lips.106
в сети: 11 нояб. 2022

Не моя вина, что я не популярна!
Что у нас тут, второй NHK ni Youkoso!(?) А-ха-ха (нет).

Не припомню из просмотренных тайтлов ни одного, в котором сюжет был бы настолько сильно собран вокруг повседневной жизни хикки. И вот теперь понятно почему - жизнь хикикомори скучна, мрачна, в данном случаи - полна зависти, злобы и способна вызвать лишь отвращение у большей части наблюдателей со стороны. Серьёзно, если авторы хотели познакомить нас с тем, как проходить жизнь существование этих ихних NEETов, то у них неплохо получилось. Начинается наше знакомство с ГГ.

Томоко с первых кадров не вызывает какой либо неприязни. На вид забитая, нездоровая старшеклассница, проводящая большую часть свободного времени (школу не часто прогуливает, если вообще такое было) на дайт-симы, всякие ВН и прочий игровой контент. Не привлекательная, молчаливая тихоня-кудере в очках, а именно что бледная, неряшливая, с кругами под глазами и сальными волосами особь женского пола, на которую не то чтобы особо хочется обращать внимание. Так оно и получается - за весь тайтл о Томоко одноклассники вспоминают от силы пару раз (когда она раздавила таракана и во время подготовки к школьному фестивалю). Надо отдать должное, образом Томоко авторы неплохо так смещают шаблон о хикках в моём представлении(1), хоть с настоящими затворниками я и незнаком (мамкины социопаты/социофобы/битарды, плиз), но если они могу выглядеть так, веси себя и обладают подобным характером, то почему бы и нет.

Теперь о неприятной стороне Томоко, о том, собственно, о чём весь тайтл - её внутренний мир. Тщедушный, завистливый, озлобленный мирок, который главная героиня пытается изменить, но делает это из рук вон плохо. Её представления о жизни старшеклассницы, о том, как её любят выдуманные подруги, как называют её Томо-тян и собираются вокруг неё на перемене не имеет ничего общего с планами человека, который собрался изменить свою жизнь и сделать её более похожей на повседневность обычных японских школьников. И это раздражает.
Ррррраздражает что всех вокруг Томоко считает сучками/кобелями/отбросами, но так хочет, чтобы её полюбили. Раздражают её фантазии относительно куна, который просто сел рядом/подал зонтик/любое другое рутинное действие. Даже свою единственную подругу и главную няшку тайтла - Yuu NaruseЮ Нарусэ(1), Томо завистливо чмырит у себя в голове, хоть и признаёт, что та сильно изменилась, в лучшую сторону. Пахнет самкой, одевается как шлюха, имеет кобеля - самые обычные похвалы в адрес подруги от Томоко, опять же трусливо высказанные "про себя". Вот честно, сейчас поймал себя на мысли, что посмотреть историю чудесного превращения Ю из очкастой отаку в бисёдзю старшей школы мне было бы куда интереснее. Конечно все мы мечтаем о лучшей жизни, строим у себя в голове модели поведения окружающих нас людей так, как нам бы этого хотелось, но честно, смотреть 12 серий про то, как хакканутая девушка мечтает, мечтает, мечтает, мечтает, мечтает, мечтает как её вдруг все вокруг, как по щелчку пальцев полюбят и признают, интересно? Это же настолько паршивая интерпретация Обломова, насколько вообще возможно. Интеллектуально-заниженная до нельзя, пустая, полная топтания на месте, вернее - в болоте, которое утягивает тебя вниз ещё сильнее типа комедия. Да, о юморе.

Не мне о нём говорить, объективно, ведь я считаю Ichigo MashimaroКлубничный зефир и NichijouМелочи жизни лучшими комедиями положений, а Seitokai no IchizonПодвиги школьного совета лучшим примером комедий из жанра "в одной комнате чары просто шуткуют и пародируют весь тайтл".
У всех чувство комедии своё, и здесь оно выражено, как Я понял, в том, что зритель (который у нас должен быть хакка) сопоставляет себя с ГГ и веселится (или улыбаться со страдальческой гримасой ностальгии на лице) от того, что наблюдает схожие с его реальной жизнью ситуации. Возможно, я не испытал тех проблем в жизни, отчего стал вести затворнический образ и такой тонкий юмор мне не понятен, потому конкретно выскажусь по поводу одного момента, который мне НЕ кажется смешным. Это отсылки. Да, они присутствуют, в достаточном количестве и отсылают нас к самым разнообразным тайтлам/играм/манге, но ей Богу, это просто ссылки, мёртвые ссылки которые никак не обыгрываются, не стебутся, как в том же Школьном Совете. Просто отсылки, с каких пор это стало графой в листе "комедия"? Я видимо упустил этот момент.
Что это всё о Томоко да о Моко-ти с Ю? Других персонажей нет? Нет. Мать с одной единственной реакцией здорового родителя за весь тайтл, когда заставила Томоко убирать в квартире и брат, который в глубине души мечтает, чтобы его ничтожная, но типа с порывами и мотивацией изменить себя сестра поскорее исчезла. Всё.

OP(1) и ED(1). Вот хитрожопые письки вы гениальные. Послушайте, нет, просто послушайте - не смотрите опенинг и эндинг во время просмотра, скипайте. Более раздутых ожиданий под впечатлением от увиденного придумать сложно. Эндинги ещё и меняются в некоторых сериях, что тоже плюс, но текст и смысл их идёт в полный диссонанс с содержанием тайтла.

Так осталась графика, звук, сейю... ай идёт оно всё, оценку пора давать уже.

Считаем единички в скобочках и получаем 4/10. Накинем бал за отрицательную эмоциональность, с которой я смотрел сериал с 6 по 9 эпизод (дальше понимал, что всё это скоро закончится и стал относится к тайтлу более наплевательски), и что эта самая раздражённость возможно помешала объективно оценить этот "шшшедевр".

p.s. Я не считаю, что аниме должно обязательно чему-то учить. Можно прекрасно провести время за просмотром простой и бесхитростной истории, можно увлечь себя сложным сюжетом и неоднозначными персонажами. И наверное для своего зрителя, которым я определённо не являюсь, это будет хороший сериал. И видел я тайтлы и похуже, и наверняка ещё увижу, но Watashi ga Motenai no wa Dou Kangaetemo Omaera ga Warui!Не моя вина, что я не популярна! определённо занял своё место в этой нише.
Из одной комнаты
Взяли и, подобно Микеланджело, отсекли всё лишнее от этих ваших гаремов/романтики/слайса, включая сюжет.
Есть лишь набор ситуаций и диалогов монологов, графин и даже от ED оставили лишь припев.
Лучшая анимированная компиляция ВН, пусть она ещё и не вышла, но как рекламный ролик длинной ровно 50 минут - шикарно.
Храбрые ведьмы
О чём я вспомнил, когда увидел обложку сериала про 502-е крыло Храбрых Ведьм? Тонны трусов, краснощёких няшек и пичку, где подробно расписано вооружение 501 крыла, тип лётного модуля и его аналог в авиации и, насколько я понял, личности реальных боевых лётчиков той эпохи. Уж не знаю, списывали ли с них характеры чаров, ну да ладно. Ах да, там ещё рисунок трусиков каждой ведьмы был, потому и схоронил. Мда...
В общем, нахлынули воспоминания, и хотя прошло уже без малого 9 лет, характеры персонажей первого сезона я до сих пор помню. Помню раздражающую француженку, которая текла по Сакамото. Инфантильную Франческу, грудь_всея_сезона Шарлотту, чудаковатую Хартман (серию с потерей её трусиков или что-то в этом духе, ах да, она на награждение в чём мать родила ниже пояса явилась) и конечно красавицу Саню (вроде бы она лёгонько напевала себе, когда искала радиоволны в атмосфере). В общем что не персонаж - то яркий и запоминающийся. Сам сериал был проходняк, конечно, но я ценю его в первую очередь как эдакую хуманизацию авиации. Как и Канколе, как и, с баааааальшим допущением, Панзер Гёрлз. Жду не дождусь сериала про девочек-подводниц, даже онгоингом смотреть буду.

Ну и как тут пропустить сериал в том же сеттинге, на ту же тематику? Хоть ШтурмоВедьмы и запомнились мне яркими персонажами, пересматривать его желания особого не возникает. Всё лучшее я взял, сохранил в укромном месте своей памяти и оставил эти воспоминания согревать меня мягко тлеющим угольком банального фансервиса. Оттого печальнее, что не смогу того же сказать про ХраброВедьм. Из всего отряда выделяется только Хикари, своим милым превозмоганием. Канно только раздражает своим прописанным типажом поведением. Все остальные - набор статистов на фоне убогих 3D-декораций. Да, есть трогательные моменты, как с Сашей и Ниппой (особенно когда она старалась нарисовать божью коровку на модуле Саши) или досада Хикари после проигрыша своей сестрёнке.
Да, почти каждой из них уделен эпизод, где команда Хакари/(вставить ведьму)/(вставить ведьму) идёт на разведку, ВДРУГ что-то идёт не так и они все вместе превозмогают трудности. В них очень ленивенько и по-детски пытаются раскрыть персонажей, но это не работает, потому что раскрывать нечего. Не знаю даже, в ШтурмоВедьмах всё проще было, как помнится. Не было этих неловких эпизодов (а может и были), после которых пустой, простецкий чар оставался таким же пустым чуть более, чем совсем. Графика, конечно, шагнула далеко вперёд, что позволяет просто наслаждаться картинкой, не созерцая совокупность сюжета, персонажей и экшена (убогого). Цвета мягкие, в то же время линии отчётливые, можно вдоволь насладиться как механической частью (модули, оружие и т.д.) так и изгибами и округлостями ведьмочек. Вырастающие хвостики и ушки с таким характерным ~блюоньк~ по прежнему радуют глаз, а что ещё нада для сердца фаната? Музыка запомнилась только OP, редко когда его перематывал. ED - на пару раз.

Ну а хде же зрелища панцу? Да всё там же, только ракурсы камер изменили. Как подметили, в ШВ ими тыкали в нос зрителя (ах, если бы *нюх-нюх*) и можно было, если постараться, сейчас вспомнить бельё каждой из 501, но помню только мидзуги Ёсики, в полосочку Франчески, с маленьким бантиком у Бишоп да колкоточки (о да, колготочки) Сани. Здесь в памяти остались только колкотки Ниппы да мини-шорты Канны. Всё, ну разве что любителей нейлона 11 эпизод порадует шикарным видом.
1920x810
В остальное же время понаблюдать за ведьмочками сзади нам дают только во время финального ускорения/импакта/лобовой атаки на Невроя. Так что да, фансервиса тут на порядок меньше (чем нужно).
Отмечу главную героиню, напоследок. Помнится, Ёсика в ШВ была эдакой уберсанитаркой, с огромным потенциалом, который разглядела одноглазая Сакамото и взяла под свою опеку. Однако за исключением цундернутой француженки, почти все её встретили тепло и приветливо. Ни тебе ультимативных проверок, ни угроз об отчислении из крыла, если ведьма будет обузой в бою. Да и вообще всё 501 крыло, как по памяти, не особо блистало субординацией. Настойчиво простится сравнение с каким-нибудь взводом американских солдат, которые, умирая со скуки где-нибудь в тылу на Ближнем Востоке, нетерпеливо считают дни до окончания военного контракта и какой-то только ерундой не маяться, лишь бы скоротать время.
Да, ХВ тоже не эталонный корпус, но там есть и строгая Россманн, и требовательная Покрышкина. Есть "ты должна стать сильнее" Канно и какая-никакая мотивация в лице родной сестры и её репутации в рядах 501 крыла. За стараниями Хикари можно наблюдать, и даже сопереживать, если захочется. Все эти карабканья по обелискам и постоянный тонус тренировок делают в итоге из Карибути вполне себе достойную ведьму, на фоне остальных. Смотреть на её успехи и неудачи так же интересно, как оценивать старания Фубуки из Канколе. Но до Miho NishizumiМихо Нисидзуми ей, конечно, ой как далеко.
Вот только и в Kantai Collection: KanColleФлотская коллекция и в [Girls und Panzer] (в котором так же присутствует скилловая оне-сан) сильная, ладно, не слабая Главная Героиня - это не единственный более-менее весомый плюс тайтла. Так что 6 голубых полосочек на трусиках Франчески Лучинни из 10.
Изетта, последняя ведьма
Верхом на Lahti L-39, в сеттинге WW2 (тайтлы которых по пальцам пьяного фрезеровщика пересчитать можно) смотрится вполне сносно. Ладно, терпимо. Не стоит ждать военной драмы, мы же смотрим историю двух давних не боевых подруг. Красные щёчки и безумные декольте не дают состроить проникновенно-серьёзные мины персонажам сериала, хоть и смотрим военный жанр. По крайней мере, женским. С мужской частью на порядок лучше, тут даже людей убивают, с холодным расчётом и преданностью своей стране или личным интересам.
Окей, личный женский гарем отряд Фине тоже не плох, отдаю должное. Этот момент со смачиванием прицела винтовки и выстрелом точно в цель на несколько сотен метров впечатлил. От персонажей есть только их поступки и мотивы. Ни предыстории (кроме герцогини и Изетты, само собой), ни каких либо поворотных моментов из жизни героев не раскрывается - просто нет времени. Да и рискну предположить, что не нужно было это в этом коммерческом проекте. Конечно, жанр далеко не конвеерный, но своей непохожестью на весь основной поток он определённо может привлечь внимание зрителя. На это как раз и был расчёт. Просто не завышайте свои ожидания и снисходительно корректируйте их по мере просмотра - и тогда выхлоп будет сопоставим. А возможно вы даже удивитесь поступкам и действиям некоторых персонажей. что накинет ещё пару очков симпатии.
Техника рисунка самая обычная, выделить нечего, разве что кривые пальцы/толстые руки-ноги/диспропорцию, но это и неизбежно при такой схеме выпуска, ориентированной на захват интереса аудитории идеей, а не исполнением. Музыка запомнилась разве что женским хором, исполняющим затяжные вокализы в атмосферные моменты. OP на раз, в смысле послушал в первой серии - и мотай дальше все остальные эпизоды. ED даже не слушал. Видимо хотелось поскорее освободить своё время для других тайтлов.
За идею, исполнение некоторых моментов (в лесу при поимке шпиона, за Беркмана, Зика и пару других не самых картонных персонажей) и какой-никакой финал, который ну хоть чуть-чуть, ну хоть самую малость заставляет героев жертвовать чем-либо ради своей цели, можно поставить 6,5, округляем до 7/10.
Великолепный парк Амаги
Очередной хороший тайтл на один день от КиоАни. Сочный графон, отличный OP, чары и юмор. Такая-то Сенто с такой-то пушкой. Не раз ловил себя на мысли, что смотрю обычный сериал (не анимационный в смысле) про то, как команда разношёрстных персонажей объединяется перед лицом общего врага. Это удивительно-простая магия дружбы, сплочённости ради общего дела, да ещё и приправленная юмором (порой пошловатым, что нисколько не скатывает тайтл в сортирную этти) работает на отлично.
ОЯШ умница, нарцисс и вообще Орэки из Hyouka. Принцесса, пусть и просидела порожняком в постели весь тайтл, но всё же имеет свою долю очарования. А какие тут феечки, ммм. Одна миловиднее другой. Маскоты так вообще отжигают по полной во всех сериях. Смотреть на Сенто под действием зернышка правды (или что там было) так вообще одно удовольствие. Такая вся из себя кудернутая цундере, а внутри ну просто ванильный пудинг с вишенкой, ух, так бы и забрал домой.
Смотреть всем любителям сериалов от Киото, на 7/10, даже для самых взыскательных, тайтл отработает свою оценку.