lemongrass
в сети: 1 мая 2024

Патриотизм Мориарти 2
Досмотрела второй сезон Патриотизма Мориарти. Настолько плохо, что захотелось написать отзыв.

Абсолютно невнятный сюжет с массой условностей и натяжек волновал бы меня в последнюю очередь, если бы компенсировался игрой на ярких персонажах или интересными побочными историями (в начале делались подобные попытки). Но даже имея толпу крысавчиков и роковых личностей и костыли в виде известных образов, произведение не справляется ни с чем.

Забудем про сквозной сюжет, в истории про гениального сыщика и гениального преступника практически нет: а) интересных расследований, б) юмора, в) раскрытия характеров. ОДНАКО самое кощунственное, что можно было сделать (или не сделать): отношения Шерлока и Уильяма Мориарти. Они просто воспылали страстью в конце, как типичная диада «извращённый сыщик – извращённый преступник», и внезапно начали признаваться друг другу в дружбе до гроба. Но их отношения от первой встречи и до финала практически НИКАК не развивались. Это всё равно что изучить краткое описание подобного произведения и представить, каким классным оно могло бы быть, ВМЕСТО ТОГО, чтобы читать его (или писать). Никакая актёрская игра голосом не смогла бы смягчить такую нелепость. (Спасибо, конечно, но если я и сама могу нафантазировать страсть и противостояние двух картонок у себя в голове, зачем мне чьё-то произведение тогда).

Из хорошего: музыкальная тема для драматических моментов, поворот в истории Ирэн Адлер (он же и минус, так что – хм, хм), обычные, но красивые дизайны персонажей, дед Мадара в эпизодической роли (просто смешно было слышать знакомые интонации), завязка (предыстория братьев Мориарти, образ Уильяма и его магнетизм для окружающих). Ну и всио.

P. S. Увидев чужой отзыв, хочу добавить в плюсы историю Уайтли, она вызвала у меня и мурашку, и слезу, и клубок печали. Сильная сцена в слабом рассказе. Увы.