lotojule
в сети: 5 мая 2024

Госпожа Кагуя: в любви как на войне
Честно говоря, я разочарован.
Нет, в целом тайтл стоящий. Неплохой юмор, яркие и колоритные персонажи, в целом милая и романтичная атмосфера. Неадекватное поведение героев в целом оправдано их максимализмом и неуверенностью в себе, что свойственно подросткам (возможно меня это так затронуло, потому что я сам вспомнил себя в 16 лет). Отсюда же их наивный эгоизм.
В аниме я разглядел для себя 3 темы:

1.Для того, чтобы быть счастливым, нужно пролагать усилия. Счастье само не упадет в руки.
2.Нельзя построить нормальные отношения с человеком на манипуляции и обмане.
3.Не всегда то, как человек себя ведет, совпадает с его чувствами и мыслями. Все люди разные, и нельзя быть уверенным наверняка, что думает тот или иной человек.

Но приятное впечатление разбивается о концовку. если в двух словах, то
в конце, пройдя через все арки герои не делают абсолютно никаких выводов. Их отношения никак не меняются. Все что произошло, а особенно самая эмоциональная арка с фейерверком - просто пустой звук. Ничего не изменилось. Они все также гнут свою линию
. И это печально. нет, я не любитель хэпи эндов любой ценой. Но хорошо, когда концовка логически вытекает из событий произведения, будь она счастливой, или нет. Тут же лишь невнятный пук.

Насколько я понимаю, манга еще выходит, и сериал планируют растягивать на 2 сезона(хотя чего там тянуть? зачем, ради чего? о чем еще сезон делать?). А сейчас выпустили только какой-то невнятный обрубок.

Но в целом, свое удовольствие я получил от просмотра, так что 7/10