l1noisee
в сети: 23 апр. 2024

Мастер муси
Начать хотел бы с того, что это правда уникальное произведение во всех смыслах. Я бы даже смог посоветовать это аниме всем возрастам, каждый бы нашел что-то своё в нём. Уникально оно еще и потому, что стилистически вызывает лишь приятные чувства, хотя и мир во многом схож с историями Лавкрафта, только более мягкими и нежными, но такими же загадочными и аутентичными, с примесью японской традиционной культуры и философии. Эта особенность вызывает иногда даже смешанные чувства, послевкусие чего-то легкого, но печального, будто ты что-то потерял, но уже и не помнишь об этом.
Этот мир полон чудес, а еще он полон людей и муши. Это произведение ставит во главу повествования именно взаимосвязь между этими формами жизни, их борьбу, их спокойствие, их флегматичность. Мастер Муши - уникальное аниме, для меня же - шедевр. Я обязательно посоветую это аниме близкому мне человеку, если все же смогу его найти. Посоветовал бы я его и вам, ведь оно точно стоит потраченного времени. Оно позволяет взглянуть на жизнь иначе, оно правда дает нам возможность начать думать о ней, дорожить ею. Возможно, спустя годы/десятилетия я вернусь к этому аниме и вновь его пересмотрю, именно первый сезон, он по-настоящему меня впечатлил и вдохновил.:)