kurghishvili
в сети: 4 мая 2024

Дорохедоро
Злитесь, рвите на себе волосы... И наслаждайтесь, ведь это Дорохедоро!

Произведения, сочетающие в себе такое огромное количество абсолютно разных жанров, были редкостью всегда. Такие вещи бывают либо гениальными, либо перенасыщенными не раскрытыми темами кусками обрывочных мыслительных процессов автора.
Думаю, очевидно, какой вариант в данном случае оказался правильным.
Ну, стоит перейти сразу к предмету обсуждения. Думаю, начало этой манги может описать ее лучше, чем любой из отзывов. По началу слегка отталкивающая, но очень быстро покоряющая своим очаровательным безумием, интригующим сюжетом и персонажами, Хедора - самый вкусный пельмень, который вам предстоит попробовать в своей жизни. Она может быть жареной гёдзой, с хрустящей корочкой и сочной начинкой, а может стать и наваристым, простым, как три рубля супом из пельмешек, а может стать и сочным сочным стейком в виде гриба. Всё зависит лишь от того, как вы ее воспримите. Крайне интересный сюжет, отличный абсурдный юмор, атмосферный, пусть и
серьезно, об одном только мире магов можно было бы сделать штук пять спин-оффов. О местном гос. устройстве так точно
мир найдут отклик в каждом, и жанр данного произведения определить можете только вы сами для себя лично. Ну, и вещь, о которой стоит поговорить отдельно в первую очередь, это сюжет. Не смотря на его изначальную, казалось бы, простоту, ближе к концу он становится
да, Ай-Кай-Айкава-Кайман, я на тебя намекаю
, и отлично раскрывает как такие простые темы, как поиск себя в этом мире и дружбу, так и многовековой геноцид, месть, отфрендзонивание дьявола какой то Дыркой и многие другие интересные темы. Ну, и второй пункт - персонажи. Каждый из них великолепен, пусть и в разной степени. От главного героя в лице Каймана, до таракана-переростка в найках
да, это я на вас намекаю, мертвая ближе к концу сюжетка Эбису и вся компания шефа Тамбы
. Отдельно стоит похвалить чар-дизайн, восхитительный абсолютно у каждого персонажа. Ну, и конечно же, рисовка, грязная, грубая, и в то же время крайне детальная, отлично передающая мрачную атмосферу Дыры и Мира Магов, ближе к концу вызывающая оргазмы на каждом фрейме.
А про саму атмосферу даже говорить ничего не стоит. С первых же страниц видна её пронизывающая до самых костей шикарность.

Ну, на этом можно и закончит этот недо-отзыв. Оценка - однозначно 9,5. Рекомендую к прочтению всем, кто любит мрачную, интересную, и заставляющую задуматься мангу.