legendary_man360
в сети: 29 апр. 2024

Адати и Симамура
Начал смотреть ещё со 2 серии в онгоинге (октябрь 2020), а закончил только вчера (июнь 2021). В обзоре поясню причину, которая связана непосредственно с тайтлом.

Что мне понравилось:
1) Хорошо показан внутренний мир двух девиц-меланхоликов, не любящих общество и тесно дружащих лишь между собой. По моему скромному мнению, "галюциногенные арты" и постоянные внутренние монологи здесь вполне работают на передачу внутренних переживаний персонажей и на их раскрытие. Медленное развитие отношений считаю более реалистичным (хотя, я могу ошибаться, ибо я онимечник).
2) Продолжая п.1, персонажи смотрятся живыми и заставляют сопереживать. Их чувствительность и погружённость в себя смотрятся вполне уместно.
3) Романтика без наигранных эмоций и страсти, но с упором в душевность. Такое мне встречалось редко и мне такое обычно заходит.
4) По праву можно считать вторым аниме после Yagate Kimi ni Naru, которое показывает, что отсутствие пошлости делает юри и сёдзё-ай намного интереснее и красивее.
Не считая периодически всплывающих глупых шуток про грудь Таэко и откровенно фансервисных сцен в паре с Акирой

5) Хороший эндинг, намекающий своим оптимистичным настроением на то, что у героинь всё получится.

Что мне не понравилось:
1) Слииишком медленное и монотонное повествование. Оно и стало причиной, почему просмотр у меня сильно затянулся на многие месяцы (банально труднее становится смотреть). Можно спокойно увеличивать скорость воспроизведения на 1.25 и ничего не потерять в плане атмосферы.
2) Любовная линия Акиры и Таэко явно лишняя. Возникает чувство, что сцены с ними вставлены исключительно ради фансервиса и в качестве наполнителя для хронометража. При их отсутствии сериал мало того, что не изменится, а то и станет лучше. Абсолютно то же самое могу сказать и про экранное время, уделённое Ясиро. Мало того, что персонаж останется нераскрытым, так ещё весёлые и наивные сцены с ней совершенно не гармонируют с тихим и меланхоличным настроением сериала.
3) Слишком много крупных планов, нацеленных на лица героинь. Здесь на передачу эмоций это не сильно сработало.
4) Низкий бюджет сильно бросается в глаза. Вкусовщина, но по части режиссуры и рисовки я ожидал большего. Весь сериал меня не покидало чувство "картонности" и "деревянности" визуальной части.

Несмотря на недостатки, сериал в общем и целом мне понравился. По крайней мере, у меня ни разу не возникало желания его дропнуть. Более того, на последней серии я больше испытывал сожаление о том, что история полюбившихся героинь закончена, чем радость от того, что я наконец-то досмотрел давно начатый тайтл.
В конце-концов, весь тайтл я переживал за отношения героинь больше, чем за свои. Тоже показатель, знаете ли.

Ставлю 9/10, соотнося с общим количеством полученных впечатлений. Но порекомендовать могу лишь тем, кто хорошо переносит запредельную сентиментальность, а также неспешное и монотонное повествование. Даже по меркам любителей юри этот тайтл, что называется, "на любителя".
Ну не может моя сестрёнка быть такой милой
Долго откладывал данный тайтл и всё таки решился посмотреть.
Скажу,что данный сериал мне очень понравился. Очень хорошо показана типичная жизнь типичных японских отаку и вообще повседневная жизнь в Японии. Многие моменты заставили ржать. Отличные персонажи,ни один из них меня не бесил (даже Кирино). Концовка порадовала.
Минус только один,но небольшой. Жалко,что не показали школьную жизнь Кирино как следует.