leyvatein
в сети: 18 апр. 2024

Милый дом Чи 3
Аниме интересное и 3D хорошо смотрится (когда привыкнешь), но смотреть скучно, ибо этот сезон абсолютно такой же как и первые 2, но серии стали длиннее. Такое чувство что смотрю одну и ту же серию снова и снова. Не то чтобы я ожидал особого развития событий, да и в аниме всего 1 месяц прошел с начала 1-го сезона, но топтаться на месте тоже не дело. Да, это аниме очень милое и приятно смотрится, но лично мне этого недостаточно. Бросил после 5-ой серии. Но несмотря на это ставлю аниме 7 из 10. Детям и новичкам в аниме будет интересно смотреть. Рекомендую посмотреть. Если с первых серий затянет, то вероятно вы досмотрите его до конца. А если нет, то наверное лучше бросить, ибо (по опыту прошлых сезонов) все серии в этом аниме одинаковы.
Ах да! ОПчик - топчик :thumbup:
Онихэй
Хорошее аниме. Отличное. Великолепное даже. Может ЭпикВин? Давайте разбираться
Сюжет. Из описания вы уже знаете что это аниме про одного человека. Однако цельного сюжета тут нет, ибо цельные сюжеты всегда страдают тем что в конце есть какое-то эпичное противостояние. Тут же набор историй которые хоть и связаны, но это больше напоминает не какой-то роман, а скорее выписки из дневника. Хорошо это? Плохо? Моё имхо, это отличное решение для данного тайтла, ибо я видел много годных аниме который сливались в конце из-за излишней "эпичности" происходящего. Тут не нужна какая-то история противостояния ГГ с ГЗ (глав злодей) и думаю что в жанр неплохо было бы добавить "повседневность". Только повседневность тут конечно же не современная а той эпохи в которой происходят события аниме. Я конечно не историк и не знаю как там было в Японии в 1700-х годах, но автор хорошо постарался чтобы убедить меня в том что это достаточно близко. Каких-то эпичных боёв вы тут не увидите. Тут каждый второй ходит с мечами, но 95% каждой истории это разговоры и "расследования" и только при облаве происходит взаимных махач этими мечами. Опять же считаю это плюсом. В этом аниме не нужны получасовые схватки каких-то крутых мечников.
Персонажи. Как уже было сказано, это аниме об одном человеке. Однако второстепенных персонажей тут много и не всякий раз можно понять кто из них масовка, а кто именно второстепенный персонаж. Большая часть сериала являет собой истории связанные с этими персонажами и ГГ прямо или косвенно участвует в этих историях. Таким образом автор одновременно старается раскрыть и второстепенного персонажа и глав героя посредством его действий в этих историях. На мой взгляд получилось это очень хорошо. Можно конечно сказать что персонажи (кроме ГГ) раскрыты слабовато, но их там немало и чтобы более глубоко раскрыть их нужен сериал с куда большим количеством серий. Поэтому думаю что они раскрыты в достаточной степени чтобы зритель стал им сопереживать.
Музыка. Она... В самый раз, как говорится. Довольно сложно это описать, но я бы не назвал музыку потрясающей, однако она делает ровно то для чего она нужна: создаёт атмосферу того периода японской истории. И вот тут загвоздка, большего и не нужно (имхо). То есть если, например, сравнивать атмосферу этого аниме и атмосферу Mushishi или Made in Abyss, то она будет проигрывать по всем параметрам, но если её постараться сделать более... атмосферной, то это уже не будет атмосфера 1700-х годов и ощущение повседневной жизни будет сходить на нет. Так что можно сказать что музыка в этом аниме великолепна, но если вам нужно больше атмосферности, то мб вы будете разочарованы.
Что ещё я забыл? Рисовка?... Ну не знаю. Тут решайте сами, ибо в этом плане я настолько не привередлив что меня устроила бы и графика на уровне "два пикселя сражаются между собой используя два других пикселя в качестве оружия".
Ну так можно ли считать это аниме ЭпикВин-ом? Тут сложно сказать. У меня есть правило при котором аниме можно поставить 10 только в том случае если оно не просто интересное, но при этом в нём есть что-то ещё что добавляет ему этой самой ЭпикВин-овости. Оно должно быть Плюс Ультра (как любят говорить в этом аниме). Если придерживаться этого правила, то это аниме можно оценить на 9 из 10. Однако, как можно понять из того что я написал ранее, если добавить этому аниме того самого ПлюсУльтра, то оно только проиграет от этого. И, пожалуй, это первый раз когда моя субъективная оценка ниже чем объективная, ибо субъективно я привык к ВАУ-эффекту после эпичных аниме, но при этом я понимаю что автор выжал из сеттинга всё что только можно и нагромождать чего-то сверх меры это лишнее. Поэтому ставлю этому аниме 10 из 10. Умеренный Эпик Вин так сказать :thumbup: Рекомендую к просмотру.
Созданный в Бездне
Аниме очень хорошее. Я не ожидал от него очень много. Описание интриговало, но не более. Рисовка хоть и выглядела детской, но я уже давно понял что по рисовке судить аниме не стоит. Должен сказать что аниме мне понравилось сразу же, с первой серии. А именно, великолепным звуковым сопровождением. Большинство аниме не могут похвастаться годными остами, но тут совсем другая история. Музыка с первых минут придаёт невероятную атмосферу происходящему и сразу мне вспомнился Mushishi у которого была похожая атмосфера. Причём музыка на протяжении всего сериала является основой атмосферности и не отпускает до самого конца.
Сюжет. Основа очень проста: спуститься на дно Бездны, и забудем что у бездны не может быть дна ибо она без-дна. Глупые людишки и их терминология. Но шутки в сторону. Начало это самая слабая часть сюжета. Оно затянуто (имхо) и слишком... глупое? Ну например
Когда Рико получает письмо от матери она сразу говорит что это письмо мне и она меня ждёт на дне. С чего она решила что это Лайза написала и что оно адресовано ей? С чего она взяла что это было написано недавно? Да и какая мать скажет "Я жду тебя на дне. Иди ко мне и постарайся не умереть по пути"?
. Всё это настолько притянуто за уши, что затянутость начала ощущается всё сильнее и сильнее. И что ещё хуже, дальше по сюжету нам постоянно намекают что
догадки Рико (насчёт письма) были верны
что как бы удручает ещё больше. Действия взрослых тоже довольно спорные, но их более-менее можно понять. После спуска в бездну начинается основной сюжет и он простой: спуститься ниже => попасть в передрягу => выжить => спуститься ниже. И так по кругу. Это не плохо, а скорее даже хорошо, ибо основной акцент идёт на описание устройства Бездны и рассказы о её обитателях и жизни в ней. Есть довольно много трогательных моментов которые показаны очень ярко и эмоционально (при просмотре последней серии я рыдал... 2 раза... и всё это в обеденный перерыв на работе :disappointment: ) и это огромный плюс. Основная идея сюжета состоит в том чтобы показать что ради устремлений люди могут (а иногда и должны) идти на невообразимые риски (эта тема особенно актуальна для Японии где люди не любят рисковать и предпочитают меньший но гарантированный профит, но это другая тема для обсуждения). Однако для этого в глав герои берут детей и это опять же выглядит притянуто за уши. И хоть лично мне это не нравится, но это не настолько уж большой минус. Терпимо скажем так.
Далее лор. Конечно говорить о лоре аниме у которого всего один 13-серийный сезон это немного слишком, но автор сделал определённые шаги в этом направлении, поэтому постараюсь ограничиться парой слов. Итак лор в этом аниме... отсутствует. Точнее там настолько маленький обрубок этого лора что его нужно рассматривать под микроскопом. Что я имею ввиду? Всё аниме ограничивается пределами Бездны и города (Ос или типа того) и единственные упоминания о мире за пределами острова на котором всё это происходит это то что там втридорога раскупают артефакты и что есть конкурирующие организации. Вопросы вроде "Если артефакты так прибыльны, то почему ни одна страна не курирует их добычу из Бездны?" или "Что за конкуренты и как они попадают в Бездну?" остаются без ответа. Собственно создаётся впечатление что Ос и внешний мир придуманы просто как окружение для мира Бездны. Хорошо это или плохо каждый решает сам.
Персонажи. Ну дети в аниме частенько милые так что поначалу они мне очень понравились (от Рико маленько кривило, но терпимо). В Бездне же они проявили всё своё детское мышление по полной, ибо выбираясь из одной смертельной ситуации умудрялись попасть в другую при подобных обстоятельствах и конечно же Рико зачастую инициатор этих неприятностей... это при том что она очень много знает о бездне и её опасностях. Ну а Рэг вроде достаточно умный парнишка, но тугодум, ибо для осознания вполне очевидных вещей ему надо что бы кто-то ему об этом рассказал. Точнее вещи не вполне очевидные, но после жирного... или лучше сказать ЖИРНОГО намёка он спрашивает "И что это значит?". Понятно что это сделано в угоду зрителям: чтобы объяснить детали и всё такое, но судя по рэйтингу аниме не для детей, а у подростков должно быть более-менее хорошо с сображалкой. В итоге
я вообще не сочувствовал Рико когда она была отравлена и кровоточила (ибо сами виноваты что прёте напролом и не думаете о подстерегающей опасности), но рыдал когда смотрел историю Наначи и Митти
. Придирки довольно мелкие, но мне они бросились в глаза. Однако стоит заметить что очень трогательно показано как Рико и Рэг заботятся друг о друге.
Ну и несмотря на вышеописанные минусы этого аниме я всё-равно ставлю этому аниме 10 из 10, ибо мало того что это аниме заставило меня плакать, так в нём ещё и великолепная атмосфера и музыка. И при всех недостатках сюжет тоже вполне неплох. Рекомендую к просмотру и очень жду продолжения.
P.S. Первый раз встречаю аниме в котором эндинг со спойлерами =)
P.P.S. Кстати, опенинг и эндинг неплохие, но не особо зацепили. Один раз посмотрел, а потом проматывал.
Карнавальный фантазм
Что сказать про это аниме? Если вы поклонник творчества Type-Moon, то вам будет достаточно "Очень годная пародия. Рекомендую к просмотру!". Если же вы не знакомы с этим коллективом и их играми/аниме/ранобэ/и-т-п, то я не очень понимаю что вы тут делаете, но скажу что перед просмотром этой пародии стоит ознакомится с оригиналами (ссылки на них есть в описании к этому аниме). А потом уже и это глянуть.
Оценка 9 из 10. Очень годно (не без косяков, но это уже моя вкусовщина) и рекомендую к просмотру.
Геймеры!
Достойное аниме. Сразу скажу что я ненавижу романтические аниме которые строятся на недомолвках и недопониманиях. После таких аниме у меня всегда красное лицо от фэйспалмов. Однако это аниме (которое следует тому же принципу) меня очень удивило, но об этом чуть ниже. Хочу сразу сказать: не знаю чего я ожидал, но от игр тут только обсуждение и фон для романтики. А теперь про сюжет и непонятки в нём. Дело в том что весь сюжет построен на этом и если обычно это очень раздражает, то тут автор очень виртуозно использует этот приём и как буд-то чувствует когда и как использовать этот приём. Например. При просмотре я частенько замечал за собой мысли вроде "ну вот опять это! Неужели они так и будут тянуть это через весь сериал?" и тут же (буквально в пределах пары минут) начинающая раздражать меня ситуация разрешается тем или иным способом и автор подкидывает ещё парочку других недоразумений за которыми снова довольно приятно наблюдать. Пару раз я даже оглядывался проверить не следит ли за моей реакцией кто-либо =)
Персонажи мне понравились. ГГ очень хороший компромисс между стеснительным задротом с заниженной самооценкой, но при этом проявляющий качества которые подходят к термину "настоящий мужчина". За ним было интересно наблюдать. Остальных особо расписывать не буду, но они тоже были хороши и ощущались именно как персонажи реальной истории, а не части сюжета. Концовка была немного неожиданной: казалось что есть ещё не выясненные моменты. Но в то же время, немного погодя, я понял что концовка очень хороша, ибо она как бы и расставляет все необходимые точки, но и делает финал достаточно открытым чтобы можно было запилить продолжение (не думаю что оно нужно). Ну и последняя серия порадовала. Последняя серия это смесь небольшого количества фансервиса, интересного обсуждения (при чём актуального в плане игровой тематики) и юмора. Мне очень понравилось что спор был сделан именно как обсуждение, а не крики и вопли как это обычно бывает (и в аниме и в жизни). Каждая сторона приводила свои аргументы и контраргументы и всё это в спокойной обстановке (вот бы и в жизни такое чаще встречалось бы :ooph: ). Вплоть до последней серии я хотел поставить этому аниме 8 из 10, а может даже и 9, но после последней серии решил что за такое умелое использование раздражающих элементов можно и 10-ку поставить. Но объективно это аниме можно оценить на твёрдые 8 из 10. Не более. А в рейтинг я поставил свою крайне субъективную 10-ку.