lindakasabian
в сети: 11 мая 2024

Песнь ночных сов
Хорошее, бодрое аниме про дружбу, переходящую в отношения. Рядом проходит легкий и не пугающий бессмысленными правилами сеттинг про вампиров. Я оценил его на 9 из 10 и сейчас начну декомпозировать составляющие этой оценки:

1. Персонажи
Весь тайтл тащит на себе Nazuna NanakusaНадзуна Нанакуса. За ней интересно наблюдать, ее интересно слушать и проживать с ней все мини-арки сериала. Стоит похвалить хорошо переданный из манги чардиз, игривый и взрывной характер персонажа и подробное описание образа друга-затейника. Взаимодействие посредника этой истории в виде главного героя Kou YamoriКо Ямори, о котором особо нечего сказать, с ней вырастает из неловкого общения в интересный пейринг людей, которые дорожат друг другом.
Школьные друзья Ко нужны, чтобы показать стейкхолдеров человечности и обычной жизни. За ними не так интересно наблюдать, как за тандемом главных героев, но серия про школу была интересной
Также сюжет знакомит нас с местными вампирами, аналогом Камарильи, которые поясняют Ко за местный Маскарад и вносят небольшой ультиматум в сюжет, который только добавит драматургии и глубины в отношения Nazuna NanakusaНадзуна Нанакуса и Kou YamoriКо Ямори. Среди них много типажей, сюжет от этого добавления персонажей только выиграл
Отдельно хочется сказать про . Она хорошо разбавила пейсинг сюжета и наконец-то добавила отсутствующий до некоторого момента конфликт.
2. Стилистика
Фиолетовый фильтр не пугает, а создает атмосферу ночи и неонового-желтой городской жизни. Рисовка персонажей интересная и их легко отличить друг от друга. Отдельно похвалю образ главной героини в плаще и спортивном костюме. Если вы гуляли ночью по Петербургу, то вам зайдут резкие смены пятиэтажных панелек и неоново-желтого центра города.
3. Саундтрек
У этого аниме потрясающий ост. Как и опенинг, так и эндинг сделаны на 11 из 10. Можно наслаждаться не только музыкой, но и раскадровкой, так как она отлично дополняет ост. Пожалуй, это одно из немногих аниме, где не хочется скипать OP и ED.
4. Сюжет
Не стоит ждать здесь чего-либо из ряда вон выходящего. Это легкое и душевное романтическое аниме для релаксации и погружения в отношения героев, а не экшн, хотя иногда есть и он. Смотрите на это произведение как на вариацию гатарей, тогда у вас все встанет на места. Главное отличие от гатарей здесь в концентрации внимания всех сюжетных веток вокруг Nazuna NanakusaНадзуна Нанакуса

Итог: отличный легковесный ромком с эстетикой ночных панелек и даунтауна. обязательно ждем продолжения и покупаем подписки, чтобы создателям капали деньги
Амнезия сумеречной девы
Невероятно филлерная и пустая дыра, которая выдает себя за что-то полноценное. Детективное расследование слили флешбеками, романтику слили внезапным возвращением с того света, персонажи абсолютно пустые (даже протагонистка со всеми ее попытками в глубину и борьбу бобра с ослом). Никаких ужасов и детективов вы здесь не найдете. Посмотрите Иную
Единственное, что мне понравилось это сцена с прощанием Юко и протага, но после внезапного возвращения это было очень смешно.
Спешл лучше вообще не смотреть, тк в плане сюжета ничего не произойдет