le capybara
в сети: 5 мая 2024

Эксперименты Лэйн
оценка тайтлу – 5/10
итак, пока у меня ещё свежи в памяти впечатления от просмотра, пишу отзыв

честно сказать, для меня это аниме неожиданно оказалось не о страхе перед новыми незнакомыми технологиями и даже не о тонких отсылках на вестернизацию японии. гораздо больше оно напоминает некий сборник рассуждений о жизни с синдромом деперсонализации-дереализации и прочими искажениями человеческой психики. по этой причине атмосфера здесь, на мой взгляд, имеет сходства с аниме Perfect BlueИдеальная грусть.

также я не очень люблю все эти бесконечно растягиваемые философские мучения главгероев по типу «кто я вообще такой и какой вариант развития этого мира единственно правильный», которые по совпадению часто являются обоснованием для множества сюжетных дыр, ведь в данном случае предполагается, что мир сам по себе работает каким-то удивительным образом, а значит, подробно объяснять его и не нужно, пускай зритель сам додумает все недостающие места.

вполне возможно, людям, выросшим в эпоху зарождения интернета, данное аниме покажется более близким, но лично мне кажется, что в 2020 немного смешно такое смотреть – вызывает ассоциации с разными бредовыми теориями заговора про опасность 5G и чипизацию населения.

справедливости ради стоит сказать, что русская озвучка на этот раз даже спасла ситуацию и стало хоть немного веселее досматривать тайтл, который хотелось просто бросить на середине, учитывая, что начинала просмотр я почти год назад, а закончила буквально на днях.

в целом, про данное аниме больше сказать нечего: сейчас оно воспринимается как красивая картинка ради красивой картинки, что и послужило причиной довольно низкой оценки.
Смертельный парад
сразу скажу, моя оценка тайтлу - 5/10
итак, по меньшей мере пару лет аниме провело в разделе «отложено» – тогда я впечатлилась остальными отзывами и решила, что это будет какой-нибудь довольно закрученный сюжет. что ж, в августе 2020 я всё-таки решилась его посмотреть, и, честно говоря, в современности задумка тайтла уже не показалась такой свежей и необычной – похожая идея есть, например, в той же адской девочке.
кроме того, очень раздражают клишированные персонажи, допустим
«глупенькая» девочка-фанатка и айдол, ставший смыслом её жизни, или миловидная «девушка-босс» нона, которая по внешности и голосу напоминает ребёнка
. по моему субъективному мнению, из-за этого не успеваешь привязываться к персонажам, не чувствуешь никакого напряжения, следя за их выбором.
в общем, данное аниме мои ожидания не оправдало, поэтому так низко оценено