lord_lo21
в сети: 14 апр. 2024

Сага о Винланде
Опять этот исторический жанр,то самураи штурмовали его первую половину года,ну а в конце "приплыли" викинги
На самом деле к данному сеттингу я относился крайне скептически,но у них получилось.Чем-то напомнило российский мультфильм "Князь Владимир" примерно та же атмосфера во время просмотра,из похожих аниме в голову пришёл только "Берсерк", ибо с появлением принца она сразу начинает прослеживаться,а когда он стал так сказать "настоящим мужиком",то все сразу стало ясно.
А что там по сюжету?
Человеку далекому от истории (мне) было сложно ориентироваться во всех этих противоборствующих сторонах,но если вы слушаете ушами,то должны вникнуть.
Итак,есть у нас значит парнишка,который хочет быть славным войном,рубить всех налево и направо,так хочет,что однажды пробирается в лодку своего отца,отплывшего на войну и буквально через несколько дней плавания происходит то,что переворачивает всю его жизнь.Еще он хочет побывать в месте,которое зовется Винланд,где нет ни голода,ни войн-настоящий рай на Земле.
Довольно необычная завязка,посмотрим,что же будет дальше.
Персонажи
Торфинн - гг,который местами очень тупой,а местами не очень.Тем не менее,он не типичный герой сенена,ему все даётся далеко не сразу,очень хорошо показан рост персонажа,его скиллы.А какая же у него цель?Она ясна,как день.Наблюдать за ним было интересно только во время его становления воином,а дальше сплошные бои ради мести и все такое
Аскеладд - тут уже совсем другое,персонаж,который далеко не тупой,у него есть своя харизма,четкий план действий,интересна его история,его прошлое,ему реально сопереживаешь,что не скажешь о гг,а в конце можно и расплакаться.
Кнуд - "Гриффит" на минималках,становление его на путь самостоятельного человека выглядело крайне странно,ну как-то после разговора с попом резко меняется его личность и он полностью переосмысливает себя.Не верю!
Кому стоит смотреть?
Очевидно,что людям любящим историческую тематику,кровь,отрубание конечностей,религиозный подтекст.
По музыке и рисовке
Рисовка тут огонь, да и музыка тоже
9/10 Намного лучше остальных представителей исторического жанра аниме в этом году,как бы много их не было
Ван-Пис: Бегство
Ох..двойственное чувство,с одной стороны "что я только что посмотрел?", а с другой " как же это было эпично!"
ОЧЕНЬ МНОГО ФАНСЕРВИСА,И ОЧЕНЬ МАЛО СЮЖЕТА
Я бы сказал,что это "Мстители:Финал" от мира Ван-пис,куча роялей и прочего,но смотрится очень легко,ты даже не успеваешь удивиться от одной ситуации,как тут же происходит другая,более эпичная
Тут есть все:пираты(сверхновые,шичибукаи),дозорные,революционеры,Сайфер пол,вызов пяти,куча старых персов.В середине я уже подумал,что сейчас и Йонко появятся или какой-нибудь Энель сойдёт с небес,но это было бы уже слишком.
Антагонисты так себе, мотивация слабенькая,абсолютно не понятна роль второго,т.к он оказался полностью не нужен сюжету,с первым все тоже не очень "хочу быть самым сильным в океане",ну супер мотивация.
Подводя итоги:любителям кучи фансервиса должно зайти,а вот любителям хорошего сюжета или драмы " нуу,такое себе ".