо - начинаешь на себя примерять и крепенько так задумываешься. А сюжет, графон, персонажи - это всё вторично, просто фон.
Кровь-C
Перечитал все отзывы. Итак, важное замечание - смотреть стоит только после ознакомления
. Да, Сая - та самая Сая из +, а из триплексоголика заглянул на огонёк ученик Ведьмы измерений, который успел уже за что-то заплатить своим человеческим обликом

Половина коментаторов недоумевает/возмущается тормознутостью Саи. А по мне, так всё
так как её постоянно держат под седативными + гипнозом
. Другая половина не может понять, что за треш творится в конце. Это уже от незнакомства с предисторией из +.

В целом, порадовала фирменная кламповская рисовка (за которую коментаторы, незнакомые с триплексоголиком, ругают) и плюсовская подача сюжета с постепенным раскрытием и вотэтоповоротом в конце.

Филосовская же часть вопроса была испорчена
тем, что Ватануки выполнил желание Саи - остаться собой
- так и осталось неясным, изменилась ли бы Сая после всего пережитого. Опять же, осталось неясным, чем заплатила Сая за это желание (или кто его оплатил). Хотя остается вопрос - кто же большее чудовище - Сая, которая от природы такая или же экспериментатор, надругавшийся над её личностью в целом и памятью с чувствами в частности.

Опять же, аниме содержит разные бонусы для пересматривающих - зная подоплёку, сериал смотрится уже по-другому.
Канон
Забавное произведение. Как уже выше сказано, это адаптация VN, в которой все 5 концовок героинь решили показать вместе, кое-как связав воедино, отсюда и растут ноги у сюжетных странностей. Название является отсылкой к классическому произведению "Канон" Пахельбеля, в первой серии оно играет фоном в кафе, куда Аю затащила Юити. Названия серий - отсылки к другим произведениям того же композитора. Рисовка же, мягко говоря, своеобразная. Для полноты ощущений рекомендуется ознакомление с первоисточником.